Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Страна холмов и долин

The Hi-Lo Country, США, Великобритания, Германия, 1999
О фильме
Вестерн
Стивен Фрирз
22 января 1999
1 час 54 минуты
hilocountry.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Фрирза

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
7 июня 2004

Отчаянные ковбои Биг Бой (Харрельсон) и Пит (Крудуп) схлестнулись из-за придерживающейся стиля кантри femme fatale — брюнетки Моны (Аркетт). Сценарий «Страны» написал Бэкон Грин, некогда придумавший легендарную «Дикую банду», и в свое время фильм собирался ставить сам Сэм Пекинпа. Можно только догадываться, во что бы могла превратиться ковбойская сказка о «тех, кто раньше с нею был», под прицелом безжалостной пекинповской камеры, но и Фрирз снял ленту весьма достойную, этакий воздушный поцелуй из страны Мальборо. Вот такой вышины, вот такой ширины. И «хай» (горы), и «лоу» (равнины) сняты одинаково красиво и эпично.

2
0

Отзывы

9
Андрей Александрович
213 отзыва, 1024 оценки, рейтинг 519
1 апреля 2013

"Страна холмов и долин" - безусловно яркая и оригинальная картина Стивена Фрирза. Британский режиссер перенес трагедию любви и дружбы из традиционных антуражей и развернул вполне шекспировский сюжет посреди бескрайних и однообразных техасских прерий. Главные герои немногословны, скупы на жесты и поступки, однако странная медлительно-завораживающая энергия сочится из кадра.
Сам сюжет вроде прост - два друга-ковбоя (Крудал и Харрельсон) живут и работают в Техасе на рубеже сороковых-пятидесятых годов. Времена уже не те, эпоха "Ред ривер" и Джона Уэйна давно в прошлом и скот не перегоняют за тысячи миль, а перевозят на грузовиках, ковбоям приходится подрабатывать на автозаправках, злодеи умирают не от пули, а от сердечного приступа, заявленный в первых кадрах винчестер так и не стреляет. Однако из достаточно стандартных образов дружбы-противостояния, неподеленной между двумя товарищами женщины и бескрайних техасских горизонтов опытной рукой режиссера создается прекрасный фильм.
Кино стоит смотреть хотя бы из-за персонажа Харрельсона - одной из самых его ярких и незаслуженно забытых ролей. Ну и прекрасной панорамы Техаса на сломе эпох, песни об ушедшем Диком Западе - оставшемся только на кинопленке и в сердцах не свыкшихся с изменениями людей.

0
0

Подборки Афиши
Все