6.9

Ураган

The Hurricane, США, 1999
Дензел Вашингтон в драме про невинно осужденного боксера

Фильм основан на реальных фактах из жизни боксера Рубина Картера по прозвищу Ураган. Его по ошибке обвинили в убийстве трех человек в баре Нью-Джерси и приговорили к трем пожизненным срокам. Спустя 19 лет ему помог добиться оправдания подросток из Бруклина, который за 25 центов купил автобиографическую книгу Картера и организовал кампанию в поддержку боксера.

Биография, Драма, Спортивный
Норман Джуисон
17 сентября 1999
2 часа 26 минут
universalpictures.com

Другие фильмы Нормана Джуисона

Zundoko Bushi
28 октября 2011

Если бы я не посмотрел это кино, то вряд ли бы узнал смысл одной из лучших песен Боба Дилана "Hurricane". Песня потрясающая, но фильм еще лучше.
В 1999 году кинематограф разродился на несколько великолепных картин, среди которых "Ураган" занимает одно из главных мест, и абсолютно заслуженно. По странному стечению обстоятельств это кино не получило номинации лучшего фильма года в борьбе за Оскар, однако, Дензел Вашингтон был номинирован как актер первого плана (играет просто потрясающе!). Это была четвертая попытка американских киноакадемиков наградить Вашингтона, но второго золотого солдатика (первый Оскар ему дали в 1990 году за роль второго плана в фильме "Доблесть") Вашингтон получит только через два года за "Тренировочный день" (в "Урагане" он лучше, мне кажется). А в тот раз статуэтку дали Кевину Спейси за "Красоту по американски". Вашингтон, Кроу, Пенн и Фарнсуорт остались в стороне.
"Ураган" основан на реальной истории, а такие фильмы всегда интересно смотреть. "Ураган" смотреть не просто интересно, от него невозможно оторваться за все, почти 2,5 часа, при том, что динамика в фильме практически отсутствует. Огромный плюс режиссеру Норману Джуисону, который снял много хорошего и качественного кино.