Мытищи

Вконтакте

Как вам театр?

Екатерина Ncrfz
3 декабря 2012

ходила на Лекаря поневоле. не понравился ни спектакль, ни игра актёров. да и сам театр какой-то скукоженый, мелкий. в туалете ну очень неудобные кабинки-узко и тесно. запускают в зал только по времени начала спектакля в билете. везде фотки Железкина в этапах его многотрудного пути. довольно громко на спектакле для столь маленького помещения.

Сергей
7 января 2012

Согласен с отзывом Silver по поводу очень длинного хвалебного отзыва. Писала явно не домохозяйка.И не рядовой родитель. Отзыв явно заказан критику-профессионалу, вдобавок графоману. А может г-н Железкин оплачивает по количеству слов???
Смотрю спектакли Огнива вот уже лет 10. Увы! Что касается самих спектаклей- так в художественном отношении они стоят на уровне прошлого века.
Железкин давно пребывает в творческом кризисе, а точнее - в дефиците. Не помогло даже вступление в Единую Россию.
А также теневая деятельность во многих творческих союзах.
Хожу на спектакли переодически вот уже лет 10 - и нет прогресса. Нет.
Поэтому уже давно приглашает для постановок людей со стороны. Например, приглашал в своё время Марту Цифриновиц(ныне покойную), но запретил упоминать её на своём сайте. Да и других, менее известных, в те времена, когда его сайт огниво существовал год, два. Молодеж от него бежит. Железкин forever!!!

Sangryl
11 ноября 2011

Хорошо, что такие места есть. Пряничный домик, фонарики, ограда, вывеска, клумбы (какие тут клумбы!!!!!): - снаружи домик так и зовет в сказку. Внутри слишком все новое, слишком тесное, слишком "дизайнерское" (вместо сказочного) и слишком... чистое. Пока что. Когда театр обрастет царапинами и пылью, он станет уютней.
А сейчас можно гулять вокруг до последнего звонка, можно пить кофе наверху или гулять в фойе.
И еще - покупать цветы в антракте!!! Гениальная идея цветочной лавочки прямо на территории театра!!

Anton Becas
21 апреля 2010

Маленький чертенок с огоньком в глазах во мне не унимался.
Я шел на взрослый спектакль Мытищинского кукольного театра "Огниво" " Ревизор" Н.Гоголя, поставленный народным артистом России Станиславом Железкиным.
Чертенок озорно меня подзуживал:
репертуарный театр и куклы,
взрослая классика и кукольный театр,
от формы должен идти кукольник( от куклы) или от содержания( пьесы)?

-Ну, ладно Ганс Христиан Андерсен, "Волшебник изумрудного города".
-Взрослый зритель- головная боль для детских театральных администраторов, - ехидничал чертенок.
Я что-то бунчал в ответ- ворчал, короче.
Вспоминал марионетки Резо Габриадзе, эстрадные номера Филиппа Жанти на огромные залы.
" Вишневый сад" моего любимого Чехова в Мытищинском театре кукол все равно не рискнул в этот раз посмотреть.
Пусть будет "Ревизор".
-Почему бы не поставить "Анну Каренину" в кукольном театре? Или, например, "Войну и мир" Льва Толстого в четырех вечерах часов по восемь, чтобы зритель вообще загнулся? - издевался чертенок, - Ты же знаешь страсть кукольников к Б-о-о-о-льшим формам! Желание актера- кукольника стать Б-о-о-о-льшим драматическим артистом!
-Кукольник- это особое видение мира! - горячо защищался я.
- Можно вспомнить такие удивительные фамилии наших известных кукольников, как Зиновий Герд, Марта Цифринович, Шрайман- можно перечислять и перечислять. За каждой стоит огромный художественный мир. Но я думаю, что этого не надо.
Про Зиновия Гердта, например, ходило много баек. Может быть, это неправда.
Толпа фанатов выстроилась встречать одну восходящую звезду. Тогда только стало модно копировать поведение поп- див по западному образцу: скандалы, машины, бриллианты. Все было в этой толпе признаком популярности и восторженности к поп-звезде. Подъехал белый четырехдверный лимузин и звезда, расточая улыбки, стала выходить на публику. Тут к толпе подошел Зиновий Гердт- народный артист СССР, известный по многим фильмам в кино, и по -детски непосредственно, с огромным любопытством и очень серьезно стал спрашивать:
-Кто приехал, дипломат?
-Политик?
-А это не Президент Африканской республики?"
Ему ответили: "Это Филипп Киркоров!"

"А кто это?"- серьезно, задумчиво и немножко грустно спросил Зиновий Гердт.

Актера в толпе так и не узнали.
Приходила другая культура.

