6.7

Жестяной кубок

Tin Cup, США, 1996
Кевин Костнер играет в гольф

Игрок в гольф Рой МакЭвой влюбляется в красавицу Молли. Чтобы завоевать ее, он решает выиграть кубок на престижных соревнованиях.

Комедия
Рон Шелтон
16 августа 1996
2 часа 15 минут

Другие фильмы Рона Шелтона

По Обмену
26 июля 2009

Хороший добрый фильм с хорошими актерами про плохого богача и хорошего бедняка неудачника. Смотрел этот фильм раз 10 и посмотрю еще столько же, когда покажут по ящику.

Паршивого Бабца
21 сентября 2008

Присоединяюсь к тому мужчине, который до меня успел тут понаставить единичек этому величайшему в истории американского кинематографа уникуму, "собравшему в прокате 109 миллионов таллеров". Что это? Это супер круто - "109 миллионов таллеров"?! Это значит, что все должны рваться на просмотр и закупаться кассетами и бредить Костнером?!

Давайте рассуждать логически;)))

Если соскрести все сопли с этой бесподобной драмы жизни... что же останется?! Останется жизнь, прожитая и отснятая по тактике "save game-load game". Что это значит? - спросите меня Вы... Искренне удивлюсь в ответ. Вы смотрели фильм и наверно заметили, что всё там настолько необычно в сравнении с тем, что привыкли видеть, что не остаётся ничего другого, кроме как досмотреть до конца или выключить не досматривая. Так что же там не так???

Судите сами... Живёт где-то в бескрайних степях Тэксиса неудачник-алкоголик, он же профессионал-гольфист. С ним рядом живут штук пять перцев, которые по мысли автора как бы работают на него, на этого гольфиста... Они пашут его бескрайнее поле для гольфа, обсуждают последние новости, пьют с ним пиво, с особым энтузиазмом отгадывают его загадки... при этом денег он им за их подвиги не платит - потмоу что денег нет. есть только долг в 12 штук бакинских рублей, да и тот - подружке-стриптизёрше из 3-го эшелона этого захватывающего бизнеса. Уже как-то не так, Вы не находите? Люди в Америке работают бесплатно... Долги не выбиваются бравыми парнями в кожаных куртках с безальтернативным смертельным исходом для героя или его кредиторов... Все улыбаются или излучают исключительный и безосновательный позитив... Последний тезис действительно не может вызывать подозрений - ведь мы говорим об отсталом американском обществе. Но в соединении с предыдущими тезисами выглядит чересчур идиотично.
Далее. Несмотря на капитализм и дефицит нефти в стране, никто не выживает и не поглощает нашего бравого алкогольфиста!!! Хотя, казалось бы, занимаются этим все.
Далее. Если Вы заметили, то вокруг тупо пусто и никого нет. Если Вы едете по шоссе, дай Бог, встретите одну машинку навстречу. Если Вы въехали в город - вы обгоните ещё одну машинку. Если Вы ставите машину на стоянке, там их ещё максимум три. И не важно, Вы всё ещё на территории овеянного легендами Тэксиса или упилили в Северную Каролину - на ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США ПО ГОЛЬФУ. Почему так крупно и вдруг?! В течение фильма все (из тех жалких остатков 300 миллионов населения, выживших после серии ядерных налётов русских, по всей видимости) только и говорят, что о гольфе - и нет ни Супербола, ни НБА, ни НХЛ, ни Наскара, ни морской пехоты, ни Вьетнама с Ираком... И вот событие года - открытый чемпионат хозяина мира - США: зрителей и участников - хренова туча, человек 30, всюду реклама, даже дирижопель с Фуджи фильмом пролетает мимо! Я затрудняюсь, что тут ещё добавить - настолько это кретинично смотрится...
И главный герой... Сам... Кевин Костнер... Неужели никто из продюсеров не предложил ему сменить имя?! Он живёт таким расслабленным романтиком, он - гений игры, но ничего не выиграл, он рискует умереть молодым и счастливым, в бедности и безвестности, и лишь потомкам через столетия суждено искренне изумиться - жил в прериях величайший кудесник гольфа, жизнь свою безропотно отдавший делу просвещения масс (одного человека за весь фильм - а действия, по ходу, минимум на пару месяцев было), столь прогрессивные и соверешнно бесплатно предлагавший методы и приёмы, певец этого бесконечно интеллектуального вида спорта и времяпрепровождения... Как, и память о нём останется похороненной вместе с ним?! Нет, всеамериканский мемориал будет памятником ему!
Но вот он находит в себе повод к свершениям, с полпинка срубает 400 бакинских на поле товарища, обставив его набором садовых принадлежностей, далее проходит региональный чемпионат и получает приглашение на открытый чемпионат. И там влёгкую делает всех. И всё это с применением техники "я крутой и всё у меня получится": там, где всем надо 2-3 удара, он могет за один, но сильный - и плевать. что чаще он по ходу проигрывает, но в итоге (статистика молчит!) этот один удар срабатывает - и перчина выходит на первое место, и получает и бабу, и деньги, и почёт!

Словом, ни логикой эта картина не отличается, ни интереса, ни уважения этот фильм в душе зрителя не пробуждает. С трудом можно его досмотреть до конца - и плюнуть в сердцах.

А, да, о какой это я там в начале писал тактике? Сейв-лоад... Да о той, что в реальной жизни всякая ошибка будет Вам стоить: денег, нервов, времени, места, семьи, жизни, в конце концов. А если не Вам, то представьте себя в роли полковника. И вот Вы, полковник, сэр, совершили ошибку - и с операции вернулось 5 человек из 3 тысяч посланных в атаку. Ошибка - плохой приказ. На войне за это не судят - судят за отсутствие приказа, но 2995 человек больше нет в живых. Вы, сэр, полковник, сэр, конечно, можете не париться такими мелочами, Ваших приказаний ведь ждёт следующий полк... Но мы, как сторонние наблюдатели от Миссии ООН всё видели и оценили. И изменить и загладить уже ничего не удастся - удастся только налажать ещё и ещё много-много раз. Так вот Костнер может лажать и лажать, но все будто слепые вокруг (по мысли сценариста и режиссёра, разумеется!), в итоге он всё равно побеждает, ничего не отдав за победу и ничего не потеряв бы в случае тотального проигрыша. Ну вот так вот! Как хотите, так и понимайте. Это, тем не менее, типичный образец американского фильма о "профессионале". О гении в своей узкой области... "Один человек в полном вакууме способен на беспримерные подвиги, ибо невозможное возможно" - таким должен был быть официальный слоган этого фильма.