Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Фильм
Ноттинг-Хилл

Notting Hill, США, Великобритания, 1999
Романтическая комедия с Джулией Робертс и Хью Грантом

Жизнь владельца небольшого книжного магазинчика в Лондоне резко меняется, когда в его лавку заходит кинозвезда, чтобы купить путеводитель.

  • Ноттинг-Хилл – афиша
  • Ноттинг-Хилл – афиша
  • Ноттинг-Хилл – афиша
  • Ноттинг-Хилл – афиша
  • Ноттинг-Хилл – афиша
Мелодрама, Ромком
12+
Роджер Мичелл
13 мая 1999
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роджера Мичелла

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
1 января 2001

За роль в «Ноттинг Хилле» Джулии Робертс заплатили 15 миллионов долларов. С «Красоткой» и «Свадьбой моего лучшего друга» в багаже она — патентованная звезда для романтической комедии, каковой «Ноттинг Хилл» и заявлен. Робертс на афише — страховой полис от провала. На новый фильм с ней все равно пойдут, независимо от того, что здесь будет написано дальше. А написать придется слова все больше нелестные. Сюжетом новый фильм напоминает «Римские каникулы» — богачка (здесь — голливудская дива) сбегает из-под присмотра секретарей погулять по европейской столице (здесь — Лондон) и влюбляется в простого парня (здесь — в книготорговца). Что история стара, никого, понятное дело, не волнует. Интересно одно — будут ли смотреться вместе Робертс и Грант. В отличие от Лондона, который смотрится всегда, артисты выглядят из рук вон плохо. В «Ноттинг Хилле» Робертс сделали пробор, как у кустодиевских купчих, пририсовали круги под глазами, и с лица ее не сходит выражение скорби. Прежде в роли модной фотографши Робертс улыбалась, в роли судьи пела фривольные песенки и ржала как конь в роли ресторанного критика. Выходит, представительницам этих профессий весело, а кинозвездам — нет. Судя по постной физиономии Хью Гранта, который весь фильм понуро бродит юношей бледным с бердслеевских рисунков и часто хлопает ресницами, так оно и есть. Романтика отношений сводится к тому, что в какой-то момент Робертс воровато целует Гранта, резко разворачивается и идет в спальню, а он покорно следует за ней. Героям неинтересно друг с другом, а их поведение свидетельствует скорее о пристрастии к анонимному сексу, чем о нежной дружбе. Если это намек на своеобразие личной жизни интеллектуалов, то он явно не комедийного толка. При этом все персонажи второго плана только и делают, что шутят и паясничают. Смотреть на родственников и сослуживцев Гранта — одно удовольствие. Люди азартные, с тараканами в голове и целью в жизни. А то, что по дороге они то и дело спотыкаются на банановой кожуре, только поднимает тонус. Из их буйных выходок и неуклюжих ухаживаний получается полноценная романтическая комедия. А Робертс и Грант, ради которых публика скупает билеты на фильм, только портят всем настроение, шатаясь среди ноттингхилловского веселья двумя озабоченными привидениями.

0
1

Отзывы

3
Satine from Moulin Rouge
26 отзывов, 26 оценок, рейтинг 107
16 декабря 2009

Вы знаете,может,я чего-то не понимаю,но для меня лучшая мелодрама с Робертс-"Красотка".А все,что уже было после-"Сбежавшая невеста","Мачеха","Близость" и др.-это уже поптыки собрать кассу на известных актерах."Ноттинг Хилл" для меня относится как раз к таким фильмам.
Весьма банальный сюжет:люди из разных слоев общества,с разными профессиями и взглядами на жизнь,которых ничего,казалось бы,не может связать,взяли и встретились.В данном случае,в Лондоне,в книжном магазине,книготорговец и кинозвезда.И начинается тут не любовь с первого взгляда,а тягомотная история никому ненужных отношений.Между главными героями не пробегает ни искры,у них нет особых тем для разговоров,да и особого желания быть вместе тоже.
Спрашивается тогда,зачем было снимать какую-то нудятину двухчасовой продолжительности?В фильме нет остроты,притяжения,искрометного юмора или ярких диалогов.Есть только общая атмосфера скукоты и печали(судя по лицам Гранта и Робертс).Ощущение такое,что их насильно заставили сниматься и они к друг-другу в жизни и на сьемочной площадке не питают ничего,кроме равнодушия.
Разве что,актеры второго плана пытаются добавить в картину хоть немного комедийных моментов.И на них,пожалуй,смотреть намного интереснее.(А уж особенно на неподражаемого Риса Айфанса)

Вобщем,соболезную тем людям,которые в 99-ом потратились на билеты и ушли,разочарованно плюясь,на примерно 34 минуте фильма.Фильм ни о чем,и ни для чего.Некстати снующие,словно кентервильские привидения,главные герои еще больше портят,как это ни абсурдно,главную картину.
Не посмотрите и 2 часа жизни спасены на более полезные дела и более интересные фильмы.

