1997, Россия, IMDb: 8

7.9
Фото Штайнер
Фото Штайнер

Великолепный фильм, лучший за все 90-е, да наверно и за большую часть 2000-х...
Смотрел его раз 15 наверно, и не надоедает. Думаю, и не надоест никогда. Пересматриваю его всегда, когда по ТВ вижу.
До сих пор помню, как впервые приехав в Питер в 2000-м, всё свободное время ходил по местам съемок фильма - так в душу запало! Особенно зацепило взморье у Прибалтийской, сколько раз потом там бывал. Жаль там сейчас намыв и ЗСД строят, весь вид испортили...
Безмерно жаль, то Сергей погиб, так рано...
Помню, в начале 2000-х случайно наблюдал за ним на одном из рок-фестивалей "Нашествие" в Раменском, он "тайно" проходил на фестиваль с "чёрного хода", охрана колючку, закрывавшую дыру в заборе, специально для него раздвинула (всё было логично, идти через главный вход через кучу народа для не было бы форменным самоубийством). на пике своей популярности (как раз после Брата-2 дело было) он произвел впечатление очень скромного человека.
Благодаря "Брату" он навсегда останется в истории нашего кино.
Как и сам фильм.

18 октября 2013
Фото Егор
Фото Егор

Не плохой для 90-х годов фильм, хотя конечно не шедевр. Смотрится и смотрится каждый раз без напряга. Передоёт ощущения эпохи, очень атмосферно и красиво снято. Хотя общая мораль как-то теряется, больше похоже на бездумное повествование, которое ни о чём не говорит и ничему не учит, ведь в результате герой так ни к чему хорошему и не пришёл, ничго хорошего не достиг (кроме поднятия собственного самолюбия)

5 апреля 2012
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Я не знаю,что еще можно сказать про этот фильм того,что уже не было сказано.
Я просто считаю,что это один из самых лучших и правдивых русских фильмов.За такое кино не стыдно!
Талантливый мальчик Бодров,жаль,что его жизнь оборвалась так внезапно,много еще успел бы сделать хорошего и нужного.
Балабанов-отличный режиссер,все его фильмы стоят того,чтобы их посмотрели хотя бы раз.
Саундтрек мощный,Бутусову спасибо,хотя я его не особо почитаю,здесь мне нравится,вся музыка в тему.
Только 5!Ну никак не меньше.

9 февраля 2012
Фото Мандарин Большой
Фото Мандарин Большой

Брат 1 - эпохальный триллер. Буквально весь народ, особенно девушки тащатся от Бодрова - наст. А его роль несомненно прелэстна. Одни бантики да кружавчики. Ну шучу. Парни все хотят быть на него похожим. Смерть его потрясла мир. Я посвящаю эту статью своему другу Лёшу, с тем, что мезальяс это тоже хорошо, даже когда не понимаешь, что это слово значит. Пожалуйста, не стреляйте!!!

2 декабря 2011
Фото zverushka
Фото zverushka

шедевр :) и мой самый любимый фильм :)
для тех, кто помнит девяностые сам: определенно шедевр.
великолепны зарисовки и людей (причем включая вторые планы: вот хоть продавщицу вспомните, когда Данила в своем городке спросил про диск Нау в магазине), так и обстановки, одежды и тп. + конечно, саундтреки.
самое важное - потрясающе создана атмосфера тоски и потерянности, слабости, невостребованности, которая действительно была в народе того времени (годы эдак 94-96 скорее). в этом плане фильм документальный. более молодым стоит смотреть как реальную историю. это все действительно было.
и не надо путать с псевдо-реализмом посредственных фильмов на потребу толпе фильмов типа "Чужая" (у нас реализм почему-то стал выражаться через жестокость на экране). была именно тоска: у тех, кто потерял старые ориентиры, и еще нашел ничего нового. нищета и убогость тоже вполне реалистична.

гротеск в чем-то? самое интересное, что скорее нет (что касается 1 части) - пост-совковые граждане действительно страдали определенной дикостью. клише типа "малиновых пиджаков", "оттопыримся" (Кэт), мамаши, заставляющей "непутевого сына" в очередной раз рассматривать старые фотографии в ее характерном ватнике, печальная машинистка трамвая, жалеющая мужа-ублюдка.. - они реальны.

никогда не смотрю новогодних программ (да и зомбоящик уже не смотрю годами в принципе) - наверное, на НГ поставлю по dvd либо Брата, либо какую-то сказку.

27 декабря 2012
Фото Михаил Рой
Фото Михаил Рой

Мне только 13 лет и по-тому мое мнение не столь важно. Но я просто хочу поделится своими впечатлениями. Я вырос только на американских боевиках, а из нашего кино видел только "Дозоры". Еще любил творения Гайдая.Но этот Фильм- шедевр. В мгновение ока он стал моим любимым. Меня поразила гениальная режиссура, актерская игра, музыка, философский смысл на основе простейшего сюжета. Подумайте сами, главный герой приезжает к брату-киллеру и де лает за него заказы. Заводит друзей, с которыми прощается в конце, убивает всех бандитов,прощает "сдавшего" его брата и едет в Москву. Но если это смешать с теми ингредиентами, что указаны с верху, то получится Гениальное кино в чистом виде!

