Москва
6.7

Фильм
Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем

Zycie jako smiertelna choroba przenoszona droga plciowa, Польша, Франция, 2000
Драма Кшиштофа Занусси про смертельно больного врача

Пожилой врач Томаш Берг неожиданно узнает о своей страшной болезни и о том, что ничто не сможет избавить его от мучительной смерти. Он впервые задумывается о смысле жизни.

  • Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем – афиша
  • Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем – афиша
  • Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем – афиша
Драма
16+
Кшиштоф Занусси
8 сентября 2000
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кшиштофа Занусси

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
10 июля 2000

Сюжет:

Врач, работающий на съемках фильма о святом Бернарде, задает ксендзу-консультанту вопрос: Как святой Бернард обратил преступника? Ксендз приглашает его в монастырь. Оказывается, что доктор Берк(Запасевич) болен раком и пытается найти метафизическое обоснование смерти. Берк хотел отправиться в кругосветное путешествие, но для этого слишком поздно, болезнь быстро прогрессирует. Тогда Берк помогает одному из пациентов безболезненно уйти из жизни, оставляет квартиру знакомому студенту-медику и завещает свое тело медицинскому институту.

Детали:

Гран-при Московского Кинофестиваля``2000, "Золотой лев" польского кинофестиваля в Гдыне``2000.

0
0

Отзывы

9
Ольга Кузнецова
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 12
21 февраля 2011

Что случится с человеком, поставь его перед известием о его же смерти как перед фактом? Через страшное испытание проводит Кшиштоф Занусси героя своего фильма "Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем" (2000).

Томаш Берг по профессии врач-онколог. В свои 50 с небольшим он одинок, у него нет детей, а единственное близкое ему существо - папоротник на балконе квартиры, да и то наполовину увядший. После долгих лет работы, за которые герою пришлось пересмотреть столько человеческих страданий и смертей, ценить жизнь по-настоящему он просто-напросто разучился. Стал воспринимать не иначе как смертельную болезнь - постепенный и естественный процесс отмирания плоти. Трагическое и очищающее крушение мифа, созданного героем, начнется лишь когда он узнает, что сам болен раком и что болезнь его необратима. С Божьей помощью врачу придется исцелить себя самому - не телесно, а духовно.
История доктора Берга начинается со съемок картины о жизни Бернара Клервосского. Образ "последнего отца церкви", десять веков назад нарекшего любовь к Богу высшим смыслом земного бытия, Занусси делает квинтэссенцией всего фильма. Вместе со святым Бернаром приходит идея смирения и бесконечности жизни, которую и предстоит постичь герою. В фильме режиссеру мастерски удалось соединить две сюжетные линии. Совершенно неважно, что развиваются они на разных языках и разделены пропастью времени. Путь искупления, по которому святой Бернар проведет беднягу, приговоренного к смерти, повторит и доктор Берг.
Вопросы, которые в самом начале этого пути ставит перед собой герой, направлены прямиком на границу раздела жизни и смерти. "Вы в самом деле считаете, что этот мир стоит спасать", - спрашивает он своего духовного наставника ксендза Марка. Рожденный природой и ей же обреченный на неминуемую гибель, Берг не может понять, чем так прогневил Бога и за что должен теперь страдать. В любую минуту он может покончить с собой, просто впустив в вены "топливо для межпланетного полета". Благодаря только чуду, которе случилось с героем так внезапно, он не не отважился самостоятельно распорядиться своей жизнью.
То, что смерть по силе может превзойти только любовь - божественный дар, который помогает людям возрождаться и продолжать себя в своих детях, - было сказано в Песне песней. Даже если жизнь - это и смертельная болезнь, - показывает Занусси - в сво ем начале она все равно прекрасна. То, каким будет её завершение, зависит только от самого человека. Смерть - не та, которую он будет отрицать до последнего вдоха, а та, которую смиренно примет и сложит на алтарь новой жизни, - и есть дар Божий.
К этому в финале и приводит своего героя режиссер. "Начинайте любить друг друга, пока есть время". Так Берг благословляет молодых людей, которые оказываются рядом с ним в последние минуты его земного пребывания, провозглашая победу жизни над холодом смерти.

1
0

Подборки Афиши
Все