6.6

Марта Файнс
18 сентября 1999

Алексей Васильев
1 января 2001

О Боже мой, какая скука - с больным сидеть и день, и ночь, поправлять ему подушки... Мрак! Вот такого поворота событий Пушкин с его онегинской строфой никак не мог предвидеть. Винить русских дублеров английской экранизации в бескультурии нельзя. Они пытались максимально приблизиться к оригинальному языку фильма. А язык - оригинальный, дальше некуда. "Английский пациент " Рэйф Файнс не только сыграл Онегина в дебюте своей сестры-клипмейкерши, но и выступил исполнительным продюсером. В интервью он обещал, что пушкинские герои будут использовать только простые фразы, дабы не получилось вычурной подделки под разговорный стиль начала XIX века. Подделки точно не получилось. Татьяна говорит Онегину: "Но я принадлежу другому, и нет надежды никакой". Может, англичанину это слух и не режет. Но в России, будь ты хоть круглым двоечником, школа вобьет роман в стихах в голову нержавеющими гвоздями. Слушать фильм вначале неловко. Потом втягиваешься, и - ничего, смешно. Пик веселья наступает в доме у Лариных, где гости танцуют под хит Русско-японской войны "На сопках Маньчжурии", a Ольга с Ленским дивно музицируют, распевая песню Исаака Осиповича Дунаевского "Ой, цветет калина в поле у ручья" в трогательной английской кавер-версии. Насладиться "клюквой" на всю ивановскую мешает нудный, как петербургская зима, изобразительный ряд. Снимали у нас, да за малые деньги. Нарядные дворяне фланируют вдоль отреставрированных питерских фасадов. Напоминает телезарисовку на канале "Культура". С самой постной миной фланирует Рэйф. У Онегина наблюдалась вялотекущая депрессия, но актер использует пушкинского героя для маскировки собственной творческой апатии. А это не имеет отношения ни к искусству, ни к развлечению.

Marianna
7 апреля 2013

"Как денди лондонский одет..."

Выход английской экранизации "Онегина" был приурочен к празднованию двухсотлетия со дня рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина. Естественно, только ленивый не пнул побольнее эту экранизацию (особенно, у нас, за рубежом кинокритики любезно промолчали, оставив разбираться русским, мол, ваша же классика, вы и смотрите). Буквально всё не так: и "деревянные" актёры, и английский взгляд на бессмертную русскую классику наравне с душой и непонятная нехарактерная для пушкинского времени музыка, короче, бездушная западная экранизация русского шедевра...
И всё же какая никакая, но это единственная на сегодняшний день, относительно вразумительная экранизация Пушкина. Мне, как филологу, конечно, невозможно пройти мимо откровенных литературных и исторических киноляпов, но, как зрителю, вполне можно, если не совсем смириться, то абстрагироваться от них. Меня вполне устраивает загадочно-холодный Райф Файнс в главной роли хандрящего Онегина, из Лив Тайлер получилась прекрасно-молчаливая Татьяна, а Ольга и Ленский на фоне Онегина и Татьяны выглядят беспомощной карикатурой, чем они, к слову, и являются. На фоне недавно вышедшей английской версии "Анны Карениной" с вездесущей Найтли, "Онегин" кажется почти безупречным британским фильмом о загадочной русской душе. Посыл фильма до смешного очевиден - всё, что мы, английские кинематографисты, знали о русской душе и культуре, мы и изложили, сделав упор на пресловутом дендизме то ли Пушкина, то ли Онегина, так не судите нас слишком строго, к 200-летию Пушкина всё равно никто ничего приличного не снял (даже на исторической родине), короче, звиняйте. Вот именно, когда у нас появится достойная экранизация всеми любимого романа, тогда и поговорим о различии в восприятии русской литературы. А пока будем довольствоваться тем, что есть. Ибо это самое "есть" не такое уж плохое в самом деле...

8 января 2023
В общем, фильм пусть и не точно по книге Пушкина, но умение показать это в прозе, да еще и так интересно, очень порадовало.

Сегодня я посмотрела фильм «Онегин» 1999.
Для начала хочу сказать, что очень хороший актерский состав, но особенно красиво сняли природу. Фильм очень мне понравился, но при этом вызвал смешанные эмоции. С одной стороны очень хорошая игра актеров, которые хорошо подобраны к своей роли, с другой сюжет, который, к сожалению, не поменять. Больше всего понравилась игра главных героев, эмоции переданы очень чувственно и правильно. Фильм быстро пролетел, первый час по ощущениям был как 30 минут, поэтому я не очень довольна тем, что у Ленского в нем такая незначительная роль, очень расстроилась когда его убил Онегин. Особенное замешательство произошло из-за момента в конце фильма, когда Онегин пришел к Татьяне, которая на этот момент уже была замужем. Я считаю, что он поступил неправильно, ведь уже ничего не поменять, так как до этого он отказал Татьяне, а когда пришел только напомнил ей о чувствах, которые уже лишние. Очень рада, что наш учитель порекомендовал посмотреть этот фильм, очень достойно.

