Чек

12 декабря 2000
12 декабря 2000

Антон Мазуров
1 января 2001

Смертельно больной казахский вундеркинд, простодушный русский сирота-богатырь и детдомовская восточная красавица лет восьми в погоне за чеком в 5000000 долларов тонут в коловороте сюжетных нестыковок. Троица преодолевает мультипликационные препятствия, выстроенные кукольной мафией и картонными, крайне коррумпированными ментами. Задача-получить миллионы ради сложнейшей операции вундеркинду. Иначе он не выживет и страна потеряет компьютерного гения. ГранатомЈтные перестрелки-бессмысленное дополнение к присутствию на экране Николая Фоменко, ставшему за последний год уже фатальным предзнаменованием провала.

Этот лубочный бред по качеству художественного исполнения не дотягивает даже до бумажки, из-за которой в фильме весь сыр-бор,-фильм обошелся продюсерам в пять раз дешевле, чем двигающие сюжет пять миллионов долларов. В свою жанровую смесь из мелодрамы, фильма действия и романтической поэмы о совсем юных людях авторы понапихали много парадоксальных, но дешевых, низкопробных продуктов. Не погнушались добавить даже и несъедобных предметов. Все это было сделано, чтобы фильм пришелся по вкусу всем и каждому, чтобы зритель валом валил обналичивать"Чек". В Штатах такой кинематограф называют трэш. Только трэш стал теперь официальным развлечением снобов и элиты, оброс своими принципами и стилем."Чек" же-не обольщайтесь-просто мусор. В обертке просроченного финансового документа нам предлагают просроченную чернуху. Все бы ничего, бывает и такое кино, но полное отсутствие самоиронии ощущается, даже когда авторы шутят, а это уже почти безнадежно.