Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Большие надежды

Great Expectations, США, 1998
О фильме
  • Большие надежды – афиша
  • Большие надежды – афиша
  • Большие надежды – афиша
  • Большие надежды – афиша
  • Большие надежды – афиша
Мелодрама
0+
Альфонсо Куарон
19 января 1998
1 час 51 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Альфонсо Куарона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Казаков
80 отзывов, 80 оценок, рейтинг 139
1 января 2001

Чарльза Диккенса сейчас читают немногие. Худые седеющие светские дамы. Бессонница, вишневый мундштук и роман на триста страниц. Или юноши с университетскими дипломами и странными вкусами. Может и еще кто, но мало сейчас поклонников. Зато из романов Диккенса делают модное кино. Красивые и холодные мелодрамы. Без слез, душевных порывов и сердцебиения. История, рассказанная в «Больших надеждах», подходит для этого жанра как нельзя лучше. Бедный мальчик Пип влюблен в богатую девочку Стеллу. Ее безумная тетушка, живущая в запущенном дворце, учит Стеллу, как разбивать мужские сердца вдребезги, а самой оставаться бездушной. Неожиданно у Пипа появляется таинственный покровитель, а с ним богатство, вход в высший свет и большие надежды на взаимные чувства. Действие фильма перенесено из викторианской Англии в современную Америку. Мальчика Пипа зачем-то переименовали в мальчика Финна, и в финале он становится не светским лондонским бездельником, а богемным нью-йоркским художником. В Нью-Йорке девяностых годов изобразить изящество стерильной любви гораздо легче. Ледяные поцелуи, потухшие взгляды в постели, Гвинет Пэлтроу с каменным лицом показывает свои голые ноги. Простаки, чистые сердцем и грязные ногтями, против бессердечных богинь с мертвенной бледностью на лице. Как и прежде побеждают простые чувства. Но, судя по всему, ситуация скоро изменится кардинально.

3
0

Отзывы

9
Vladimire
172 отзыва, 869 оценок, рейтинг 340
7 декабря 2009

Фильм красивый, история трогательная и чувственная, на удивление 110 минут фильма пролетают быстрее современных 80-90-минутных, но главное впечатление - это музыка Патрика Дойла / Patrick Doyle, которая удивительно красива и просто не подвластна времени. И конечно, один из лучших поцелуев в истории кино. - Поцелуй под дождём, которому предшествует столь динамичный душевный порыв главного героя под музыку, затрагивающую струнки души.

1
0
9
Irina Korsakova
149 отзывов, 239 оценок, рейтинг 151
13 июля 2013

С моментами на разрыв.
С молодыми и красивыми Гвинет Пэтроу и Итаном Хоуком.
Одно из самых чудачественных переложений Диккенса на современный манер.
О любви.
Кстати, по стилистике работы Хоука-художника в картине чем-то похожи на Калиновского.)))
А саундтрек преотличнейший! Все-таки, до 2000-х еще писали классную попсу!

0
0
7
plumbumchoki
6 отзывов, 69 оценок, рейтинг 6
25 мая 2011

Это дивное кино. Диккенсовский сюжет, перенесенный в современность (ну ладно, в восьмидесятые), да еще и в Америку, - это странно. Там, где есть Нью-Йорк, такси и Besame mucho, все совсем не так работает: не может быть ни одной-единственной любви на всю жизнь, ни человека из далекого прошлого, который неожиданно снова появляется в твоей жизни в тот самый день, когда у тебя случилось еще несколько ключевых для этой самой твоей жизни событий. И со времен Диккенса уже было понято и сказано слишком много всего, чтобы можно было поверить в такой финал, как у этой истории.
Но фильм такой красивый, такой во всех отношениях безупречно сделанный, что это все не решающие аргументы. Де Ниро - король. Куарон - великий режиссер. Точка.

0
0

Подборки Афиши
Все