Москва
6.8

Фильм
27 украденных поцелуев

27 Missing Kisses, Франция, Германия, Великобритания, Грузия, 2000
О фильме
  • 27 украденных поцелуев – афиша
  • 27 украденных поцелуев – афиша
  • 27 украденных поцелуев – афиша
  • 27 украденных поцелуев – афиша
  • 27 украденных поцелуев – афиша
Комедия
16+
Нана Джорджадзе
26 октября 2000
26 октября 2000
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Наны Джорджадзе

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 мая 2002

"Тем летом было два затмения - солнечное и лунное, и Сибилла пообещала поцеловать меня сто раз до наступления осени. Но я получил только 73 поцелуя: остальные 27 украл у меня ружейный выстрел", - сообщает голос из-за кадра. Обладателю голоса в ту пору, о которой речь, было 14; столько же - Сибилле, девушке-сорванцу, приехавшей на лето к тете в горный грузинский городок. Это была пора, когда грузинские лейтенанты носили на рукаве нашивку СА, грозные старухи в орденах, используя снайперский опыт, обыгрывали всех местных в бильярд, а заводской клуб забивался битком, когда в городок привозили фильм "Эмманюэль".

Маленький южный городок, увиденный глазами подростка, переживающего первую любовь, - последняя беспроигрышная тема итальянских и грузинских кинематографистов. Две крупнейшие средиземноморские кинодержавы 70-х давно продулись в рулетку актуального содержания, и только ностальгические отроки, падающие в обморок от случайно увиденных сисек табачницы, нетленны. В Италии, зафиксировавшись на "Амаркорде" (1974) Феллини, успешно снимает Торнаторе ("Новый кинотеатр "Парадизо", "Малена"); в Грузии, зафиксировавшись на "Древе желания" (1977) Абуладзе, - Джорджадзе ("Робинзонада, или Мой английский дедушка"). Принцип воспоминания о подростковых впечатлениях оправдывает вторичность фильма "под Феллини", сплошь из гротеска да поэзии: 14 лет - состояние столь эйфорическое, что избежать соблазна пережить приятное дежа-вю невозможно. К тому же Джорджадзе предлагает ряд свежих моментов: та часть, где грузинский городок сходит с ума после "Эмманюэль" и пускается во все тяжкие, насвистывая, напевая и намурлыкивая мелодию Франсиса Лея, неодолимо смешна.

1
0

Отзывы

1
Joseph_Mon
62 отзыва, 63 оценки, рейтинг 40
27 января 2010

Лучше бы чтобы Иоселиани не видел этого кино. Но, к счастью с этим режиссером фильм связывает только художественная стилистика — это типа что персонажи слишком жизненны, настолько, что порой их непонятное для кино поведение на самом деле является нормальным для жизни. Кино, насыщенное красками, много героев, но в отличие от иоселианивских эти герои не несут общий смысл картины. Они сделаны только для того, чтобы увязать действия нескольких более-менее главных героев. Более-менее потому что даже те, на которых завязана основная тема любви, — мальчика, внутренний голос которого и начинает фильм об этих странных 73 поцелуях, которые ему все-таки достались, получается сколько потерялось, а, кто ответит?, (новый штрих в пунктуации), итак, мальчика, его отца, в общем там как в паровозике — один хочет одного, другой другого и нигде нет ответных чувств. К сожалению, драмы в этих связях нет. Немного какого-то коммунистически-спертого черного юмора (жди момента с зажатым подшипниками громадного 27см члена пьяница Петра, влюбленного в героиню Амалии Гольданской), образа одиночества и свободы в лице Пьера Ришара и его корабля (концовке не верить — она сперта из одного прекрасного фильма 1999г.) и вполне классическая трагедия в духе «ой, висит же ружье, так оно должно, ну как это называется… выыстрелить». Какое лето любви??? Если то, как играют любовь эти актеры — это лето любви, то я… воплощение альбома Massive Attack «Мезанин». Хотя что-то во мне есть. А в фильме вот ничего кроме беготни и работы на показуху в проявлении чувств, ну, хоть убейте, ну нет. И ведь убили бы…

Музыка… ммм… ну, мягко говоря, музыка тут подбирается немного не тематично происходящему, пусть и сама по себе терпима, неважно, Брегович это был бы или не Брегович. Валяется у моей знакомой диск Бреговича, и что, она его любит где-то там в замявшихся уголках души, а слушает все равно Sabrepulse и Derma-Tek.

В фильме нет любви, в фильме нет страданий, единственное, что в фильме смогли отразить без должной серьезности и жесткости, которая как раз и присуща ей — это жизнь в зачуханном грузинском поселке с великолепной природой и неадекватными людьми. А кто-нибудь видел последнее время адекватных?

2
0

Подборки Афиши
Все