Москва

Фильм
Зеленая карета

Россия, 2015Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Режиссерская драма в традициях «8 1/2»

Успешный режиссер и не слишком приятный человек Вадим Раевский уверен, что лучше всех знает, как люди себя должны вести и что в какой момент им полагается чувствовать. Ему сходит с рук что угодно: может слать к черту оскаровский комитет (но выдвинуться на «Оскар»), изменять собственной жене (и быть прощенным), иметь на площадке красивую любовницу (но не говорить ей, что она плохая актриса, а вместо этого увольнять от злости ни в чем не повинных людей). Когда с его сыном случается трагедия, Раевский в порыве бешеного бессилия принимается окончательно портить все, что в его жизни еще осталось целого, — и только после этого запоздало раскаивается. Полная драматизма история изложена не без шероховатостей, но чего у «Кареты» не отнять, так это того, что Андрей Мерзликин, Анна Чиповская и Виктория Исакова (особенно Исакова, великолепно живо играющая театральную актрису, жену Раевского) играют старательно.

  • Зеленая карета – афиша
  • Зеленая карета – афиша
  • Зеленая карета – афиша
  • Зеленая карета – афиша
  • Зеленая карета – афиша
Драма
16+
Олег Асадулин
26 ноября 2015
26 ноября 2015
1 час 33 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Олега Асадулина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Зарина
116 отзывов, 232 оценки, рейтинг 373
26 ноября 2015

Меня кино задело. И задело по- настоящему. Было неожиданно от нашего фильма получить такие эмоции, но какие есть, такие и опишу.
В «Зеленой карете» речь идет о популярном режиссере, который номинирован на Оскар. Он забывает про свою семью, и без этого у него хватает внимания. Но не хватает внимания и времени на звонки сыну и жене, вечеринки и поклонницы занимают весь досуг. Но, как-то вечером, один телефонный звонок выбил его из колеи. Произошло страшное происшествие, случилась трагедия, а кто в ней виноват, придется выяснить самому режиссеру.
Кино снято по-современному и стильно. В нем атмосфера ярких огней города, тусовок и вечеринок.
Становится жалко молодого парня и жену Веру, даже жалко самого Раевского, вот тут он играет на славу. Трудно не проникнуться к чувству его персонажа, режиссер старательно пытается выдавить слезу, что у него с успехом в итоге и получится. Андрей Мерзликин звезда этого фильма. Ему веришь и не понятно сначала как относиться к характеру героя. Но в финале станет уже очевидно.
«Зеленая карета» дарит целый букет эмоций и переживаний. Это кино врезается в память и каждый найдет в ней что-то от себя. Фильм получился настоящим и живым, за что можно сказать спасибо режиссеру. Просмотром осталась довольна.

7
0
7
Лиза Мирошенко
142 отзыва, 253 оценки, рейтинг 384
30 ноября 2015

Этот фильм можно смело разбирать на цитаты, причем как фразы, так и жизненные ситуации, представленные благодаря уникальному видению Олега Асадулина, на мой взгляд лучшего отечественного режиссера современности. Это действительно редкость, так как сейчас практически невозможно найти фильм, на котором можно было бы учиться, и при этом он не представлял бы из себя занудный урок нравственности. На примере Вадима Раевского, героя «Зеленой кареты», мы видим историю невероятного успеха. Этот человек добился всего, о чем так долго мечтал и апогеем его карьеры становится номинация на «Оскар». Но призраки прошлой жизни не отпускают его. Возможно, они тянут его на дно, а может быть они просто напоминают ему, как важно в любой ситуации оставаться человеком… Трагедия подстегивает Раевского к тому, что он на самом деле был должен сделать, а не поддаваться искушению роскошной жизни. Жена, семья, друзья – вечные ценности, на которых зиждется жизнь каждого человека. Важно никогда не забывать об этом. Раевский открывает для себя то, о чем так легко забыл и наконец-то понимает, что от его решений зависит многое.
Фильм повествует о том, как мы не любим возвращаться в прошлую жизнь, где приходится каждый день выживать, пробивать стены, добиваться желаемого, неоднократно падать на колени и пробовать подниматься. «Зеленая карета» показывает, что жизнь – штука неопределенная и предугадать в ней трагедию невозможно. Это фильм о том, как важно найти для самого себя понимание того за что стоит бороться несмотря ни на что, признавая при этом ошибки, а не отбрасывая их, словно ненужный мусор. Фильм о том, что приходится учиться ломать себя намеренно и обретать характер, успевая мыслить нестандартно и глубоко, а не одними только вечеринками и праздными развлечениями. И наконец, это просто фильм о сильных моментах жизни, имеющий как ярко красный, так и черный оттенок.

