Все отзывы о фильме «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» (США, 1999)

7.6
Фото Алексей Васильев

От ожидания сводило челюсть. Миллионы людей, как завороженные кролики, ходили на дурацкие фильмы, только чтобы посмотреть перед сеансом рекламный ролик «Звездных войн». За неделю до американской премьеры на кассах кинотеатров висело объявление: «Максимум по десять билетов в руки». Джордж Лукас смотрел на бесчинства с тревогой. Его милая детская сказка — это совсем не то, что может удовлетворить разбушевавшуюся толпу. Все так и получилось. Критики язвили, фанаты плевались, оставшиеся верные сторонники Лукаса тихо скорбили. Сами во всем виноваты. Чтобы получить удовольствие от «Скрытой угрозы», прежде всего необходимо взять себя в руки и успокоиться. С ног никто никого сбивать не собирается. Выпрыгивать из экрана тоже никто не будет. Революции, о которой так долго говорили, не состоится. Просто покажут еще один эпизод «Звездных войн». Если не считать ряби в глазах от избытка спецэффектов, все останется на своих местах. Джедаи, как и прежде, борются за правое дело. Лорды Сита с темной стороны галактики по-прежнему замышляют недоброе. А местное население планет отличается диким видом и идиотизмом. На зеленой голове учителя Йоды добавится несколько лишних волос. Дети на сеансах сидят с открытыми ртами. Лукас, как и двадцать лет назад, снимает очередной эпизод. Над всей галактикой безоблачное небо. И да пребудет со всеми вами Великая Сила.

Фото Георгий Каптелин

Я - многолетний фанат "Звездных войн". Это - раз!
Первый эпизод считаю слабым в его изначальном варианте. Это - два!
Переформатирование в 3Д ни на йоту его не улучшило. Наоборот. Многие хорошие сцены испортились: стали темными и местами смазанными. Видимо, это особенность переделки в 3Д уже после съемок.
Это - три!

Но при всем при этом, это - "Звездные войны"!!!!

Фото Иринка  Романова

Мне очень понравилась фантастическая сага Джорджа Лукаса. Все части звездных войн заслуживают похвал, фильм реально трогает и захватывает. Эта первая фантастика, которую я пересматривала несколько раз. Первая часть Звездных войн, была снята после 20 летней паузы, когда кинематограф встал на новый уровень. В целом история фильма начинается и рассказывается о мальчишки который был рабом на планете, не смотря на это обладал силой настоящего джедая, из которого в будущем получиться Дарт Вайдер, тот самый ситх которые предаст светлую сторону и перейдет на темную.

В этой части, самое начало, и рассказывается про юного Анникена будущего Дарта Вайдера. Джедаи знакомятся с Аникеном, и замечают в нем силу обращаются за помощью. Не смотря на свой юный возраст Аниекен участвует в смертельных соревнованиях и оказывается победителем. После этого он заслуживает, свободу и потчет.

Фильм снят на удивление красиво. Особенно порадовала финальная битва Ситха с двумя джедаеми. Если вы фильм Звездные войны не смотрели, рекомендую посмотреть все сезоны.

Фото Vasily Dunaev

Оооооо да ! Мега шикарно!
Аналогов подобного кино просто не существует ! Кино не одного поколения задротов!

Фото Veronika Sitnikova

Круть крутанская!!!!
Оби Ван Кеноби еще круче чем в детстве!!
А гонки с юный Скайуокером чего только стоят!!!
Идти 100%!
Или как сказал бы магистр Йода: "сей фильм посмотреть советую вам я")

Фото DarkSud

Что можно сказать о классике фантастических фильмов. Почти ничего нового, так как на основе этого фильма возникла целая культура. Со своими фанатами, игрушками по тематике и людьми искренне верящими, что они обладают силой.
И конечно это начало великой саги. Где простая торговая блокада одной планеты приведет в будущем к великой войне и противостоянию силы. О фильме это первая часть если смотреть по хронологии вселенной, но снятая уже в конце 20 века. Т. е. это приквел к снятым в 70-х и 80-х частям. Теперь на волне модного движения 3D старые фильмы переснимаются с новыми эффектами(компьютерная графика). И данный формат это просто желание получить за фильм больше денег. Так как данное произведение изначально не имело специально сделанных для этого сцен. Поэтому это совершенно лишняя фишка. Но сама история вызывает только восхищение и хоть все это просмотрено давно впечатления от просмотра на большом экране оправдывают потраченные деньги. Правда честно сказать следующие части стоит пускать без 3D. Да и это абсолютно семейный фильм и встреча с героями знакомыми с детства, без крови. В прочем каждый решит, что ему ближе классическая трилогия или современные вариант.

Фото Артём Станкевич

Тенденция переводить грандиозные фильмы в 3D началась именно с Джорджа Лукаса. Получилось очень масштабно, глобально, интересно, живо, но не потому, что в 3D, под него фильм не приспособлен, нет у него фич таких интересных, вылезающих из экрана, качество увеличивается совсем ненамного, однако эмоций положительных море. А всё потому, что есть возможность посмотреть фильм десятилетней давности в кино, в большом зале, нахлобучив разноцветные очки, посмотреть на любимых Йоду, Оби Вана, Энакина, Квайгона и Падме, посмотреть и поностальгировать. Именно ради ностальгии это всё придумали, ради возможности увидеть это всё в кинотеатре. И это прекрасно.

Фото Artem Moskalev

Оценивать первый эпизод эпохальной фантастической саги всех времен и народов, которую мы все смотрели уже множество раз - дело бессмысленное. А вот, сказать пару слов про конвертацию в 3d, можно. Эффект не глубокий, не знаю, возможно ли вообще добиться качественной трехмерности, когда фильм изначально снимался в традиционном формате. Так или иначе, опуская необходимость 3d в фильме, я был очень рад посмотреть его на большом экране.

