Москва
7

Фильм
Елизавета

Elizabeth, Великобритания, США, 1998
История восхождения на трон Елизаветы I

История восхождения на трон Елизаветы I, дочери Генриха VIII и Анны Болейн, великой «королевы-девственницы».

  • Елизавета – афиша
  • Елизавета – афиша
  • Елизавета – афиша
  • Елизавета – афиша
  • Елизавета – афиша
Исторический, Драма
16+
Шекхар Капур
13 сентября 1998
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Шекхара Капура

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
1 января 2001

Из фильмов последних лет эта костюмная драма больше всего напоминает французскую «Королеву Марго». XVII век, время языческих страстей и средневековых жестокостей. Цивилизацией тут даже не пахнет: не в смысле поведения персонажей, которые любят и убивают с доисторической яростью, не в смысле поведения режиссера, который с такой же яростью снимает и монтирует. История восхождения на трон Елизаветы I, дочери Генриха VIII и Анны Болейн, великой «королевы-девственницы», исступленной протестантки в мире католиков, рассказана как история обретения власти ценой утраты себя. Огненно-рыжая Кейт Бланшетт запаливает каждый кадр (то есть весь фильм, так как она в каждом кадре). Поклонницы «влюбленного Шекспира» узнают, что его хватает и на королев, а увлеченные талантом Джеффри Раша (как и Бланшетт — австралийца, но, в отличие от нее, «оскароносца») увидят, что он умеет играть не только гениальных дебилов, как в «Блеске», но и гениальных злодеев. Молодой индийский режиссер Капур, прогремевший несколько лет назад экзотическим фильмом «Королева-бандитка», дебютирует на Западе лентой, не столько стопроцентно удачной, сколько обещающей, что ее автор еще всех удивит.

3
0

Отзывы

7
Marianna
80 отзывов, 89 оценок, рейтинг 170
26 января 2010

Бесспорно, проигрыш Бланшетт на Оскаре 1999 Пэлтроу скорее роковое стечение обстоятельств, чем логическая закономерность. Кто ж виноват, что два такие шедевра, как "Влюбленный Шекспир" и "Елизавета" вышли в прокат одновременно. В итоге киноакадемики предпочли костюмированную романтическую мелодраму о Шекспире Мэддена исторической драме Капура. Видимо, не хотели портить себе настроение перед фуршетом. И это при том, что Оскар, конечно же, заслужила Кейт, сумевшая поднять такую сложную и неоднозначную роль английской королевы-девственницы в период становления ее характера при восхождении на трон. Хотя та же Кейт впоследствии доказала, что является, не побоюсь этого слова, одной из самых гениальных актрис мирового кинематографа. Впрочем, "Елизавета" Капура кино, которое мы вряд ли будем пересматривать каждый раз, в отличие от того же "Влюбленного Шекспира". Ведь бушующие средневековые страсти быстро утомляют, не так ли?

1
0
9
yadelovayakolbasa
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
24 ноября 2007

Мы зашли, так сказать, с друзьями от нечего делать и совершенно не ожидали такого яркого впечатления от увиденного.
Фильм действително хороший, что бы не говорили!
Стоит посмотреть, не пожалеете!

1
0
9
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
18 августа 2011

Может быть "Елизавета" и не заставляет мозг и кровь бурлить, как скажем, "Храброе сердце", но фильм однозначно класса премиум. Здесь всё на высоком уровне, разве что режиссёр Капур в мировом масштабе до этого не выстреливал. Сам сценарий, если сравнивать сюжет со страницами истории, вполне правдив и весьма интересен, несмотря на отсутствие батальных сцен и минимум заострения на великосветском интриганстве. Работы оператора и композитора на высоте, да и вообще картинка выглядит деликатно, но красочно, и при этом не проваливается в ненужную пышность. Ну и конечно подбор актёров, прежде всего благодаря задорной игре Кейт Бланшетт. Остальные как минимум не уронили свой уровень, не говоря уж о профи киноцеха типа Раша, Ардан или Аттенборо

0
0
9
Юлия В.
8 отзывов, 19 оценок, рейтинг 10
25 января 2010

Ну что сказать, фильм замечательный, мне понравился. Не зря дали кучу Оскаров по разным номинациям и еще полно других наград.
С исторической точки зрения в фильме полно ошибок, но все равно не обращаем на них внимание и смотрим!
Любопытно, что у Кейт Бланшетт голубые глаза, а у Елизаветы оказывается они были карими.

0
0

Подборки Афиши
Все