Все отзывы о фильме «Назад в будущее» (США, 1985)

7.9
Фото Денис Горелов

Залетев на самодельной машине времени в 1955 год, шустрик тинейджер (Фокс) случайно мешает первому свиданию собственных родителей. За неделю ему предстоит в темпе спасти семью, отбиться от шпаны, поймать за хвост молнию и сто раз ответить на вопрос «Who is mister Kennedy?»

В русском прошлом убого: там Сталин и ВДНХ. Русские пользуются прошлым лишь затем, чтобы провериться на вшивость, поглазеть в зеркало для героя и убедить себя, что их прошлое — не их прошлое. В американском прошлом играют негритянские бенды, девочки на пуговках прячут в лиф фляжки со спиртным, папа дает ключи от машины, а белые носки еще не считаются моветоном. Дитя скейтборд-поколения за всю Америку совершает заветный трип в первый рок-н-ролл, телешоу «Медовый месяц», рекламу «как у мамы» и школьный наивняк, в золотые времена, когда еще тикали на башне разбитые ныне часы и все можно было поправить в лучшую сторону, аккуратно подрихтовав собственный характер. Как ни один другой, этот фильм толкает строить жизнь с нуля, исполнив все заветы мужских таблоидов: откуда-нибудь прыгнуть, нахамить боссу, создать учение и махнуть назад в 1955-й, где веселый ветер и первый номер журнала «Юность», грузовики с мебелью и конечная метро «Сокол», большие дореформенные цены и белка в колесе арбатского зоомагазина. Где мама-выпускница с книжками-подружками идет в кинотеатр «Темп» на х/ф «Два капитана».

А Сталина никакого нет. Его позже выдумают шестидесятники, чтобы легче было жаловаться.

Фото Михаил Ржевский

Фильм - эталон. Шедевр бесподобно великоих мастеров с участием гениальных актеров. Все кого я знаю видели этот десятки раз и хотят посмотреть еще. Потому что на протяжении всей трилогии нет ни одного момента,который бы не повергал сердце в трепет. САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ! Действительно гениально! Хотелось бы взглянуть на человека, который думает иначе!

Фото Andrey Novikov

Классика жанра - этот фильм всегда хочется смотреть, хотя десятки раз его уже видел ;-)
Если Вы его не разу не видели, то рекомендую посмотреть!

Фото Ромарио Шишкин

Я настолько люблю этот фильм, что реально хотел купить DeLorean DMC-12 ) но понял , что в хорошем состояние из штатов он обойдётся как новый S500. Фильм шедевр и наследие и эталон, всему человечеству на все времена от Земекиса. Я думаю лучше в подобном жанре фильм создать(снять) просто НЕ ВОЗМОЖНО.

Фото Ольга Zvezda

Мне кажется,это одна из лучших комедий всех времен! Очень интересная история и отличная актерская игра.

Фото Артём Станкевич

Классика. Сходить и посмотреть её в кино в оригинале просто замечательно. Писать нечего, надо уже наизусть знать весь фильм, любить и смотреть на новый год.

Фото shtepka

Это шедевр!!! Оторваться просто невозможно! В сотый раз готова пересматривать этот фильм! Совсем скоро мы окажемся в 2015 году - далёкое будущее по мнению героев этого фильма)))за 30 лет фильм не утратил своей актуальности и остаётся лучшим фильмом про путешествия во времени