5
0
7
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
27 сентября 2009

Безумно трогательный и смешной фильм про любовь. Хью Грант - сама интеллигентность, который даже ругаясь, сохраняет спокойствие. Джулия Робертс - забавная, знаменитая, но ранимая.
Фильм про то, выдерживает ли настоящая любовь испытание славой.
Очень рекомендую держать диск с фильмом дома и посматривать время от времени - помогает и от грусти и от печали и от любовной тоски.

2
0
7
Индиго
83 отзыва, 120 оценок, рейтинг 125
18 сентября 2010

Главным достоинством этого фильма для меня является не звонкое имя "Красотки", а скорее, присутствие Хью Гранта, который блестяще воплощает нелепые образы нелепых мужчин. Это всегда трогательно, смешно и искренне, но самое неожиданное - это робкое интеллигентное достоинство, с которым он воплощает персонажей. Ну и конечно, второстепенные дружественные персонажи.

1
0
7
Иван Васильевич
410 отзывов, 538 оценок, рейтинг 200
6 февраля 2017

Милая и приятная романтическая комедия. Тёплые и обаятельные герои Хью Гранта и Джулии Робертс влюбляют в себя. Невозможно равнодушно смотреть на эту милую и такую душевную парочку. Проблема отношений звезды с простолюдином, несомненно, высосана из пальца, но тем не менее, чёрт возьми, какой же приятный фильм. Обязателен для просмотра с девушкой.

0
0
7
Igor Sinelnikoff
413 отзыва, 450 оценок, рейтинг 400
7 ноября 2011

Есть какое-то едва уловимое очарование во всех романтических комедиях с Джулией Робертс, заставляющее пересматривать их по множеству раз. И секрет этого очарования кроется не столько в неотразимой улыбке актрисы, сколько в классической формуле тех фильмов, в которых она играет. От «Красотки» до «Эрин Брокович» протянулась карамельная дорожка, не слишком приторная, но и без той перчинки, характерной для юмора, играющего на низких потребностях зрителей. Кто знает, почему эти непритязательные фильмы собирают сотни миллионов долларов в прокате? Робертс точно не снялась бы в «Американском пироге», но и ожидать от нее бергмановской драмы также не приходится. Она «своя в доску», у нее есть пара любимых режиссеров, и она всегда в тандеме с не менее харизматичными мужчинами. Репутация Робертс столь велика, что даже «Ноттинг Хилл», где она сыграла далеко на самую яркую роль, принес создателям почти 350 миллионов и стал хрестоматийным пособием для изучения английского языка.

Этот фильм, конечно, смотрят из-за главной актрисы, и иногда присоединяются фанаты Хью Гранта, но после феерической «Свадьбы лучшего друга» роль Анны Скотт кажется «бледным подобием знаменитой актрисы». И все же, «Ноттинг Хилл» остается одной из лучших английских комедий, но повинны в этом отнюдь не главные герои. Их характеры разительно выделяются на фоне общего сумбура маленького лондонского района, наполненного фриками всех мастей. Хью Грант исполняет роль застенчивого продавца книжного магазина, к которому в один солнечный день заходит киноактриса, чтобы купить путеводитель по Турции. Странным образом у них завязывается роман, но что общего между знаменитостью и парнем, живущим в квартире с голубой дверью, который не всегда может заплатить за кофе? Уильям Таккер через слово говорит глупости, Анна Скотт даже с ним наедине старается выглядеть дивой, и вместе они романтичны до оскомины.

Эту идиллию разбавляют многочисленные друзья и родственники Уильяма — маленькая армия, отвечающая за комедийную составляющую «Ноттинг Хилла». Необычайно странные, парадоксальные и наивные, эти люди создают истинно английскую атмосферу. Прежде всего это Спайк — блаженный сосед Уильяма с лохматой головой и нежизнеспособным взглядом на мир. Сестра Уильяма Хани — женская вариация Спайка, знающая, где Анна Скотт может по дешевке затариться одеждой. Бела и Макс — счастливая семейная пара, вынужденная вследствие ряда несчастий, быть самой трезвыми в этом бедламе. Даже странный тип имеется, который в магазине путеводителей упорно разыскивает «Вини Пуха». Откровенно говоря, я пересматриваю «Ноттинг Хилл» именно из-за второстепенных персонажей, а «Свадьбу лучшего друга» только из-за Джулии Робертс. Еще комедию Мичелла я могу посмотреть из-за Хью Гранта, потому что это лучшая вариация среди его зачастую однообразных ролей.

В «Ноттинг Хилле», кстати, один из лучших саундтреков, который я слышал, начиная с «She» Элвиса Костелло, заканчивая «Ain`t no sunshine» Билла Уизерса. Эпохальная музыка, искупающая весь мелодраматизм истории Анны Скотт и Уильяма Таккера.

0
0

Подборки Афиши
Все