Москва
6.7

Фильм
Девятые врата

The Ninth Gate, Франция, США, Испания, 1999
Мистический триллер Романа Полански

Дин Корсо разыскивает редкие книги по заказу богатых коллекционеров. На этот раз ему в руки попадает фолиант XVII века «Девять врат в царство призраков», содержащий магический код, который, как считают сатанисты, может вызвать Князя тьмы. Разгадать код пока не удавалось никому, но Дина Корсо это не останавливает.

  • Девятые врата – афиша
  • Девятые врата – афиша
  • Девятые врата – афиша
  • Девятые врата – афиша
  • Девятые врата – афиша
Мистика, Триллер
14+
Роман Полански
25 августа 1999
2 часа 13 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Романа Полански

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 января 2001

Герой Джонни Деппа не человек - крыса. У него нет совести, нет чести, нет возлюбленной, чувств никаких нет - одна голая страсть к наживе. Он работает букинистическим дилером и способен за бесценок скупать редчайшие фолианты у детей парализованного коллекционера, благо старик онемел и может только от досады рвать ногтями обивку кресла. Главное сокровище - издание XVII века, эстампы в котором сработал сам Люцифер, зашифровав в них некий магический код. Сатанисты верят, что с помощью этого кода можно вызвать Князя тьмы. Разгадать код пока не удавалось никому. Но, слава богу, на свете есть Роман Полански. Автор классического сатанинского триллера "Ребенок Розмари" предлагает прокатиться вместе с Джонни Деппом по трем мировым столицам, пережить массу напряженных моментов и по пути раскусить Люциферов ребус. То что не удавалось прислужникам Сатаны, удастся депповскому герою, которому наплевать на черта лысого так же, как и на все остальное. Кроме денег, ради которых он согласится на эту нелегкую и смертельно опасную работенку, мимоходом поимеет "жену ближнего", украдет, убьет - короче, нарушит библейские заповеди и глазом не моргнет. Именно такой человек и достоин войти в Девятые врата. А что такое Девятые врата, я вам не скажу. Это бы означало лишить вас удовольствия того же сорта, что испытываешь в детстве, разгадывая вслед за Шерлоком Холмсом таинственные надписи в "Пляшущих человечках". "Девятые врата" - кино для всех поклонников головоломок и криптограмм. Полански - как Холмс, постепенно раскрывает скрытые символы в эстампах, которые в начале фильма мы хорошенько разглядели, да не поняли. Так, как Полански, уже никто не режиссирует. Управляет зрительским пульсом подручными средствами окружающей реальности, без компьютерных монстров и химер. Как хороший игрок, выдерживает паузу, прежде чем открыть новую карту. Вдруг сбрасывает козыря, чтобы усилить азарт, - и снова затаивается. Правда, разгадка многих разочарует. Но и это входит в правила хорошего ребуса.

3
0

Отзывы

7
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
6 августа 2021

Экранизация «Клуба Дюма» без Клуба Дюма. Полански взял половину сюжета романа Перес-Реверте, усилил мистический компонент, переименовал героя, слил двух антагонистов в одного и, как обычно, снял голую Сенье (в сцене, которой нет в первоисточнике). Получилось хорошо, но затянуто.

5
0
9
zverushka
36 отзывов, 95 оценок, рейтинг 75
27 декабря 2012

прекрасный мистический триллер-детектив.
книжный детектив (Депп) расследует особенности трех экземпляров "Девятых врат" (выдуманной книги про дьявола) для заказчика, преследующего мистичесие цели.
фильм смотрится на протяжении всего времени в напряжении и внимании. очень удачен кастинг, Депп - на своем месте (циничен и ироничен: наверное, наиболее удачное его амплуа, чем если сравнивать, например, с ролью Эдд Вуда), действительно что-то дьявольское есть в его напарнице.

главное в этом фильме сюжет: все остальное просто без "ляпов" способствует его раскрытию. все просто на уровне, а в целом получилась "конфетка" в рамках своего жанра :)

это пример КАЧЕСТВЕННОЙ МИСТИКИ, в которую даже хочется верить.

2
0
9
Анна Богатая
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
23 февраля 2009

фильм меня просто потряс....я ошарашена...мало того что убедилась в гениальности Деппа...под этим видком его практически не узнаешь....другой ...но больше всего меня заинтересовало другое....уважаемые!!!! заклинаю,напишите мне пожалуйста по адресу annaanna_a@mail.ru смысл концовки.....я не могу поверить в то,что приходит мне в голову...пожалуйста, ваши мысли

2
0
5
okss
17 отзывов, 789 оценок, рейтинг 12
28 января 2008

стоит посмотреть ради Джонни Деппа - очень хорош. а вот сценарий сравнения с книгой не выдерживает (как-то скомкали все). да и девушка расстроила, не хватает ей обаяния...

2
0
7
Сергей Павлов
206 отзывов, 208 оценок, рейтинг 110
20 августа 2014

Интересное обращение к творчеству необычного писателя.Поланский переосмысливает дьявольскую тематику.Эммануэль Сенье прекрасна в роли князя тьмы, который безусловно проигрывает по части зла некоторым представителям человеческого племени.

1
0

Подборки Афиши
Все