1961, СССР, Россия, IMDb: 7.7

7.3
Фото Рома Левентов
Фото Рома Левентов

Держа в голове уютные воспоминания об этом фильме из детства, решил пересмотреть. Зря это сделал. Объективно, фильм просто убогий, и тут дело не в Гоголе, а именно в режиссере, который из диалоговой повести сделал "Каламбур" с одной репликой в пять минут.

2 из 5, только за атмосферу, которая все-таки есть, а так можно ставить и меньше.

12 ноября 2014
Фото Masha Reva
Фото Masha Reva
Старое-доброе

В любом возрасте гарантирует приятное времяпрепровождение и кучу положительных эмоций. Для всей семьи:)

27 ноября 2018

Настолько душевно, атмосферно, уютно, что просто выпадаешь из реальности. Это те остатки славянской аутентичности, которые пока еще не растеряны в наших головах в услових универсализации нашей урбанистичной жизни. Диалоги, привычки, повадки, обустройство быта - это все такое теперь уже ускользающее и так безумно приятно окунаться в это хотя бы иногда. Шикарный фильм.

5 мая 2020
Фото Натали
Фото Натали

В очередной раз получаю удовольствие от просмотра фильма Н.В. Гоголя, относящихся к раннему периоду его творчества. В процессе чтения полностью погружаешься в атмосферу украинских хуторков, напрочь забывая о современном ритме жизни. Благодаря уникальному писательскому таланту Н.В. Гоголя создается впечатление, что герои фильма реальны…
За фильм конечно ставлю 5.

12 февраля 2016
Фото Paul Log
Фото Paul Log

Вчера посмотрел фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки". Фильм мне очень понравился, именно так я себе всё представлял, когда читал повесть Гоголя. Красивейшая природа: звёздная ночь, метель, занесённая снегом деревушка, светящиеся окошечки хаток, всё это нашло своё отражение в фильме. А какие колоритные персонажи: голова, дьякон, местная ведьма, приворожившая своей красотой всех мужичков в округе, даже сам дьякон не устоял, готов пуститься во все тяжкие, да и чёрт туда же, в общем компания неплохая. Особенно понравился чёрт, именно таким я себе его представлял, куда до него всем американским компьютерным чертям. А кузнец такой гарный хлопец, влюбиться можно и не понимаю я Оксану, чего капризничает. Такой парень за ней ухаживает, а ей видишь ли туфли с царской ноги подавай. Вот они такие красавицы, одно у них на уме, как нас мужиков развести. В общем советую обязательно посмотреть фильм, хорошее настроение гарантировано.

4 апреля 2011