Красота по-американски

American Beauty, США, 1999Смотреть в
Драма Сэма Мендеса. Пять «Оскаров»

Драма
Сэм Мендес
8 сентября 1999
22 марта 2000
2 часа 2 минуты

Другие фильмы Сэма Мендеса

Алексей Васильев
1 января 2001

Муж мастурбирует под душем, жена подстригает розовые кусты и делает карьеру, дочь нервничает из-за прыщей и равнодушия мальчиков — обычная жизнь средней американской семьи. Может, все бы они так и жили долго и счастливо и умерли бы в одночасье, если б не кокетливая старшеклассница, школьная подруга дочери. Муж, глядя на нимфетку, замечтался. И спала с его глаз пелена, до этого он жил в кукольном доме своей жены, по ее планам и в соответствии с ее фантазиями. И нет ничего легче, чем послать ее к чертям, купить «понтиак» 1970 года, бросить работу, тягать железо в гараже и курить косяки. Так и сделал. Ровно за неделю до смерти. «Вы видите мои последние дни», - предупреждает в начале фильма голос за кадром. Это предупреждение бросает тень неизбежной трагедии на то, что могло бы быть провинциальным фарсом. Первоклассные характерные актеры, Кевин Спейси и Аннет Бенинг, играют почти водевиль, с супружескими изменами, кризисом среднего возраста и бесом в ребро. Но оттого что смотришь это в ретроспекции погибшего героя, водевиль не то чтобы не смешон — он странно красив, как красив проливной дождь в солнечный день. Как жизнь, которую покинул навсегда. Дебютант Мендес совершил ту же операцию, что Камю в «Постороннем»: вырвал людей из течения жизни, поставил героя вне привычки к самому себе. Но средства Мендеса— хлесткие диалоги, фрейдистские образы-шифры, густые, как в пьесах Теннесси Уильямса. Спецэффекты спилберговской студии DreamWorks Мендес использовал на сны героя: лепестки с жениных роз опадают на тело голой нимфетки. Даже компьютер он заставил чтить культурную традицию, символистскую в данном случае. Вспоминаешь классиков ХХ века не случайно: «Красота» — это новая классика, и даже ее 8 номинаций на «Оскар» — довольно скромная тому дань.

Laktrissa
29 июня 2009

Все мы подгоняем себя под одни и те же кукольные стереотипы красоты, навязанные нам телевиденьем и глянцевыми журналами, но истинная красоты нестандартна и этот фильм помогает понять, что чем больше твой образ не соответствует идеалу, тем проще найти тебе свое счастье, ибо жить ты можешь не по навязанному шаблону.
Мне фильм очень понравился, он с одной стороны показал стандартную современную семью, а с другой – наше постоянно деградирующее общество, где отцы бьют детей, жены изменяют мужьям, а секс стоит во главе всех человеческих отношений...такова наша жизнь.

Князь Процент
1 апреля 2022

Ядреный коктейль из мотивов «Лолиты», «Бойцовского клуба» и «Лучше не бывает», а еще столь правдоподобной игры Кевина Спейси, что его хочется убить. Кстати, если верить обвинениям, он уже тогда носил на душе грех растления лиц своего пола, что не мешало ему быть отличным актером.

Георгий
9 февраля 2015
Должно быть это Гумберт... И кое-что еще

А потом ему придется в этом увязнуть... Отдавшись плотскому влечению, щедро придавленному прожитыми годами и нажитыми на животе складками, вдохнув запах роз из собственного сада, культивируемых женой, и вкусив лепестки сорванной юной плоти, случайно занесенной в дом собственной дочерью, мужчина, юность которого осталась где-то в прошлом, отправится внутрь себя для того, чтобы понять. Понять жизнь вообще и обрести себя в вакууме ее яйцеклетки.

angecastor.livejournal.com
9 июля 2011

«Красота по-американски» - истинно оскароносный фильм. На первый взгляд – никакой особой идеи в фильме нет. Сюжет представляет собой отрезок жизни типичной американской семьи с её типичными проблемами. Но стоит копнуть глубже, и идея появляется во всей красе. Впрочем, о том, что жить нужно каждый день, начиная с сегодняшнего дня, уже снято столько фильмов, что порой рябит в глазах, а сцены из разных картин сливаются в одно общее нравоучение. «Красота по-американски» - кино другого плана. Здесь нет нотаций, нет нравоучений – просто жизнь как она есть.
Кризис среднего возраста настигает рядового сотрудника крупной компании постепенно и незаметно. Он недоволен собой, недоволен своей женой-истеричкой, дочерью, ненавидящей папу, недоволен своей жизнью, в которой он давно уже не способен ничего изменить. А изменить всё, как оказывается, очень просто – порой достаточно лишь толчка, небольшого стимула. И вот, как по мановению волшебной палочки, перед нами совсем другой человек – сильный, уверенный в себе, плюющий на общественные установки и не стремящийся больше к унылой «американской мечте». Человек, живущий не от зарплаты к зарплате, чтобы платить по счетам, а действительно наслаждающийся жизнью вопреки всем этим чертовым «успешным людям», которые в сущности своей глубоко несчастные люди. Нет, это больше не для него – жить надо сейчас, не откладывая на завтра, которого может и не быть. И посему, когда придет время уйти, ты не будешь жалеть, что так и не успел пожить, стремясь угодить кому-то другому.
Шикарный фильм! Саундтрек очень контрастный, удачно акцентирующий внимание на каких-то моментах. Операторская работа просто гениальна! Все эти замедленные повторы, смены планов, ракурсы, сам подход к съемке – это действительно красота в чистом виде. Ну и, конечно же, актёрская игра. Все актёры блестяще справляются со своими ролями. Но даже среди лучших находится неповторимый – блистательный Кевин Спэйси. Его роль настолько органична, настолько дышит искренностью, что по телу бегут полчища гигантских мурашек, и хочется кричать: «Верю!!!». Пожалуй, его лучшая роль – и одна из самых сильных в кинематографе последних лет.
«Красоту по-американски» можно и нужно пересматривать снова и снова, ибо за один раз проникнуться фильмом полностью и оценить его со всех сторон невозможно. Чтобы понять всю глубину идеи, нужно хотя бы несколько просмотров. Но даже после того, как эмоциональная составляющая будет исчерпана, фильм по-прежнему будет поражать актёрской игрой, операторской работой и просто неописуемой энергетикой, заставляющей вновь и вновь пересматривать любимые моменты и восхищаться красотой всего того, что мы так редко замечаем – красотой обычной человеческой жизни. Ведь «иногда в мире столько красоты, что я чувствую, будто не могу справиться с ней, и моё сердце вот-вот остановится »…

Anna U.
13 сентября 2010

Мне фильм не понравился - было довольно-таки скучно. Я еле выдержала 2 часа. Никакого действия, никаких событий.…Как-то все серо и обыденно. Может, просто по настроению не подошло. Хотя нельзя не отметить великолепную игру Кевина Спейси. Он всегда хорош. Но вот фильмы с ним почти все нудные. Еще мне понравилась Мина Сувари в этом фильме, особенно та сцена, где она лежит в ванне, наполненной лепестками красных роз. Действительно, вот она та самая американская красота. Больше ничего мною отмечено не было.