Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Закат — убежище вампиров

Sundown: The Vampire in Retreat, США, 1989
Хоррор-вестерн про производство синтетической крови, вампиров-веганов и правнука Ван Хельсинга в комичном исполнение Брюса Кэмпбелла

Черная комедия про потомков Дракулы, решивших перейти на синтетическую кровь в бутылках.

  • Закат — убежище вампиров – афиша
  • Закат — убежище вампиров – афиша
  • Закат — убежище вампиров – афиша
  • Закат — убежище вампиров – афиша
Комедия, Ужасы
Энтони Хикокс
18 мая 1989
1 час 44 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Энтони Хикокса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Вячеслав Килькеев
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 2
22 сентября 2015

В городе Чистилище никто не снимает черных очков и все пьют. Пьют кровь. Но прогрессивный граф Мордулак (Кэрредин) обязательно переведет горожан на синтетический заменитель, несмотря на противодействие отдельных дремучих элементов и Ван Хельсинга с порнушными усами (Кэмпбелл). Тачанки у ворот. Взвейтесь кострами, синие ночи. Не все доживут до утра.

Вторым своим фильмом подававший в конце 80-х надежды британский хоррормейкер Энтони Хикокс почти перевернул вампирское кино. В 25 лет он снял «Закат» - не только рефлексию над жанром, предтечу «Жажды» Пак Чхан Ука или «True Blood» Алана Болла, но и удивительное в своем роде кино о присутствии Бога. Неисповедимы пути Господни, Животворящий Крест спускается на землю аки deus ex machina, а вампиры должны победить искушение и отказаться от своей природы, чтобы прийти к спасению. Лет через пять Хикокс почит в бозе direct-to-video («Восставший из ада 3», «Чернокнижник 2», фильмы с Дольфом Лундгреном), вампиры все-таки перейдут на кровезаменитель, и жанр пойдет путем пыльных портьер копполовского «Дракулы» и томного гомоэротизма «Интервью с вампиром». А там и до Эдварда Каллена недалеко.

0
0

Подборки Афиши
Все