Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Генерал

The General, Великобритания, Ирландия, 1998
О фильме
Мартин Кахилл был одним из самых известных, изобретательных и бесстрашных ирландских преступников. За 20 лет криминальной карьеры он украл различных драгоценностей и предметов искусства не на один десяток миллионов долларов. За ним велось круглосуточное наблюдение, но виновность его ни разу не была доказана. Именно за его выдающийся талант стратега в планировании операций он и получил прозвище Генерал. Все изменила одна трагическая ошибка: Мартин Кахилл продал украденные картины Ольстерским добровольческим силам.
  • Генерал – афиша
  • Генерал – афиша
  • Генерал – афиша
  • Генерал – афиша
Биография, Драма, Криминальный
12+
Джон Бурман
1 мая 1998
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Бурмана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
1 января 2001

Его звали Мартин Кахилл (Глисон), и все это случилось на самом деле. Режиссер Джон Бурман однажды столкнулся с Кахиллом в жизни. Тот залез к нему в дом и украл золотой диск, полученный за хит-сингл «Дуэль банджо» из фильма «Избавление». Эта сцена есть в «Генерале», мешающая факт и палп-фикшн. Придя домой, Кахилл обнаружил, что диск никакой не золотой, и еще больше разочаровался в капиталистическом обществе. Зато Бурман, хотя и стал его жертвой, не разочаровался в Кахилле. Весь фильм он восхищается своим героем. Потому что видит в нем не преступника, а художника. Впрочем, это такой художник, который ничего не создает и ничего после себя, кроме награбленного, не оставляет. В этом смысле черно-белый «Генерал» — самый личный фильм Бурмана. Бурман — абсолютный, хоть и не всеми признанный гений. Режиссеров с такой мощной рукой в истории кино не больше десятка. Из классиков рядом с ним — Кубрик, из живых — возможно, никто. Но Бурман — гений, так и не нашедший себя. Он всю жизнь выбирал материал заведомо меньше своего таланта и прикрывался жанрами («Избавление» — триллер, «Зардоз» — фантастика), как Кахилл — ладонью. Какой он сам, так и осталось тайной. Может быть, никакой — намекает Генерал, у которого нет лица, но который всех поимел и ушел с деньгами. Кстати, это далеко не единственное, что объединяет воров с кинорежиссерами.

0
0

Отзывы

7
Alexey
506 отзывов, 736 оценок, рейтинг 539
3 апреля 2011

Посмотрел в "Горизонте", на недавнем фестивале ирландского кино, понравилось. Уголовная хроника, противостояние закона и ирландского грабителя Мартина Кэхилла, прозванного Генералом. Генерал преступного мира со своей бандой грабит банки, ювелирные фабрики, обчищает квартиры, а полиция и суд ничего не могут сделать. Преступник запугивает свидетелей, пытается взрывать экспертов, в общем чувствует себя хозяином города. Полиция сначала идет на принцип, пытаясь действовать в рамках закона, но Генерал откровенно насмехается над законниками, находя неожиданные лазейки в местных правовых установлениях. Полиция сдается, выходит за рамки закона, незаконно бьет преступному авторитету морду, травит его голубей хорьками и начинает плести интригу - натравливает на Кэхилла боевиков ИРА. Аполитичный Генерал завел дела с их противниками, лоялистами Ольстера, продав им по дешевке украденные картины, а это и оказалось ошибкой - фактически он профинансировал противников ирландских боевиков, чем и подписал себе приговор. Фильм 1998 года выглядит вполне современно и смотрится как насмешка над теми, кто требует держать полицию в строгих правовых рамках, да и смеется над "гуманным" законодательством вообще. "С врагами надо по-вражески" - как только полиция это понимает, дела Генерала начинают идти все хуже и хуже и становится ясно, чем борьба с преступностью отличается от войны с ней. На такой войне пленных не берут. В современной России или даже Ирландии с Кэхиллом не было бы вообще никаких проблем, но в то время иллюзии еще одолевали правоохранителей. С другой стороны это и предупреждение преступному миру - не стоит слишком борзеть (назовем это так) и выходить за некие рамки - полиция тоже может ответить жестко, незаконно и эффективно.

0
0

Подборки Афиши
Все