Фото V2

Иногда в голову лезет мысль «поразит»…..Возможно моя любовь к этой трилогии это в большей степени ностальгия по безмятежной юношеской поре и славным 80ым?!!!! ДА, это точно ностальгия…..,но не по тем временам, а по фильмам в которые вкладывали душу а не накидывали эффектов на все деньги и при входе выдавали 3Д очки. Роберт Земекис снял очень много шикарных, ставших классикой работ, Назад в будущее получился классикой Фантастико-приключенческого жанра. Посмотрев Back To The Future я даже подумать не мог что настанут времена парящих досок, космических самозатягивающихся кроссовок и таких нереальных машин из нержавеющей стали!!! Тогда это было чем-то нереальным и недосягаемым! Сегодня уже можно заказать в DMC Texas, любимый, ставший историей De Lorean обуть Nike Air Yeezy и почувтвовать себя Марти МакФлаем. Время бежит, всё сложнее заинтересовать зрителя фантастическим фильмом, да и надо ли это когда уже есть Назад в будущее!!! В 2006 году Библиотека Конгресса США выбрала этот фильм для сохранения в национальный реестр кинокартин, а в июне 2008 года Американский институт кино признал фильм лучшим в жанре научной фантастики. Давайте порадуемся, что опять обогнали Америку, ведь в нашем жанровом списке фильм признан лучшим на 25 лет раньше.

Фото 1annman1

Недавно пересмотрели опять все три части этого прекрасного фильма. Это классика американской фильмографии. Прекрасные добрые фильмы.

Фото Ника Арутюнянц

Это на 100 % самый лучший фильм и самый мой любимый!!!!
Если я узнаю, что он идёт по телевизору, я обязательно посмотрю его ещё раз, и так до бесконечности...
В этом фильме есть все, а главное с каждым разом, когда я его смотрю, мне кажется, что я узнаю что-то ещё, что в прошлые 150 раз не преметила, ну на самом деле, я знаю его наизусть, где чсто случится и кто откуда выпрыгнет))) Кристофер Ллойд в этом фильме просто красавчик!!!

Фото aleksey_kdk

Фильм всех времен и народов. Самое интересное то что фильм сегодня вызывает такие же эмоции, как и 13—15 лет назад, в глубоком детстве. Те же переживания, та же улыбка и то же настроение, когда пересматриваешь фильм в 20 или 30 раз.

Фраза «Hey, chicken», как по мне просто бессмертна. Весь сюжет фильма построен, на приключениях бешеного «Дока», и молодого парня которого находит себе приключения на Жопу из-за фразы «Hey, chicken». Сюжет фильма постоянно держит тебя в волнении, не дает отвлечься от экрана.

Как по мне фильм заслуживает, лучших оваций

Фото Dikapri Мухитов

Это- гениальный фильм!
Смешной, захватывающий и очень добрый. Один из немногих фильмов, которые можно пересматривать снова и снова. Отличная игра актёров- Ллойда и Фокса, а также первоклассная режиссёрская работа Земекиса. Просто фильм моего детства.

Фото Евгений Ткачёв

Всему своё время

Старшеклассник Марти МакФлай (Фокс), его друг – профессор Эмметт Браун (Ллойд) и собачка профессора – мудрый пёс Эйнштейн при участие ещё нескольких важных персонажей (Томпсон, Уилсон, Шу и др.) становятся участниками приключений, связанных с путешествием во времени.

Хотя, если честно, назвать эти приключения путешествием во времени нельзя, так как они не подпадают ни под одну из теорий времени. Которых, к слову, две. Первая – текущая – рассматривать время как реку, не имеющую начала и конца. Вернуться в прошлое по этой теории, так же как и заглянуть в будущее, невозможно: их просто нет (см., например, мини-сериал «Лангольеры»). Вторая – позиционная – допускает такие путешествии, за тем исключением, что изменить в ходе этого перемещения ничего нельзя. По позиционной теории все события предопределены, даже если это путешествия во времени (см. «12 обезьян», «Терминатор», «Гарри Поттера и узник Азкабана»). Так что в случае трилогии «Назад в будущее» следует говорить о перемещениях не во времени, а в пространстве возможностей.

Ну а возможности, конечно, эти картины дают неописуемые. Устроить рок-концерт в 50-е, прокатиться на воздушном скейте, догнать поезд.

«Назад в будущее» - это фантастика с новым лицом. Не такая пессимистичная как, допустим, «2001: Космическая одиссея» или «Звёздные войны», а озорная и задорная. С шутками и моралью, которую озвучил ещё рядовой Кайл Рис как напутствие своей любимой – девушке по имени Сара Коннор. «Нет судьбы, кроме той, которую мы сами себе выбираем».