6
0
9
Гера Верина
90 отзывов, 189 оценок, рейтинг 237
26 ноября 2015

Еще недавно казалось, что известному режиссеру Вадиму Раевскому (Андрей Мерзликин) улыбалась сама судьба. Его уважали коллеги, продюсеры не боялись выделять на его проекты необходимые суммы денег. Жизнь героя представляла из себя самый настоящий карнавал, в котором хотел бы очутиться каждый. Апогеем карьеру Раевского становится выдвижение его фильма на «Оскар», что усилило и без того серьезную репутацию постановщика. Однако у каждой стороны есть две медали. Окунувшись в мир доступных развлечений, Раевский забывает о том, что его семье необходима не только финансовая поддержка. Отдалившись от жены и сына, он подстегивает трагедию. Его сын прыгает с балкона многоэтажного дома, а следствие не может дать четких ответов, как такое могло произойти. Есть предположение, что в деле замешаны наркотики, но вот кто дал их сыну, и как тот попал в неблагонадежную компанию? Раевский принимается за расследования и попадает из мира гламурный вечеринок на самое дно, где его имя ничего не значит.
Мощная драма о том, как в один миг можно спустится с небес и встретится со зловещей реальностью получилась невероятно правдоподобной и даже злободневной. Режиссер «Зеленой кареты» не понаслышке знает, что такое мир большого кино и какие секреты он может скрывать. На примере Раевского мы видим, что каких бы высот человек не достиг, ему нельзя забывать о самом важном, что есть в жизни – о близких людях, которым в первую очередь необходимо твое внимание. Внутренний мир Вадима Раевского – центральная ветвь всего повествования. То, каким образом он приходит к осознанию истины, является наиболее важной частью фильма. Успешный режиссер должен лицом к лицу столкнуться с внутренними демонами, чтобы разобраться себе. Да, это непросто, но иного выхода у него просто нет.

6
0
9
Andrew Stan
55 отзывов, 116 оценок, рейтинг 186
5 декабря 2015

Правда бывает разной. Для каждого она своя. Кто-то живет в серой действительности, боясь предпринять решительные шаги, кардинально меняя жизнь, а кто-то живет в мире иллюзий, не обращая внимания на то, что на самом деле творится вокруг него. К последнему типу людей относится Вадим Раевский, режиссер, всеобщий любимчик, готовящийся бороться за премию «Оскар». Успех вскружил ему голову, и он пошел по ошибочному пути, полагая, что это никак не отобьется на его семье. И только когда он узнает, что его сын выбросился с балкона, то начинает понимать, что был далеко не прав и обязан хотя бы попытаться узнать, что же именно произошло с его сыном, что, однако, приводит его к неожиданному открытию, затрагивающему его самого. Раевскому приходится взглянуть на себя со стороны и увидеть, что во многом именно он ответственен за происходящее. И как бы он ни старался переложить вину на кого-то другого, правда все равно предстанет перед ним во всей красе. Правда о его отношении к родным, ошибках и ложных ценностях.
Крепкая, динамичная лента «Зеленая карета» описывает непростую судьбу далеко не самого плохого человека. Просто он запутался в самом себе и не смог вовремя среагировать на неумолимо приближающуюся трагедию, стараясь зарабатывать деньги, не обращая внимание на истинные желание родных. Согласитесь, что каждому из нас знакома подобная ситуация и она не могла пройти мимо нас бесследно. Так что контакт сюжета и зрителя максимально близок. «Зеленая карета» общается с нами напрямую, и не стесняется откровений. Это непростое кино со сложными выводами.

2
0
7
Евгения Полетыкина
38 отзывов, 60 оценок, рейтинг 57
3 декабря 2015

Есть фильмы, после которых еще долго обдумываешь их сюжет и не прочь подискутировать с друзьями относительно увиденного. К таким неоднозначным, но определенно достойным проектам можно смело отнести «Зеленую карету», которая описывает злоключения успешного режиссера, забывшего о том, что у него есть семья, которой необходимо уделять внимание. И это в конце концов приводит к трагедии, которая подстегивает режиссера провести собственное расследование, постепенно окунающее его в грязь. Решение во что бы то ни стало узнать, что произошло с сыном, открывает самые дальние, скрытые уголки в сознании Раевского. Постепенно мы начинаем понимать, что же он за человек, да и он сам вспоминает о том, кем был еще недавно. Довольно сложно признать собственные ошибки, и уж тем более сделать из них соответствующие выводы.

В «Зеленой карете» отличный актерский состав, каждый исполнитель находится на своем месте. Приятно снова видеть на больших экранах Владимира Меньшова, но все же первую скрипку за собой забронировал Андрей Мерзликин. Вот его игру стоит отметить отдельно, потому что он со своей задачей справился безукоризненно, чем порадовал не только поклонников, но и недоброжелателей. Столько самоуверенной радости, переживания и море других эмоций, в которые сам начинаешь верить, и все это в одном фильме, я в Мерзликине еще не видел. Но все же нельзя не отметить, что все его коллеги также сыграли жизненно, и заставляли тебя, вместе с ними, переживать каждый момент их жизни, будь то очередная богемная вечеринка, проблемы с работой или тайны следствия. Так же фильм обладает невероятной мотивацией, заставляющей встать с дивана и действовать, потому что под лежачий камень вода то не течет!

«Зеленая карета» - это откровение тех людей, которые не понаслышке знают, какие опасности несет в себе публичная жизнь, отмеченная большими деньгами. Только они могут показать правдоподобную драму отношений, в которых необходимо проводить аккуратную политику, чтобы сгоряча не наделать беды. Далеко не все красиво в этом мире, однако на то Олег Асадулин и снимал эту историю, показывающую все так, как это есть в реальности.

1
0

Подборки Афиши
Все