Смертельное благословение

6 октября 1990

Другие фильмы Джордана Алана

Алексей Васильев
1 января 2001

Кино не для всех. Не для самых умных, просто не для всех. На экране тинейджеры полтора часа бомбардируют свои мозги марками, дорожками и таблетками, а мама ложится в солярий не иначе как под валиумом. Но даже если вы . наркоман, не факт, что .Смертельное благословение. . ваш фильм. Здесь вам не .Трэйнспоттинг. и не .Мой личный штат Айдахо.. Подростки подросткам рознь. Эти . не испытывают материальных проблем. Какашек на простыне и прочих демократичных приколов от них не ждите. Черноглазая красавица любит под кокаином играть Шостаковича. Два закадычных друга одержимы то ли любовью к ней, то ли самцовым соревнованием друг с другом. По поводу наркоты никто особенно не рефлексирует . она просто данность этой мутной ситуации. В фильме главное . настроение. Почва уходит из-под ног, теряешься в контакте с людьми, то и дело прошибает на слезу . симптомы, сопровождающие первые дни отходняков. В эти дни мир нереально красив и недосягаем. Оператор использовал густые закатные краски для крупных планов, импрессионистическую размытость . для фона. Гомоэротический момент присутствует, но . не явно. Ровно настолько, чтобы по-настоящему волновать пресыщенную публику 90-x