Любить по-русски-3. Губернатор

14 января 1999

Другие фильмы Евгения Матвеева

Михаил Брашинский
1 января 2001

Валериан Петрович Мухин 12 лет отслужил секретарем обкома, потом показал себя в «Любить по-русски-1 и 2» и теперь уже полтора года работает губернатором. На повестке дня у него подписание договора с Белоруссией, который откроет небывалые перспективы сотрудничества и процветания двух народов. Но мафии это невыгодно, и она начинает взрывать под носом у губернатора бомбы, запихивать ему в письменный стол собачьи головы и печатать на него компромат. Не на того напали! Ужасно приятно писать о Евгении Семеновиче Матвееве. С ним прошла вся моя жизнь. Меня еще не было, а он уже был Макаром Нагульновым в «Поднятой целине». Вступая в октябрята в начале 70-х, каждый из нас уверенно повторял голосом его героя из «Высокого звания»: «Я, Шаповалов Т.П.»... Красный галстук пионера я повязал, равняясь на его же портрет, потому что Леонид Ильич Брежнев — это тоже был он, только с исправной челюстью: кино все-таки. И вот я уже давно вышел из комсомольского возраста, а он все губернаторствует. Евгений Семенович совершенно не изменился. Как и раньше, он днем болеет за «настоящее» и выбивает добавочные корма, а вечером, усталый, но довольный, произносит за праздничным столом тост за Родину. Он всегда говорит, что думает. Звонкими партийными лозунгами. «Мой девиз: работая на себя, работай на свой народ!». Но не изменился Евгений Семенович не потому, что он какой-нибудь там мамонт, а потому, что не изменилась вся наша жизнь. Обкомы по-прежнему заседают. Недостатки (вроде кулаков или вот теперь — мафии) по-прежнему изживаются. Кино про отчизну — значит, надо тоже снимать по-прежнему, как лет 30 назад. И танцевать, петь, любить все еще лучше по-русски, а не как получится. Евгений Семенович в этом уверен. А вы как думаете, товарищи?