Москва
6.4

Фильм
Факультет

The Faculty, США, 1998
Пародия Роберта Родригеса на молодежные хорроры и фильмы про нашествие инопланетян

Пародия на молодежные ужастики и фильмы про инопланетных похитителей тел. За развитие сюжета отвечает храбрая шестерка студентов, которые вступают в борьбу с космическими пришельцами, поселившимися в телах их профессоров и родителей и захватившими в итоге весь город.

  • Факультет – афиша
  • Факультет – афиша
  • Факультет – афиша
  • Факультет – афиша
  • Факультет – афиша
Фантастика, Ужасы
16+
Роберт Родригес
25 декабря 1998
1 час 44 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роберта Родригеса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Юрий Гладильщиков
26 отзывов, 26 оценок, рейтинг 81
1 июля 2002

Телами университетских преподавателей, потом полицейских, родителей и прочих обитателей городка завладевают пришельцы. Только шестеро студентов-смельчаков стремятся спастись и противостоять инопланетной заразе.

Слухи о том, что Роберт Родригес делает молодежный ужастик по сценарию новомодного Кевина Уильямсона, автора "Криков" и "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", весьма удивили: зачем Родригесу пристраиваться к очереди? Но оказалось, что ближайший по генетическому кинодреву родственник Тарантино вновь смешал жанры. В фильме "От заката до рассвета" он соединил гангстерский боевик и вампирский хоррор. На сей раз - молодежную страшилку (которая, в свой черед, по традиции, идущей еще от "Кошмара на улице Вязов", есть смесь хоррора с сериалами типа "Элен и ребята") с бродячим сюжетом о "похитителях тел" - инопланетных монстрах, они же - символ тоталитаризма, которые используют телесную оболочку человека, а самого его превращают в зомби.

Разумеется, "Факультет" - стеб от начала до конца. Особый юмор в том, что молодым хулиганам - последним из людей - приходится воевать "ради жизни на земле" с учителями и полицейскими. А единственным средством борьбы оказываются наркотики. Хорошие мальчики и девочки нюхают их, чтобы выявить затаившегося врага. Все нелюди, напротив, ведут себя сверхправильно, пьют только воду и старательно тянут руку в классе. Так Родригес поиграл не только в хоррор, но и в анархизм.

3
0

Отзывы

9
Евгений Ткачёв
687 отзывов, 11094 оценки, рейтинг 1365
24 января 2014
Сай-фай-хоррор про чужих на районе

«Вторжение похитителей тел», разыгранное на территории школьного двора. Сражаться с инопланетной угрозой приходится шести ученикам (Элайджа Вуд, Джош Хартнетт, Клеа ДюВалл и др.), которые не то, что с чужими справиться не могут, они в собственных отношениях друг с другом разобраться не могут. Впрочем, такая внешняя угроза сильно сближает. Спустя почти 16 лет со дня своей премьеры, «Факультет» до сих пор смотрится невероятно бодро. Используя все лучшее, что было в фильмах про похитителей тел, Родригес в своей картине несколько снизил градус безнадеги и добавил молодежной безбашенности. Что пошло истории только на пользу. Впрочем, оно и понятно: Родригес всегда был способным учеником. Таких не отчисляют.

0
0
5
rocky_plays_rocky
367 отзывов, 370 оценок, рейтинг 111
1 января 2014

Однозначно дурной фильм, который не смог вырваться за рамки эстетики и духа американских массовых молодежных фильмов. И не страшно, и стыдно смотреть.

0
0
9
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
15 января 2011

Когда-то давно, когда я училась в школе, по нашему классу ходила видеокассета с этим фильмом. Наконец она попала ко мне. Это ужастик. Или карикатура на ужастик, предверие "Очень страшных кино", которые выйдут в будущем, когда я уже буду студенткой. Про инопланетян. Я сразу вычислила матку. Просто эта девочка не была нарисована на коробке. Мне было так смешно на них смотреть. Я всё сразу заранее знала. Хотя мне специально нико не пересказывал сюжет этого фильма, чтоб мне было интересней. Короче Джош Хартнет как всегда рулит.

0
0

Подборки Афиши
Все