6.9

Эльдар Рязанов
88 лет, фильмов: 32

Регина Быстрова
18 января 2011

Это один из моих любимых фильмов, прекрасный сценарий, великолепные актёры. Уже довольно много о фильме сказано, а мне бы очень хотелось отметить игру таких актёров, как Валентина Талызина и Евгений Евстигнеев, прекрасный творческий тандем.Особенно запомнился эпизод сватовства, когда директор автобазы Калачёв пришёл знакомится с Алей и её родителями. На мой взгляд это один из самых ярких моментов в этом фильме. А чего стоит эпизод с преображением Али, когда в магазин зашла серенькая и невзрачная дурнушка, а вышла эффектная и уверенная в себе красавица, ну и директор автобазы, вовсе не зануда, а галантный кавалер. Да и другие персонажи тоже очень яркие и колоритные. Фильм изобилует искромётным юмором, вызывает массу положительных эмоций. Так что советую посмотреть, скучать не будете.

Кузнецова Дарья
15 декабря 2007

Синусоида жизни - подъемы и спады, порой так удивительно насколько точно наша жизнь похожа на геометрические фигуры и линии. Выигрыш в лотерею - что может быть удачнее? Но в нашей жизни действуют немного другие законы, и люди, выигравшие лотерею, часто сталкиваются и с завистью, и с подоплеками, и с интригами. В этой ситуации очень важно суметь воспользоваться здравым смыслом, чтобы вывести этот "зигзаг" на прямую восходящую линию. Удается ли это Орешникову или нет, решает каждый зритель сам для себя.
Сама ситуация, легшая в основу фильма, могла произойти только в Советском Союзе: касса взаимопомощи, совестность людей, коллектиные решения - всё это вступает в конфликт с общечеловеческими качествами. Э.Рязанов с тонкой иронией и юмором рассматривает этот социалистический образ жизни и в то же время выписывает каждый образ очень ярко и запоминающе. В каждом герое можно найти свои черты, посмотреть на себя со стороны, и в то же время получить огромное удовольствие от просмотра фильма. Главное, что венцом всему становится новогодний хэппи-энд с чисто эльдаровским юмором!

Анастасия Косарева
6 января 2018

С обычными работниками фотосалона происходит из ряда вон выходящее событие: лотерея, купленная сотрудником Орешниковым на общественные деньги, становится выигрышной. И тут встает вопрос о делёжке денег, приводящий к серьезным раздорам в коллективе. Все персонажи в этом фильме характерные, яркие, интересные. Простодушный добряк Орешников (Леонов), серая мышка Алевтина (Талызина), красавица Лидочка (Скобцева). Очень занимательно наблюдать за раскрытием их характеров и их преображением в течение фильма.

Елизавета
5 сентября 2010

По основному сюжету полный бред, а по линиям персонажей весьма неплохо..
Смотрибельно, и подходит для пересмотра как фон, под домохозяйство и покушать..
Очень понравилось начало фильма - с элементами мультипликации под голос Гердта (это отдельная песня, Зиновий Гердт озвучивал фильмы бесподобно!!!!!!!!!!!!!!!) рассказ о фотографии, об историческом пути фотоискусства..