Москва
7.9

Фильм
Метрополис

Metropolis, Германия, 1927Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Метрополис – афиша
  • Метрополис – афиша
  • Метрополис – афиша
  • Метрополис – афиша
  • Метрополис – афиша
Триллер, Фантастика
12+
Фриц Ланг
10 января 1927
2 часа 25 минут
kino.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Фрица Ланга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Alexander Kamerad
72 отзыва, 710 оценок, рейтинг 140
7 июля 2008

В наши дни смотреть этот фильм, конечно, сложно. Не та динамика, да и фильм немой...
Но если есть желание увидеть откуда пошли футуристические города в кино, боевые человекоподобные роботы и т.п. стоит посмотреть.
Фильм - мрачная антиутопия - огромный город-завод, элита которого купается в роскоши, а все остальное население с утра до вечера трудится над их обогащением. В соответствии с духом того времени все завершалось восстанием рабочих. В соответствии с духом нашего, в современном фильме отдельно взятый рабочий или клерк, видимо, вступил бы в "бойцовский клуб", а то и стремился бы стать суперубийцей, как в "особо опасен"...
В Голливуде, кстати, начата работа над римейком. Интересно, что получится, и в чем они собираются заложить конфликт фильма....
Хотя ощущением, что "дивный новый мир" совсем не то, чем кажется внешне, пропитаны последнее время многие ленты - от "Матрицы" и "Темного Города" до "Духа Времени"...

6
0
9
Йиранек Попандопулос
30 отзывов, 32 оценки, рейтинг 56
11 ноября 2010

Этот фильм смотрится слегка карикатурно, как и все немые фильмы. Однако после просмотра не покидало ощущение, что за эти два с небольшим часа я увидел всю современную кинофантастику.

Потрясающее произведение.

2
0
7
Екатерина Мартынова
8 отзывов, 15 оценок, рейтинг 8
13 марта 2012

Лично для меня осознанно немое кино началось всего пару месяцев назад именно с этого фильма. Отреставрированная со случайно найденного негатива версия 2010 года покорила Берлинский кинофестиваль, никого не оставив равнодушным, но в 1927 году все было иначе.
В 1927 году, вышедший на экран фантастический фильм Фрица Ланга стал откровением критиков, но вот в прокате собрал недостаточно средств, чтобы погасить расходы на съемки, из-за чего киностудия была на грани банкротства.
Первый фильм-катастрофа (хотя у Дзиги Вертова каждый фильм как конец света), предтеча фантастики как киножанра, трогательная история любви между мальчиком «Верхнего города» и девочки «Дна», острейшее социальное расслоение на Верхний город и Нижний само по себе, чья-то история соперничества и любви неразделенной с попытками воскресить свою музу, конфликт властных отцов и «чистых сердцем» сыновей, общество потребления и культура вульгарности глазами обывателя начала ХХ века на фоне мира машин и всеобщей истерии на почве кем-то предательски подкинутых идей – ну разве сейчас по отдельности сюжетные линии не актуальны? Вот почему немое кино я считаю до сих пор современным.
Если все же соберетесь смотреть, помните – все кадры города сняты на миниатюрных моделях, каждый автомобильчик двигался вручную, а ради лучей прожекторов над городов художник нарисовал более 1000 картин – по одной на каждый кадр. 1927 год, все же.

0
0

Подборки Афиши
Все