Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Девятые врата

The Ninth Gate, Франция, США, Испания, 1999
Мистический триллер Романа Полански

Дин Корсо разыскивает редкие книги по заказу богатых коллекционеров. На этот раз ему в руки попадает фолиант XVII века «Девять врат в царство призраков», содержащий магический код, который, как считают сатанисты, может вызвать Князя тьмы. Разгадать код пока не удавалось никому, но Дина Корсо это не останавливает.

  • Девятые врата – афиша
  • Девятые врата – афиша
  • Девятые врата – афиша
  • Девятые врата – афиша
  • Девятые врата – афиша
Мистика, Триллер
14+
Роман Полански
25 августа 1999
2 часа 13 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Романа Полански

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 января 2001

Герой Джонни Деппа не человек - крыса. У него нет совести, нет чести, нет возлюбленной, чувств никаких нет - одна голая страсть к наживе. Он работает букинистическим дилером и способен за бесценок скупать редчайшие фолианты у детей парализованного коллекционера, благо старик онемел и может только от досады рвать ногтями обивку кресла. Главное сокровище - издание XVII века, эстампы в котором сработал сам Люцифер, зашифровав в них некий магический код. Сатанисты верят, что с помощью этого кода можно вызвать Князя тьмы. Разгадать код пока не удавалось никому. Но, слава богу, на свете есть Роман Полански. Автор классического сатанинского триллера "Ребенок Розмари" предлагает прокатиться вместе с Джонни Деппом по трем мировым столицам, пережить массу напряженных моментов и по пути раскусить Люциферов ребус. То что не удавалось прислужникам Сатаны, удастся депповскому герою, которому наплевать на черта лысого так же, как и на все остальное. Кроме денег, ради которых он согласится на эту нелегкую и смертельно опасную работенку, мимоходом поимеет "жену ближнего", украдет, убьет - короче, нарушит библейские заповеди и глазом не моргнет. Именно такой человек и достоин войти в Девятые врата. А что такое Девятые врата, я вам не скажу. Это бы означало лишить вас удовольствия того же сорта, что испытываешь в детстве, разгадывая вслед за Шерлоком Холмсом таинственные надписи в "Пляшущих человечках". "Девятые врата" - кино для всех поклонников головоломок и криптограмм. Полански - как Холмс, постепенно раскрывает скрытые символы в эстампах, которые в начале фильма мы хорошенько разглядели, да не поняли. Так, как Полански, уже никто не режиссирует. Управляет зрительским пульсом подручными средствами окружающей реальности, без компьютерных монстров и химер. Как хороший игрок, выдерживает паузу, прежде чем открыть новую карту. Вдруг сбрасывает козыря, чтобы усилить азарт, - и снова затаивается. Правда, разгадка многих разочарует. Но и это входит в правила хорошего ребуса.

3
0

Отзывы

7
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
6 августа 2021

Экранизация «Клуба Дюма» без Клуба Дюма. Полански взял половину сюжета романа Перес-Реверте, усилил мистический компонент, переименовал героя, слил двух антагонистов в одного и, как обычно, снял голую Сенье (в сцене, которой нет в первоисточнике). Получилось хорошо, но затянуто.

5
0
9
zverushka
36 отзывов, 95 оценок, рейтинг 75
27 декабря 2012

прекрасный мистический триллер-детектив.
книжный детектив (Депп) расследует особенности трех экземпляров "Девятых врат" (выдуманной книги про дьявола) для заказчика, преследующего мистичесие цели.
фильм смотрится на протяжении всего времени в напряжении и внимании. очень удачен кастинг, Депп - на своем месте (циничен и ироничен: наверное, наиболее удачное его амплуа, чем если сравнивать, например, с ролью Эдд Вуда), действительно что-то дьявольское есть в его напарнице.

главное в этом фильме сюжет: все остальное просто без "ляпов" способствует его раскрытию. все просто на уровне, а в целом получилась "конфетка" в рамках своего жанра :)

это пример КАЧЕСТВЕННОЙ МИСТИКИ, в которую даже хочется верить.

2
0
9
Анна Богатая
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
23 февраля 2009

фильм меня просто потряс....я ошарашена...мало того что убедилась в гениальности Деппа...под этим видком его практически не узнаешь....другой ...но больше всего меня заинтересовало другое....уважаемые!!!! заклинаю,напишите мне пожалуйста по адресу annaanna_a@mail.ru смысл концовки.....я не могу поверить в то,что приходит мне в голову...пожалуйста, ваши мысли

2
0
5
okss
17 отзывов, 789 оценок, рейтинг 12
28 января 2008

стоит посмотреть ради Джонни Деппа - очень хорош. а вот сценарий сравнения с книгой не выдерживает (как-то скомкали все). да и девушка расстроила, не хватает ей обаяния...

2
0
7
Сергей Павлов
206 отзывов, 208 оценок, рейтинг 110
20 августа 2014

Интересное обращение к творчеству необычного писателя.Поланский переосмысливает дьявольскую тематику.Эммануэль Сенье прекрасна в роли князя тьмы, который безусловно проигрывает по части зла некоторым представителям человеческого племени.

1
0

Подборки Афиши
Все