7 января 2009
Фото Ольга Оржеховская
Фото Ольга Оржеховская

Данилу, увидев, сначала не поняла. Безэмоциональный он мне показался что ли, какой-то нехарактерный.

Оказалось что я его очень люблю внезапно позже! Фильм - один из самых здоровских, из рожденных тем временем.
Герой - стопудовый отечественный Герой, с правильной формой черепа, простой и понятной психикой, очаровательной судьбой и поступками.
Настоящий человечище, основанный на текстах "Нашей рок-музыки".

Каждый фрагмент знаю наизусть. Любимые - все.

Кино про то как важно делать добро, как бороться, как стать полуволшебником с помощью Скромности и собственных убеждений, Простоты и ясности ума.

Отличный фильм.

И хороший парень!

29 марта 2010
Фото Владимир Мишин
Фото Владимир Мишин

Кино очень хорошее и добротное, но не самое лучшее у Балабанова. Хотя и было видно он делался что называется "на коленке" фильму это даже идет. Бодрову удалось блестяще передать характер своего героя, не зря же его фразы стали народными) Фильм прекрасен как отражение эпохи, но думаю для нового поколения это просто история о крутом парне, который красиво разбирается с бандитами.

6 марта 2017
Фото Юрий Якорь
Фото Юрий Якорь

В субботу был на юбилейном показе балабановского «Брата» на большом экране. Нельзя сказать, что фильм мне не был знаком и до того, но большой экран есть большой экран, с него многое воспринимается по другому, острее и болезненнее. А еще ты видишь реакцию публики. А я еще и рецензии критиков 20-летней выдержки на фильм почитал. Спасибо «Афише»
И нужно, сказать, что реакция худших представителей «советской» критики 20-летней давности и немалой части публики совпала. Во всем фильме они увидели только ксенофобию в легендарной фразе «не брат ты мне, гнида черножопая», да обещание кирдыка Америке. Критика 1997 года возмущалась, зрители 2017 года аплодировали.
Хотя понятно, что фильм совсем не про это. Сюжет выглядит, как история уничтожения всего светлого в простом провинциальном парне, который приехал в большой город и он его подчинил себе, заставил убивать. Другое дело, что он таким лишь выглядит. Данила Багров может неоднократно рассказывать, что в Чечне он был писарем при штабе, но он слишком хладнокровен, слишком безэмоционален для человека, который просто пару раз бывал на стрельбище. Простите, но его гораздо больше интересует домашний концерт Бутусова, а не бойня, которую он устроит в квартире этажом ниже. Значит, имеет профессиональную и психологическую подготовку.
Балабанов, в общем-то снял историю про милую, улыбчивую машину для убийств для которой работа в полиции - это место для проигравших. Как тут не вспомнить, что отец Данилы - вор-рецидивист. Мент не человек.
В этом сером городе (Петербург 1997 года отлично сыграл Петербург 1997 года) с его грузовыми трамваями, бесконечными дворами-колодцами, коммуналками и Апраксиным двором иначе просто никак. Нормальные люди в этом городе не выживают. На известный петербургский вопрос Родиона Раскольникова Данила Багров ответил однозначно. Право имеет.
И, боже упаси, видеть в герое Сергея Бодрова ролевую модель, как это пытаются сделать отдельные российские патриоты. Это так же странно как строить жизнь с героев «Прирожденных убийц» или копировать жизнь Высоцкого или Есенина. Нет, конечно, можно и попробовать, но недолго.
Хотя всегда можно сказать, что это просто время было такое, мрачное. Вот и пришлось соответствовать. И это тоже будет правдой. «Брат»-это фильм про безысходность второй половины 90-х, а потом придет Путин и настанет время для «Брата-2». Добрее никто не стал

19 июня 2017
Фото ald0n
Фото ald0n

Без сомнения, шедевр - всё, что делает Балабанов и где снимается Бодров-младший. Не надо лишних слов и каких-либо комментариев...

23 мая 2009
Фото Lyudmila Fedoseeva
Фото Lyudmila Fedoseeva

Фильм "Брат" был снят в духе того времени - "лихие девяностые", отражает общую картину происходящих событий и отношений между людьми. В фильме звучат композиции известной рок-группы "Наутилус-помпилиус", которые очень украсили фильм. Смотрела многие фильмы Алексея Балабанова, в том числе и раннее творчество - короткометражные: "Настя и Егор", "У меня нет друга", тоже с участием рок-исполнителей - Насти Полевой, Егора Белкина, Вячеслава Бутусова, Дмитрия Умецкого. Еще очень хотелось бы увидеть фильм "Раньше было другое время", но невозможно найти.

