The Rainmaker (1997, США), IMDb: 7.2

6.7
Фото Кирилл Калинкин
Фото Кирилл Калинкин

Судебная сказка

Снять по-настоящему интересный фильм о судебных разбирательствах не так уже и просто, среди огромного множества попыток можно выделить лишь одну-две удачные. «Благодетель» для меня находится где-то между, поскольку до шедевра вроде «Первобытный страх» или «Вердикт за деньги» не дотягивает, но при этом не опускается слишком низко до второсортного продукта. Здесь представлена захватывающая история: реалистичная, в меру жестокая и добрая, только вот не углубленная. Успех многих фильмов заключается в том, как персонажи раскрываются в ходе отдельно взятого кинотворения. И чем больше мы видим «погружения», тем выше интерес.

Как и в случае с «Умницей Уиллом Хантингом» Мэтт Деймон воплощает на экране эволюционирующего героя, которому приходится делать непростой жизненный выбор. С одной лишь разницей – Руди в отличие от Уилла сначала имел некоторое представление о будущем, а потом только поставил перед собой другую цель. Персона молодого адвоката, мечтающего купаться в богатстве, близка многим представителям современной молодежи. И только со временем некоторые из них понимают, что истинное счастье заключается в другом.

Дени ДеВито и вовсе предстал передо мной в совершенно ином амплуа, которое отдаленно напоминает другие его работы, но цепляет почему-то больше. То ли общая атмосфера фильма, то ли его непривычная роль вызывает подобные чувства, но факт остается фактом. Дек (ДеВито) эволюционируют в глазах публики вместе с развитием сюжета. Из актерского состава немного расстроила только Клэр Дейнс, которая не слишком вязалась с сюжетом и выглядела лишним персонажем.

12 июля 2013
Фото Vici
Фото Vici

Замечательный фильм.
Идеальный подбор актеров, отличная игра, хороший сюжет... Но это не единственное, за что этот фильм стоит смотреть.
Здорово изображена проблематика и вечное противостояние между деньгами (и людьми, ими наделёнными) и моралью, честностью и духовностью...

6 июня 2010