Фото tovbot

Почему фильм ругают за якобы плохое 3D? По мне так это не столько проблема фильма, сколько кинотеатра.
Посмотрел фильм вчера в Киностаре, билет стоил немалых 540 рублей, но зато качество картинки на высоте и 3D качественное на мой взгляд - не очень сильно выражено, но зато картинка была естественной и приятной.

Фото Vint

Как фанат "Звёздных воин" и человек неоднократно пересмотревший сагу Лукаса, я не впечатлён 3D версией Первоо эпизода. Довольно нудная первая часть, не преобрела от новых технологий ничего. Кадры остались плоскими,лишь создаётся эффект детской книжки-трансформера,когда одна картинка выползает чуть ближе чем другая, но объёма не ощущаетса. После ошеломляюще эффектного "Хранителя времени" Скорсезе, мне ,при просмотра "З.В.",порой казалось,что 3D вообще нет. Поэтому ,главное впечатление от новой версии- разочарование. Вернее осознание,что довести давно отснятый фильм до уровня нового, просто невозможно.
Теперь ложка мёда о "новых надеждах". Всё,что было сказано,относится исключительно к неудовлетворённым 3D ожиданиям. Что касается самого фильма, то он ,конечно послабее 2-х последующих,но тем не менее,по-своему замечательный. Настоящие жемчужины фильма- юные Натали Портман и Кира Найтли,которую тут трудно узнать под гримом. А новая надежда состоит в том,что никаких иллюзий в отношении 3D- ремастеринга старых версий,уже не осталось и поэтому ничто не испортит больше праздника ожидания выхода в ближайшие 5 лет ,очередных частей звёздной саги. Спасибо Лукасу,что смог отмотать время на десятилетие назад (а для кого-то и лет на 30!) и вновь подарить нам волнующее чувство ожидания очередной части своего шедевра и возможность нового похода в кино! Перефразируя строчки из песни Высоцкого,замечу напоследок,что я "немного завидую тем", кто впервые посмотрит эту легендарную историю и ощутит трепет от первых слов... "Давным давно,в далёкой галактике..."

Фото Лена ***

Описание фильма с моими комментариями:
"Мирной и процветающей планете Набу (она же РФ) угрожает гигантская Торговая федерация (она же ВТО), которая начала пренебрегать законами ослабевшего правительства галактики ("восьмерка" слабеет, в Европе кризис). Юной королеве Набу (аналогов не найдено - это вымышленный персонаж) предстоит принять сложное решение: преданная идее мира, она должна сделать выбор между своими идеалами и своим народом, которому угрожает война. Разрешить конфликт посланы два рыцаря-джедая (сами знаете кто), хранители мира и справедливости в галактике."
УЖАСНО ХОЧУ СХОДИТЬ НА ФИЛЬМ - это моя любимая часть

Фото Kusado

По-моему неплохо освежили фильм. Очень зрелищны гонки на карах и подводный город. Правда, сидеть в кино 2,5 часа всё же как-то утомительно((( Обратили внимание на титры? "От создателя Аватара..." (В "Аватаре" было: "От создателя Звёздных Войн")... Всё же интригует что же окажется круче и прибыльней, если учесть огромную вероятность обработки всех частей ЗВ... )))

Фото Ксения Милославская

Все же я ожидала чего-то немного большего.
Спецэффекты тринадцатилетней давности - как ни крути - немного устарели.
И 3D мало что могло с этим поделать.
Вообще эффект 3D не ахти. Чаще всего вообще не заметен.
Я совсем немного смотрела это когда - то раньше - вспомнила лишь эпизод гонки на карах.
Сначала сюжет был скучноватым и утомляющим, я чуть не уснула.
С появлением Энакина действие изменилось, заметно оживилось. Стало интересно.
Кира Найтли - молодчинка! Отлично смотрится в этой роли. Это ведь ее первая роль?
Лайам Нисон какой-то вялый.
После "Филиппа Морриса" меня прямо воротило от Эвана МакГрегора, но в этом фильме он ничего.
Энакин - очаровательный мальчонка. Настоящая изюминка фильма.
Махание мечами джедаев немного все же наивное зрелище. Хотелось бы чего-то поэффектнее.
А вот гонки на карах и полеты Энакина очень впечатлили.
А вообще фильм красочный, конечно. Ну, фильм с такой задумкой, на инопланетную тему, да еще с таким бюджетом нельзя было прошляпить. И он получился хорошим.

Фото Ева Кайзер

А чёйто на вашем сайте уже на 8-е билетики продают? чего показывать будут, если премьера 9-го?
А фильм крутанский. Обязательно пойду на тридэшную версию =)

Фото Max Rnd

Ну поскольку все фильм уже видели, то тут нечего сказать- по моему самая нудная из всех частей. 3d не доставило восторга. Все таки Аватар и Пункт назначения получше в этом плане . Думаю 2 и 3 часть было бы неплохо сделать .в 3d. Но все же наверное лучше снять заново чем переделывать....

Фото Andrey Novikov

Начало фантастический саги о Звездных Войнах. Яркий и красочный фильм с хорошими спецэффектами, рекомендую для просмотра ;-) Фильм добрый - понравится детям.

Фото Екатерина Климова

Очень люблю всю сагу Звездных Войн. Этот эпизод мне особенно нравится за блистательный актерский состав. Обожаю Лиама Нисона и его финальную битву с ситхом. Эх, я так надеялась, что все кончится его победой, но не судьба... Еще на меня большое впечатление произвел подводный мир в начале фильма. Да, вообще, весь фильм очень зрелищный) Не понимаю почему многие не любят этот эпизод, да прибудет с ними сила)