7 октября 2009
Фото Valeriy Lucko
Фото Valeriy Lucko

Это не фильм, а отражение той эпохи где мы взрослели. Правдивые жизненные сюжеты, неподражаемая игра и главного героя и всех остальных артистов, музыкальное сопровождение культовой роковой группы, делает особый эффект действию. Всем смотреть..

21 марта 2013
Фото Cat Bonehead
Фото Cat Bonehead
Стоит увидеть
"Каждый человек — талант, но большинству проявить его мешает бездарность."

Талантливо снятый отечественный экшен о смысловой нагрузкой, ставший культовым. Замечательный динамичный фильм с оригинальным сюжетом. Отличный актёрский состав и игра, все персонажи очень реалистичные. Отличный саундтрек. Хорошо передана атмосфера Питера и "смутного" времени, всё очень реалистично.

21 марта 2020
Фото Vladimir G
Фото Vladimir G

Когда известный музыковед и музыкальный критик Артемий Троицкий говорит о том, что Данила Багров - это чуть ли не единственный настоящий герой поколения 90-х (имеются ввиду постсоветские 90-е, конечно), то он не далек от истины.
Ровно такие же слова можно сказать и про сам фильм, который стал без какого либо преувеличения и пафоса культовым. А ведь секрет его популярности прост. Помните: "В чем сила? Я вот думаю, что сила в правде" из второй части? Вот и сила первого фильма в отсутствии вранья, лжи, преувеличений. Никакой тебе фальшивой и натянутой политкорректности, толерантности. Все как в жизни, все как на самом деле.

7 мая 2010
Фото Александра Мартынюк
Фото Александра Мартынюк

Любимый фильм, самый обожаемый и самый крутой с моего детства))

27 февраля 2017
Фото Dmitry Gribov
Фото Dmitry Gribov

В конце девяностых меня спросил знакомый американец: "а есть в России фильмы - откровение, от души, про то, что сейчас у вас происходит...". Неделей раньше мой знакомый с одной из киностудий порекомендовал посмотреть мне "Брат". После просмотра я купил кассету и подарил американцу: посмотри - это правда о сегодняшней России!

Но сегодня, увидел несколько эпизодов из фильма и понял совершенно другое. Это гениальный фильм о реабилитации.

Как раньше я этого не понимал? Дембель (Бодров младший) приходит из мясорубки (скорее всего Чечня) в социум. Он знает великолепно одно ремесло - ремесло палача - убивать! Но ему-же надо как-то становиться нормальным, социальным. Он ищет и находит - униженную, ущербную и несчастную женщину (стремящуюся к счастью) - для любви, опущенного бомжа (с задатками аристократа) - для дружбы. Находясь на душевном дне, он ищет на социальном дне родственные души. Он прощает блудного старшего брата за его грехи... Понимая, что это - ничто по сравнением с тем, что прошел он.

Гениально!

31 марта 2012
Фото MaXi
Фото MaXi
Брат

Трудно сдержать все эмоции и быть кратким...Про этот фильм можно говорить часами, но не хочется говорить ничего лишнего. Хочется хоть не много передать ту атмосферу которая царила на протяжении всего фильма...ничего лишнего...только настоящая, реальная жизнь, а в нейк человек тоже самый настоящий насколько это можно представить. Здесь нет фальши, нет переигрывания, нет пафоса. Я не могу себе представить актера, который даже приблизительно смог бы сыграть так как это сделал Сергей Бодров, 70%успеха фильма-просто Он. Я до сих пор на 90% уверен что он не играл, он и в жизни такой. Такой же простой, непосредственный, бесстрашный, человечный и непостижимо обаятельный. Что я ещё могу сказать - ты для меня эталонный пример. Пусть может не самый идеальный, но обладающий какой то необъяснимой силой...может силой правды...

12 декабря 2010
Фото Екатерина Ncrfz
Фото Екатерина Ncrfz

каждый раз как в первый, причём оба фильма! гениальный Сухоруков, кого бы и где не играл, всегда Гений! Бодров-мл., Царство Небесное, так хорош, так веришь Даниле Багрову...

5 декабря 2012
Фото Fedor Melnikov
Фото Fedor Melnikov

Один из лучших образчиков постсоветского кино. Как ни странно, даже в новомодных учебниках новейшей истории "Брат" выделен как особая веха в российском кинематографе. Актеры замечательные.
Больше говорить не хочется, честно говоря, считаю каждому стоит посмотреть.

20 января 2009
Фото Денис Пролетарский
Фото Денис Пролетарский

Фильм об эпохе и окружающей действительности, о том, какие потерянные люди были после службы в горячих точках и как не могли найти себя. Фильм о честном парне, который мог бы стать большим человеком, но в силу обстоятельств все случилось иначе.

17 декабря 2019