Шестое чувство

The Sixth Sense, США, 1999
Мистический триллер Шьямалана

Только детский психолог собрался отпраздновать повышение, как в дом врывается голый маньяк и стреляет психологу в живот. Год спустя доктор привязывается к восьмилетнему Коулу, у которого что-то с головой. Доктор признается мальчику, что пытается спасти не его, а в его лице — того, голого. А мальчик признается доктору, что постоянно общается с мертвецами.

Мистика, Триллер, Драма
М.Найт Шьямалан
2 августа 1999
25 февраля 2000
movies.go.com

Другие фильмы М.Найта Шьямалана

Алексей Васильев
1 января 2001

Только детский психолог собрался отпраздновать повышение, как в дом врывается голый маньяк и стреляет психологу в живот. Год спустя доктор привязывается к восьмилетнему Коулу, у которого что-то с головой. Доктор признается мальчику, что пытается спасти не его, а в его лице - того, голого. А мальчик признается доктору, что постоянно общается с мертвецами. Помочь другому сможет только один из них. Кассовая сенсация прошлого года, побившая все рекорды (кроме новых "Звездных войн"), - зрелище малоприятное. Сделано с убежденностью, что в кино главное - знать, на какие кнопки жать. Расчет простой. "Общество мертвых поэтов" под одной крышей с "Секретными материалами".

Катя Димидова
25 августа 2013

Отличный фильм, конец непредсказуемый, мальчик сыграл очень хорошо как и Брюс, правда конец тяжелый и очень грустный

Егор
21 июля 2014

Эталонный триллер, шикарная мистика. Практически каждый будет просто шокирован концовкой, и будет сопереживать этому мальчёнке, как родному. Было очень страшно, благо реально страшных момента всего пару. Шикарное кино на все времена.

_Tigrica_
28 сентября 2008

обожаю такие фильмы...мистика, загадка, души умерших....бррр..мурашки по коже....после первого просмотра долгое время было жутко от мысли, что возможно, действительно мне становится в помещении холодно от того,что вогруг эти души...наблюдают за нами..пытаются что-то сказать...ждут каких-то действий от нас, помощи...и не могут успокоится

Артемий Пятаков
23 июня 2013

Малкольм Кроу - детский психиатр, однажды он сталкивается с мальчиком по имени Коул, его симптомы схожи с симптомами одного из бывших пациентов, которому помочь не удалось. И Малкольм берется за этого паренька, дабы окунуться в странный и жуткий мир, с целью понять и помочь справиться ребёнку с таинственными видениями, что тревожат его душу.
Какие чувства я испытывал после просмотра фильма «Шестое Чувство»? Слова подобрать сложно, достаточно процитировать слова Коула, этого загадочного мальчика девяти лет, когда после спектакля они с психиатром Малкольмом прогуливаются по коридору школы:
«Иногда кажется что ты провалился куда то и падаешь вниз с высоты, хотя ты стоишь на месте. У тебя иногда бегают мурашки по затылку? А волоски на руках, дыбом встают? Это из-за них, когда они злятся становится холодно»
Как говорится «в яблочко», я уже подзабыл, что так бывает: титры идут, а ты где – то там, не размышляешь о просмотренном, не роешься в своем подсознании, ты просто в ауте.
Откинем последние работы режиссера фильма и возьмём период с 1992 по 2004 год. М. Найт Шьямалан снял шесть картин, и «воистину глаголю» что «Шестое чувство» это наглядный пример Золотой Середины, это третья режиссерская работа молодого индийского режиссера, и, сказать, что это был фурор – значит не сказать ничего. Это кино – удар точно в солнечное сплетение. Ты спокойно дышишь, ты умиротворен, и тут «БАМ!» и вот, ты уже жадно глотаешь воздух легкими. Фильм, как психологический триллер, драма с элементами мистики, выдержан идеально. Зритель, как на электрическом стуле, он напряжен в ожидании порции разряда.
Безусловно большой похвалы достоин Дж. Ньютон Ховард. Звуковое сопровождение заслуживает высочайшей оценки. Оно проникает в душу и медленно пронизывает каждое нервное окончание вашего организма. Стоит отметить, в эпизодах, когда между главными героями идет какой-либо сокровенный разговор, музыка отсутствует. Но потом, диалог подходит к завершающей стадии и тут композитор каждой струной, каждой клавишей давит на душу зрителю.
Об игре актеров рассуждать невозможно, могу только констатировать следующее: Хэйли Джоэл Осмент меня просто потряс, я не знаю, каково было бы мнение Станиславского, но я «верю!». А Брюс Уиллис, что сказать? Это Брюс Уиллис.
Подытожить все вышесказанное, могу только одним утверждением: Я видел много фильмов, но «мурашки бегали по затылку» лишь при просмотре единиц, без сомнений я ставлю высший бал.

Мария Завьялова
16 января 2013

Пожалуйста, заставьте их уйти (с)

У каждого есть любимый триллер, который они вспоминают с особым трепетом, а во время повторного просмотра испытывают те же чувства, что и на премьерном показе. У меня им является кино Шьямалана «Шестое чувство».

Персона режиссера, как и самое его творение, для многих является спорным фильмом. Кто-то сетует на отсутствие страшилок, кому-то не хватило достоверности, некоторые просто не питают симпатии к Шьямалану, остальные же отсиживаются в нейтралитете или находятся под впечатлением от триллера. Меня можно отнести к последним, поскольку как бы ни старалась, «Шестое чувство» заставляет стынуть в жилах кровь и поднимает дыбом волосяные луковицы на голове и теле.

Одним из главных достоинств кино могу смело назвать сюжет. На протяжении всего хронометража тебя ни на секунду не отпускает напряжение. Сидишь все время и думаешь, каким образом сценарий Шьямалана поведет себя через минуту, десять, пятнадцать и т.д. Но даже в своих самых смелых предположениях не могла представить себе такого неожиданного финала. Думаю, он порадовал многих любителей кинематографа.

В дополнение к проработанному сценарию следует отметить удивительную актерскую игру. Брюс Уиллис перед многими предстал в абсолютно новой ипостаси, потихоньку вылезая из скорлупы №-го крепкого орешка». А юный Хэйли Джоэл Осмент показал более опытным актерам настоящий мастер-класс, поскольку в его возрасте играть с такой отдачей выше всяких похвал.

Кстати, специально для тех скептиков, которые считают, что во второй раз смотреть фильм не так уже интересно – повторный сеанс дает возможность замечать мелочи. Пусть вы помните основные сюжетные повороты, но мелочи со временем стираются из памяти.