Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Фильм
Имя розы

Der Name der Rose, Франция, Италия, Германия, 1986Смотреть в
Реклама
Экранизация романа Умберто Эко

1327 год. Северная Италия. Францисканский монах Вильям Баскервильский расследует серию убийств в бенедиктинском монастыре.

  • Имя розы – афиша
  • Имя розы – афиша
  • Имя розы – афиша
  • Имя розы – афиша
  • Имя розы – афиша
Детектив, Экранизация, Драма
16+
Жан-Жак Анно
24 сентября 1986
2 часа 10 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жан-Жака Анно

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Crazy British
21 отзыв, 26 оценок, рейтинг 25
13 декабря 2008

Очень странно, что нет ни одного комментария...
Я обожаю этот фильм...За его мрачность, за его правдивость, за его натуральность.
Смотря "Имя Розы" чувствуешь, как в тебя начинает проникать, тонкими нитями,эпоха холодного средневековья.Этот фильм - мое первое потрясение (в кинематографе), заставил задуматься 13-ти летнюю девочку (а именно столько мне было).
Феноменальная органичность актеров заставила забыть про окружающий мир. Я была там...Была частичкой той истории.

3
0
9
Artur Sumarokov
714 отзыва, 3005 оценок, рейтинг 945
20 августа 2014

Средневековье 1327 года. В монастырь монахов-бенедиктинцев, находящийся на севере Италии, прибывает монах-францисканец Уильям Баскервильский, сопровождаемый юным послушником Адсоном. Этот монастырь давно перестал быть местом духовного уединения и вскоре Уильяму и Адсону предстоит сполна это узнать.

Фильм «Имя розы», снятый в 1986 году французским режиссером Жан-Жаком Анно, является экранизацией первого и наиболее знаменитого романа итальянского писателя Умберто Эко. Работа над экранизацией шла продолжительное и мучительное время, сценарий переписывался в общей сложности 17 раз, регулярно возникали проблемы с финансированием, однако вышедшая в 1986 году лента не только окупилась в прокате, но и стала одной из наиболее культовых работ режиссера Жан-Жака Анно, сочетая в себе черты как сугубо авторского, так и коммерческого кино. «Имя розы» — это втиснутая в рамки исторического детектива философская притча о поиске истины и противопоставления сугубо рационального и духовного начал. Все монахи-бенедиктинцы в картине подвержены тем или иным грехам, а сам монастырь напоминает Голгофу, в которой борятся друг с другом истинная вера и фанатизм. В фильме, как и в романе, нашли свое отображение и отголоски мировой культуры, придав этим произведениям еще больший оттенок универсальности.

Шон Коннери великолепен в роли Уильяма Баскервильского, создав в фильме убедительный и будто точно сошедший со страниц романа персонаж человека, в котором вера и рациональность сплетены воедино. Убедительно смотрится рядом с ним в роли Адсона и молодой Кристиан Слейтер, воплотивший в своем образе человека, подвергаемого искушениям. Отлично справились со своими ролями в картине также Илья Баскин, Рон Перлман, Ф. Мюррей Абрахам и Микаэль Лонсдаль. Оператор Тонино Делли Колли снял картину в мрачной и тяжеловесной манере, мастерски передавая в ней дух романа и историческое ощущение эпохи Средневековья. Отличным дополнением к фильму стал и написанный выдающимся композитором Джеймсом Хорнером саундтрек, близкий по своей манере к религиозным ораториям и придающий фильму еще большую притчевость и символичность.

Я рекомендую этот потрясающий фильм всем поклонникам исторических детективов и философских драм, а также ценителям авторского кино.

1
0
1
Дашка
13 отзывов, 1046 оценок, рейтинг 26
28 августа 2010

очень плохое кино.
даже Коннери играет из рук вон плохо. режиссер очень хотел всё рассказать и всех показать поэтому просто безжалостно выкинул логические связи действий. монахи и послушники превращены в гоблинов, загадки и отгадки не интересны, персонажи однообразны и непривлекательны. даже порносцена с красивыми Слейтером и Варгас превращена в нечто несуразное. в попытках изобразить средневековую дикость в манере Пазолини с треском провалена: простолюдины просто плюются. Богатейший монастырь европы выглядит отсырелым домом ужасов после войны. Невнятно и смертельно скучно.

1
0
9
Настенька Махаон
14 отзывов, 30 оценок, рейтинг 9
29 марта 2009

"Имя Розы" - это удивительный и неповторимый фильм по одноимённому роману. Грамотный по содержанию, чётко прописанный историзм и захватывающий сюжет. Да! Это всё характерно перу историка средневековой литературы, критика и эссеиста, профессора Болонского университета и почетного доктора многих университетов Европы и Америки Умберто Эко. Фильм будит интересен, как любителям исторического кино, философам и литераторам, так и поклонникам Шона Коннери.
Я не перестаю восхищаться этой картиной, с которой меня познакомила преподаватель философии на 2 курсе университета. Дух средневековья, интриги и страсти, царившие в те времена, когда церковь была вне закона, святая инквизиция, ересь и знаменитая книга Аристотеля "Поэтика", всё это будит красочно представлено и подробно повествовано из уст молодого ученика аббатства.
Я настоятельно советую посмотреть этот фильм людям, которые считают себя ценителями кинематографа. Эта картина вас не разочарует.

1
0
9
lavenza
42 отзыва, 60 оценок, рейтинг 56
28 января 2010

Да, фильм снят не совсем по роману Умберто Эко. Но ведь крайне редко бывает, чтобы фильм - тем более снятый по классическому произведению, каким Имя розы безусловно является, - был лучше книги. И этот фильм не исключение. Но, друзья, не дайте этому испортить вам настроение от просмотра!!! Наслаждайтесь!

0
0

Подборки Афиши
Все