Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.1

Фильм
Миссия на Марс

Mission to Mars, США, 2000
Фантастическое кино Брайна Де Пальмы

Все участники первой космической экспедиции, высадившейся на Марс, гибнут при загадочных обстоятельствах. На Земле набирают экипаж для повторной экспедиции на Красную планету с целью выяснить тайну гибели первопроходцев.

  • Миссия на Марс – афиша
  • Миссия на Марс – афиша
  • Миссия на Марс – афиша
  • Миссия на Марс – афиша
  • Миссия на Марс – афиша
Фантастика
Брайан Де Пальма
6 марта 2000
1 час 54 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Брайана Де Пальмы

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1037
1 января 2001

Когда в 2020 году первая марсианская миссия заканчивается катастрофой, на Марс за выжившим астронавтом отправляется спасательная экспедиция. Ею руководит капитан Вуди Блэйк, очень похожий на своего тезку, ковбоя из фильма «Игрушечная история». С ним путешествуют: жена Терри, которую совсем не портит скафандр; друг Джим , с подведенными глазами, выражающими скорбь по умершей жене; и юный Фил, существующий исключительно для разбавки. В космосе им предстоит встретиться с марсианами и пережить «Тесные контакты 3-й степени», «Звездные врата», «Секретные материалы» и «Бездну» вместе взятые. Говорят, никаких ни средних веков, ни татаро-монгольского ига не было, а были древние греки — и сразу же коммунизм. Еще говорят, что наша жизнь зародилась на Марсе, поэтому это мы — марсиане, а эти, с длинными головами, — неизвестно кто. В роли космического корабля у них выступает огромное лицо, торчащее из песка. Попав в него, оказываешься в пустой белой комнате, за которой находится планетарий с плачущим гидом-марсианином. В ходе тесного контакта все берутся за руки и ведут хоровод. Редко доведется увидеть на экране такую глупость. Еще реже доведется получить от нее настоящее удовольствие. Естественно, глуповатость фильма — с хитринкой. Де Пальма — циник и формалист. Когда-то пародировал Хичкока. Теперь увлечен созданием идеальной киноконфеты — красивой, сладкой и пустой. Все эти сюжетные «Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду» для него — тьфу, плюнул и забыл. Главное, как дизайнер придумал станцию, в которой ходят по стенам и потолку, а оператор снял космическую погоню за улетающим модулем. Некоторые кусочки фильма действительно хочется отломить и припрятать для позднейшего смакования. Как от шоколадки. Но для идеальной конфеты Де Пальма не хватило того же, чего и всегда, — чувства стиля. Выше «Космического десанта» Верхувена он не прыгнул, хотя старался. У того и обертка поярче, и начинка покруче, и глупость повкуснее.

2
1

Отзывы

7
Дмитрий Жигалов
333 отзыва, 1079 оценок, рейтинг 1414
19 февраля 2013
Испытание космосом

Первые космонавты, достигшие Марса, нашли там что-то, но потерпели крушение. За ними отправляется спасательная экспедиция. Но и второй космический корабль достигнет красной планеты не без инцидента...
Этот фильм Брайана де Пальмы был бы великолепным, если б не концовка. В остальном это - картина мечты про космические дали и "пыльные тропинки далёких планет". Фильм серьёзный: никакого лихачества или взрывов в космосе, персонажи действуют и ведут себя как опытные космонавты, а не "учёные" из "Прометея". От этого некоторые считают ленту скучной.

На самом деле фильм с момента выхода в космос полностью захватывает и до финала держит в напряжении. Звёздный экипаж (Тим Роббинс, Гэри Синиз и другие) срабатывается за время полёта к Марсу и проявляет себя, когда случается непредвиденное. Есть невероятно сделанная, выглядящая почти документальной и очень драматичная сцена потери одного из астронавтов. Музыка прославленного композитора Эннио Морриконе добавляет эмоциональности и эпичности.
К сожалению, всё это ведёт к наивной концовке, которую потом хочется развидеть. Брайану де Пальме, кажется, хотелось осовременить эффект от кубриковской "Космической одиссеи" - все признаки, во всяком случае, налицо. Но серьёзность в космической тематике требует не только замечательных съемок, но и правдоподобия, достоверности в развязке или хотя бы многозначительной недоговорённости. К сожалению, ни тот, ни этот фильм не могут этим похвастать.

1
0

Подборки Афиши
Все