Фото Ник Ник

Тут, в общем-то, как говорится, ни добавить, ни отнять, - фильм выдающийся и на все времена.
Кто одного возраста со мной и помнит, как в 8-9 классе этот фильм засматривался "до дыр" и видеокассеты с ним были одной из жемчужин любой коллекции :), вряд ли сможет выразить что либо, кроме полного восторга.
Вне зависимости от звука, Три-дэ, Четыре-дэ или Восемьдесят восемь-дэ :) - это один из фильмов категории "Навсегда".

Фото Olenka S

Отличный фильм - классика жанра так сказать...А для тех времен снят ну просто сногшибательно...Смотрела раз 20 точно!!! И каждый раз все с новым интересом! И даже сейчас в 21 веке все также актуален!

Фото Vladimir Tokunov

Величайший фильм всех времен и народов!!! а в HD качестве и со звуком DTS так вообще смотрится, как будто вчера сняли!!!

Фото Alina Kh

Фильм, о котором я узнала благодаря папе.
Любимейший фильм и его и мой.Выучен наизусть, но каждый раз подмечаются новые моменты. Просмотрен бесчисленное количество раз. Неповторимо и по-моему лучшее что, можно было создать. Всё по-доброму. и так приятно всегда подумать , а что если бы...

Фото Макс

Супер фильм! Не понимаю как может быть оценка не 5 звезд!
Миллион раз смотрел этот фильм и все равно он радует, когда смотришь в очередной раз.

Фото Леся Зотова

Шедевр, тут не поспоришь. Нигде знакомые всем взрослым ностальгические настроения не были так очаровательны, узнаваемы и милы.

Герои ещё далеки от метаний и рефлексий посмодернизма - они просто действуют. И меняют жизнь, как свою, так и своих родителей и соседей. Широко шагать - здорово!

Фото Мандарин Большой

"Назад в будущее" - Это потрясающий экшн. Молодой паренёк лет 18-ти с помощью своего друга, попадает в прошлое, что соеденить своих родителей, чтоб они никогда не ругались. Подробней:
«Назад в будущее» — это история о подростке, который случайно попал из 1985 года в 1955 год. Он встречается со своими родителями, учащимися средней школы, и случайно пробуждает к себе романтический интерес со стороны своей матери. Марти должен возместить ущерб истории, заставив своих родителей полюбить друг друга, а также ему необходимо найти способ вернуться обратно в 1985 год.
Вот и всё. Всё так просто, но на самом деле сложно. Он франтит, заводит себе девушку. А вот вторая серия будет о том, как куда о попал? .. Конечно же в будущее. И там уж насмотримся на летающие скейт-борды.

Фото Александр Александров

Фильм очень удачно получился, даже не смотря на то что смотришь его 4й-5й раз все одно дух захватывает)

Фото Екатерина Савельева

Обожаю этот фильм! Смотрела много раз в разном возрасте и всё равно нравиться. Казалось бы сейчас более изощренные спецэффекты и более зрелищные фильмы, но каждый раз с превеликим удовольствием пересматриваю все части.

Фото Екатерина Климова

Просто гениальный фильм. Пересматривала вчера, и поймала себя на мысли, что смотреть его все равно интересно, не смотря на то что фильму уже, вдумайтесь, 26 лет. И каждый раз ты все равно с интересом наблюдаешь за приключениями главных героев.

Фото Mr_Juri

Это великолепно!!! Этот фильм идеально подойдет для всех!!! Захватывающий сюжет, гениальная игра актеров не оставит вас равнодушными!!! Этот фильм достоин стоять на полке рядом с такими Блокбастерами этого жанра, как "Джуманджи" и "Ночь в Музее"!!! Если вы действительно любите кино, то не сомневайтесь этот фильм для вас и вы не будете разочарованы!!!

