Москва
6.8

Фильм
Дрожь земли

Tremors, США, 1990
Фильм ужасов про гигантских ползучих гадов, которые питаются людьми

Студентка-сейсмолог фиксирует странные толчки в пустыне на западе Америки. С поверхности испаряется целое стадо овец. В дымчатой от жары дали уходит под землю стоянка ремонтников. На месте происшествия обнаруживают лишь полную каску крови. Вскоре выясняется, что небольшое поселение атаковали суперчерви — этакие ползучие прожорливые пасти. Они чувствуют колебания земной поверхности и мгновенно устремляются туда, где кто-то ходит.

  • Дрожь земли – афиша
  • Дрожь земли – афиша
  • Дрожь земли – афиша
  • Дрожь земли – афиша
  • Дрожь земли – афиша
Ужасы
16+
Рон Андервуд
19 января 1990
1 час 36 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Рона Андервуда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 января 2001

Огромные черви лопают людей под дурашливое бренчание банджо. Без банджо и свиной ряхи Кевина Бэкона в роли весельчака-разнорабочего было бы очень страшно. Завязка достойна эпически-нервотрепных канонов «фильмов о монстрах», увековеченных еще в древней японской «Легенде о динозавре». Студентка-сейсмолог фиксирует странные толчки в пустыне на западе Америки. С поверхности испаряется целое стадо овец. В дымчатой от жары дали уходит под землю стоянка ремонтников. На месте происшествия обнаруживают лишь полную каску крови. Вскоре выясняется, что небольшое поселение атаковали суперчерви — этакие ползучие прожорливые пасти. Они чувствуют колебания земной поверхности и мгновенно устремляются туда, где кто-то ходит. Короче, ни по земле, ни по дощатому полу ранчо не пройдешь. Вооруженные поселяне и поселянки начинают обороняться от червяков, как «Великолепная семерка» — от залетных бандитов. Вестерн, где врагом оказывается слепая ползучая гадина, — идея придурочная. Она и сделана с максимумом придури. Герои радостно прыгают и хором хлопают в ладоши, когда удается подстрелить очередную тварь — совсем как участники телевикторины «Угадай мелодию». «Дрожь земли» должна занять в киноэнциклопедиях такое же важное место, как «Земля дрожит» Лукино Висконти, чья сага о рыбаках открыла дорогу неореализму, а эпос Андервуда о червяках — всем «Подъемам с глубины» и «Вирусам» 90-х, в которых откровенные кошмары выступают под залихватский свист и веселое «Давай-давай!».

1
0

Отзывы

9
Бологов Ярослав
19 отзывов, 19 оценок, рейтинг 90
25 декабря 2011

— Ну разве это фильм для интеллигентного человека?
— Покажи мне хоть одного, я спрошу.

В этом фильме есть вообще всё, что делает любое кино хорошим. Интересный сценарий, совмещающий в себе лёгкий, непринуждёнённый рабоче-крестьянский юмор и грамотно нагнетаемый саспенс, которому могут лишь завидовать практически все совремменные, так называемые, фильмы ужасов. Есть прекрасный ансамбль актёров, по отдельности совсем неизвестных (кроме Кевина Бэкона, конечно; да и он на момент выхода фильма ещё не был звездой), но вместе создающие невероятно забавную компанию, погружённую в непередаваемую словами атмосферу маленького пустынного городка. Серьёзно, это нужно видеть, иначе не объяснить. Диалоги, опять же, — просто супер. Примерно каждые пять минут встречается фраза, которую хочется распечатать и повесить на стену.
Отдельное слово хочется сказать о спецэффектах, которых в фильме немного (всё-таки, 1990-й год :-), но там, где они есть, всё сделано просто безупречно. Фактически, эффекты — на современном уровне, поскольку создатели этих эффектов использовали простой, но грамотный принцип: не делай того, что будет смотреться убого. Поэтому всего того визуального гротеска, присущего старому кино, в этом фильме нет. Его и через двадцать лет можно будет смотреть и получать удовольствие.
Скажу честно: это мой самый любимый фильм. Есть умное кино от Кристофера Нолана, есть эффектное — от Кэмерона, но, как сказал один человек, имени которого я уже не помню: "Всё гениальное — просто". Этот фильм именно таков: прост в своей гениальности и гениален в своей простоте.

1
0
7
Luthien_Tinuviel
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
26 мая 2009

Фильм - самое то после тяжелого рабочего или учебного дня. Каждый ход героя и чудища (по всей видимости, его зовут Ублюдок, так как иначе его не называют) предугадывается с лёгкостью. Ярко-оранжевая кровь, бомбы, винтовки, прямо-таки детская радость при каждом убитом чудище и любовь в конце - в общем, смотрите, не пожалеете, если только вам не хочется порассуждать о вечном. Тогда этот фильм не для вас.

1
0
9
Юлия Пересько
9 отзывов, 16 оценок, рейтинг 8
26 июня 2010

фильм потрясающий, даже не знаю, сколько раз я его уже смотрела, но он мне не надоел нисколько!
хотя ужасами назвать его в наше время уже сложно(раньше он ими считался, но не сейчас, теперь это больше походит на чёрную комедию наверное), но вообще фильм потрясающий, советую всем посмотреть, не пожалеете!

0
0

Подборки Афиши
Все