Вот об этом, по- детски, серьезном, где-то, может быть, наивном, светлом взгляде на жизнь, к которому не пристает ничего наносного и плохого, что и отличает кукольника, я и говорю.
Кое-как расселись в полутемном зале.
На первом плане покосившаяся бутафорская церковь. Лестницы. На сцене какая-то чудовищная фантастическая разруха, обозначающая, по- видимому, Русь.
Спектакль начался с пластического рисунка артистов:
воронье, каркающее, шевелящееся и кружащее над Русью.
Сцена решена изящно, по -кукольному: артисты в черных костюмах- накидках, которые в одно и то же время являются костюмом артиста, работающего с куклой в черном кабинете. И в то же самое время накидка трансформируется за счет капюшона и треугольности в огромную ворону из фильмов ужасов.
Этот вороний мотив проходит через весь спектакль, усиливая, когда необходимо режиссеру, впечатление.
Вспоминая такие яркие сцены после спектакля, я однозначно могу ответить на вопрос, что это могло быть поставлено только в кукольном театре.
Только возможностями кукольного театра можно было осуществить сцену, когда маленькие куколки, изображающие чиновный люд, после известия о прибытии ревизора роились в беспокойстве по сцене, кипишились в своем активном административном зуде и нетерпении, бегали по сцене туда-сюда в броуновском движении. Создавался образ безжалостной обезличенной государственной бюрократической машины в своем мелком страхе перед приездом вышестоящего чиновника.
Гротескно и по кукольному блестяще осуществлена сцена с лестницей- бутафорская лестница держится горизонтально, а в проемах между ступенями выглядывает бюрократический люд и мелко трясется. Здесь и, смотритель училищ Лука Лукич Хлопов, и судья Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин, и попечитель богоугодных заведений, и почтмейстер и т.д. и т.п.
Кто-то говорит: " А может? поступить так?"
И все остальные чиновники сразу хором соглашаются, спешно говорят: "Да, да, да!"
И трясутся.
Мелко трясутся.
И, конечно, только в кукольном театре, где предметы могут принимать нереальные совершенно неожиданные формы, возможно было поставить сон городничего, Антон Антоновича Сквозник-Дмухановского. Голова Городничего в ночном кошмаре отделяется от туловища, начинает летать по сцене, вдруг к ней приделывается окорочок утки, все остальные предметы на сцене в хаосе начинают плавно двигаться в общем круговороте. Создается образ фантасмагорического кошмара.
Нельзя не вспомнить роскошную сцену с Хлестаковым. Если до этого все сцены решены в мрачных тонах. Выражение кукол гротескное упыристое, тупой еще тупее, одним словом говоря: одни вурдалаки. То сцена с Хлестаковым приобретает гламурные цвета: розовые, голубые, алые. Губы у куклы Хлестакова бантиком. В какой-то момент актер в алой шелковой рубахе вылетает на сцену живьем и продолжает играть, словно парить в своем хвастовстве.
Прямо раздолье глазу от радужных красок!
Интересно решение режиссера с финалом спектакля. Если у Н. Гоголя финал пьесы наступает после слов, если я не ошибаюсь: "К Вам едет ревизор!"
То в спектакле как бы три финала:
"К Вам едет ревизор!" - с куклами.
Потом реминисценция в современную жизнь с жесткими ритмами и современными подтянутыми молодыми людьми в костюмах и черных очках, жующих жвачку:
"К Вам едет ревизор!"
И затем православный конец с Черным ангелом.
Ну, это без комментариев, и остается в полной воле режиссера.
Умный, как говорится, поймет.
Где-то, может быть, режиссер был предельно жёсток, где-то предельно ироничен, как в сцене с Хлестаковым, когда тому было с утра "плохо".
Но " Ревизор" в кукольном театре состоялся.
Серьезный разговор о главном, что не может не волновать и заставляет задуматься. И хочется сказать, что спектакль достоин взгляда кукольника, о котором я говорил в начале. Разговор кукол, маленьких кукол, о взрослом, большом и серьезном.
Спектакль удалось посмотреть в рамках Шестого гастрольного фестиваля театров кукол Поволжья " Карусель сказок", проводимого в городе Чебоксары.

Sillver
26 января 2009

Водил несколько раз ребенка на спектакли Огнива. Очень громкая фонограмма. Буквально сдувает с места. Хотя я как родитель сидел на последнем ряду.Третий раз не выдержал и пошел искать ихнего начальника ( в трактовке Толстого - это Карабас-Барабас). А в просторечии - это г-н Железкин. Говорю ему - опять очень громко, это уже который раз, ухи не выдерживают. А как же бедные дети на первых рядах.??? Г-н Карабас-Барабас резко и авторитетно мне заявил - что специалисты здесь - они, а не я. И они лучше зрителей знают, что и как должно быть в их театре. С той поры больше не травмирую ребенка этим Огнивом.