Ольга
22 января 2018

На мой взгляд «Онегин» хорошее, сильное кино. Этот фильм показывает «другого» Пушкина – не ироничного и легкого, а глубокого и трагичного. В фильме хорошо прослеживается взаимосвязь между влюбленностью, реальной жизнью и гаданием, Пушкин и сам верил в предсказания, что, возможно, и помешало ему остаться в живых в той злополучной дуэли. И пусть сценарий не идеален, пусть не хватает именно стихотворных строк, особенно в некоторых моментах, пусть мне не совсем понятно зачем урезали письма, ведь с таким укорачиванием пропал особый шарм и глубина, передаваемые в них; да характер Онегина немного недораскрыт: его усталость от «прожигания жизни» и вселенская тоска от пресыщенности остается где-то за кадром. Впрочем, Р. Файнсу удается это отлично показать своей игрой, особенно это видно, если хоть в малой степени знаком с оригинальным произведением. Марта Файнс смогла снять картину, которая вытаскивает Пушкина из "небытия", переносит его в реальность и дает вторую жизнь, это фильм о вечных ценностях, о дилемме между чувствами и порядочностью. И пусть сейчас все легко – легко ложатся в постель с почти незнакомцем, легко изменяют, легко забывают клятвы верности – переживания и слезы Татьяны близки и понятны, а ее решение вызывает огромное уважение и заставляет сопереживать.
Вообще, в этом фильме, характеры основных персонажей очень выпуклы. Онегин: безразличный, где-то жестокий, привыкший к всеобщему вниманию и восхищению, самоуверенный и... засранец, в общем-то, но при этом и ему не чужды чувство такта и порядочность, Файнсу отлично удалось сыграть трагедию, он не статичен, он меняется в ходе сюжета – безразличный и иронично-злой он с удивлением обнаруживает за собой способность испытывать искреннюю привязанность к кому-то. И вспыхнувшие чувства к Татьяне, это не чувства даже, на мой взгляд, это интерес, это призрак новизны, который так давно утерян им в вихре развлечений, путешествий и дамском внимании. Влюбленная и доступная она была неинтересна - лично я думаю, что Онегина в Татьяне привлекало не столько внимание к ней Света, сколько ее недоступность. Он жаждал услышать от нее признание, и он его услышал. Но стало ли это победой?
Татьяна – мила, провинциальна, несдержена в эмоциях, но при этом умна и обладает сильным характером. Она продолжает любить Онегина даже поняв его, осознавая, что не увидит ничего взамен: «...Не потому ль что мой позор, теперь бы всеми был замечен и мог бы в обществе принесть Вам соблазнительную честь...». Татьяне трудно – ей неинтересны разговоры ни о чем и бальные развлечения, и встреча с Онегиным как бы возвращает ее в беззаботную юность, окунает в чувства первой любви, что романтичной и глубокой Татьяне дается непросто. Татьяна видит, что Онегин ничего особо не прячет – он одинок, безразличен, холоден и не верит, что может испытать в этой жизни что-то новое. Она понимает, что стоит ей уступить и его интерес очень быстро угаснет, и от их отношений, в таком случае, останется лишь гадкое послевкусие. Поэтому она делает свой выбор.
В фильме хорошо переданы и еще робкий интерес Татьяны, при первой встрече с Онегиным, и ее переживания во время его танца с Ольгой, и попытка «держать лицо», при встрече с Онегиным... Герой Онегина универсален – он свой и для французов, и для англичанин, и для русских. В фильме нет глобальной привязки к «загадочной русской душе», но при этом когда смотришь фильм забываешь, что играют иностранцы.
Фильм, в отличается от романа, большей трагичностью, сдержанностью и минимилистичностью, но как не странно он позволяет более глубоко понять всю гениальность Пушкина.

Мандарин Большой
21 апреля 2013

Евгений Онегин - это идеальное произведение господина А.С. Пушкина, нашего с вами соотетечественника, хоть он и араб Петра Великого, что правда. "Я вам пишу. Чего же боле?" вот что я помню. Ну и конечно первые десять-пятнадцать строф отшпарить могу. Когда-то давно, в Кисловодске, встречалась с мальчиком с Толиком, только целовались один раз в 14 лет, я учила эти замечательные строки.
Но самое главное не это. Однажды, когда мне было 15 лет, мы с моей сестрой Яной, пошли в какой-то затрапезный кинотеатрик и стали смотреть заграничный фильм в ролях с Рэйф файенсом и Лив Тайлер (как Онегина с Татьяной). Но помоему он был подан в прозе. Вы же знаете как я люблю импрессионизм? Тут получился такой... Я просто забыла дома очки. А у меня близорукость. В общем я вообще не поняла, в чём там соль.Извините.всё расплывалось перед глазами Хотя было и поэтично. Лив тайлер прямо похорошела. А Онегин то какой толстый!!! Ну всё на этом всё.

george
19 июня 2012

Мне фильм очень понравился. И Онегин и Татьяна прекрасно сыграны, хорошо подобрали актеров. Сам фильм красивый, неторопливый, передает дух того времени и, как ни странно, России. Может, со стороны страна и правда видна лучше?