Фото Сергей Храмов

Потрясающий трехсерийный фильм, по форме реализованный как веселая комедия, а по содержанию является самым что ни на есть сложным психологическим фильмом. Сюжет всех трех серий построен по сути в поиске ответа на единственный вопрос, который в течение более ста лет (с 1885 по 2015 год) ставят представителям рода Макфлай их недруги: «Макфлай, так что же, ты струсил?»
И во всех случаях представители рода Макфлаев неизменно отвечают одной фразой, которая, казалось бы, является ответом настоящих мужчин: «Никто и никогда не может сказать, что я трус!»
А теперь подробнее, что стоит за этим вопросом, и что стоит за ответом на этот вопрос. Сначала обратимся к ответу. Так отвечать может лишь тот, кто внутренне является очень гордым человеком, а гордый человек не умеет признавать свою слабость перед другими людьми, отсюда и такой ответ. Но все-таки почему?
Дело в том, что внутренне гордый человек отождествляет свое «я» не со своей душой, а со своим статусом и мнением о себе со стороны других людей – для него главным приоритетом является, чтобы о нем думали исключительно с положительной стороны, и ради этого гордый человек готов поступиться со своей душой, которая каждый раз как раз шепчет обратное: «Да не обращай ты внимание на их нападки и на их мнение – живи так, как ты считаешь правильным!» Но представители рода Макфлаев не слышат шёпот души, и потому поступают каждый раз так, как говорит им голова, и как следствие этого один и тот результат – постоянные жизненные проблемы на протяжении более ста лет: от правнуков к внукам, от внукам к отцам, от отца к сыну в конце концов.
Но фильм замечателен тем, что главный герой в конце третьей серии после всех жизненных пертурбаций сумел сделать все-таки для себя главный вывод: надо жить тем, что считаешь для себя важным, а не тем, что тебе пытаются навязать всякие подозрительные личности. Как раскрыт этот момент?
Когда Макфлай со своей невестой остановился около светофора, а затем рядом остановилась машина его недруга Нила. Нил, увидев Макфлая на джипе, тут же предложил Макфлаю посоревноваться, у кого быстрее машина, и для этого использует стандартный прием, пытаясь уязвить самолюбие Макфлая: «Ну, что, ты опять струсил?» Марти Макфлай, задетый за живое, первоначально решил пойти на поводу Нила, нов последний момент, когда на светофоре загорелся зеленый свет, поступил так, как хотел всегда поступить – отказался от гонки, и в итоге оказался прав – если бы он принял участие в гонке, то в этом случае он со своей невестой вскоре врезался бы в другой автомобиль.
А теперь подробнее о вопросе: «Макфлай, так что же, ты струсил?». Что в действительности стоит за этим вопросом? Ответ на этот вопрос очень хорошо раскрыт в фильме – если человек гордый, если он боится плохого мнения о себе со стороны других людей (мысли наподобие того: «Надо быть смелым, лишь бы другие не считали меня трусом»), то таким человеком в действительности очень легко управлять и манипулировать в свою пользу. Именно так и поступают представители родов Биффа и Нила в течение всех трех серий на протяжении более ста лет над представителями рода Макфлаев! Таким образом, в фильме хорошо раскрыт механизм управления людей-манипуляторов над более слабыми – это уязвить их самолюбие и гордость и за счет этого добиваться своих целей за счет Макфлаев (вспомним, как во второй серии Нил заставил Макфлая воспользоваться его кредитной картой в обход руководства фирмы).
Итак, каков вывод после просмотра фильма формируется у зрителя на подсознательном уровне? Жить надо душой, а не статусом! В жизни, разумеется, надо стремиться быть сильным и смелым, но и не надо бояться, если обстоятельства того вынуждают оказаться слабым перед другими! Не надо идти на поводу всяких провокаторов и манипуляторов (наподобие Нила и Биффа), надо уметь отстаивать всегда своё мнение, а иначе проблем не наберешься не только для себя, но и для своих потомков на много лет вперед! В каждую долю секунды надо жить тем, что подсказывает тебе сердце, что шепчет тебе душа (в виде внутреннего голоса), а не тем, что говорят тебе окружающие люди!

С уважением Храмов Сергей Юрьевич, г. Чебоксары,
22 января 2018 г.