Москва
6.6

Фильм
Кровожадные

Les Sanguinaires, Франция, 1997
О фильме
Драма
Лоран Канте
30 августа 1997
1 час 8 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Лорана Канте

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
12 октября 2011

Вопреки названию и небольшому бюджету, фильм не имеет ничего общего с вампирами, вурдалаками и прочими упырями. Да, фильм о конце света, а точнее – рубеже веков, что так пугает простого обывателя. И хорошо, что сейчас об этом можно говорить в прошедшем времени, благо все мы достаточно хорошо еще помним ту истерию, что нет-нет, да охватывала определенные слои населения в преддверие столь пугающе круглой даты. Герой ленты – Франсуа (Фредерик Пьеро) собирает всю свою семью и всех своих друзей в канун нового 2000-го года и отправляется на небольшой и заброшенный островок, чтобы вдали от истерии и шумихи встретить новый век. Там он запрещает использовать телевизор, радио и прочие средства коммуникации, что, понятным образом, не доставляет никакого удовольствия более молодым попутчикам. А тут еще и островом заправляет молодой паренек Стефан (Джалиль Леспер), у которого несколько иные взгляды на жизнь и который своей живостью и харизмой привлекает внимание не только детей, но и женщин. Трения превращаются в конфликт, острота которого оттачивается тиканьем отобранных часов, считающих последние спасительные минуты уходящего века.

Аллегорическая и во многом недооцененная картина, ставшая полноправным дебютом талантливого и чуткого на острые интонации социальных отношений французского режиссера. Лента стала частью проекта «2000 глазами...», объединившего несколько лет разных режиссеров из разных стран мира. Несмотря на весьма холодный тон как повествования, так и съемки, фильм не страдает от отсутствия эмоций. Более того, идей, образов и тем он умудряется наплодить за час длительности более, чем некоторые многолетние сериалы.

С одной стороны, конечно, это отношения между разными людьми, которые по той или иной причине вынуждены столкнуться нос к носу и ничего с этим поделать не могут. Причем в данном случае ситуация приобретает весьма интересный оттенок в силу того, что «вынуждены» все на добровольной основе.

Опять же, не обошел Канте стороной и проблемы «отцов и детей», тему, которая является лейтмотивом практически всего его творчества, которую он умело обычно скрывает за сложными социальными структурами современного общества во всех ее проявлениях. Весьма удачно он подобрал в этот раз практически все срезы этих отношений – маленькие дети, которые радуются и не обращают внимание на витающие вокруг трения; подростки, которые сомневаются в правомочности полномочий отцов на диктат и авторитарность; молодые люди, бросающие вызов в открытую.

И, конечно же, очень захватывает само отношение человека к наступающему новому времени. Вот он наступил год 2000, с неба самолеты не сыплются, зомби людей не атакуют, ядерные ракеты стоят на месте. И только запутавшийся человек смотрит в него, как в пугающую рябь темного и холодного моря.

0
0

Подборки Афиши
Все