Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Кубинка

Музей в Кубинке
Васильевское

Одинцовский р-н, пос. санатория имени Герцена
На правом берегу Москвы-реки, на территории санатория им. Герцена, высится дом-замок в английском стиле с башней-донжоном. В сумерках здание работы архитектора Петра Бойцова превращается в настоящий дом с привидениями
Село Васильевское расположено на левом, северном, берегу Москвы-реки, но одноименная усадьба — на правом. Запад Подмосковья богат на усадьбы, стилизованные под замки, вроде этой, что находится на территории местного санатория им. Герцена. Название неслучайное: Герцен много раз бывал в усадьбе, которой владел его отец, и подробно вспоминал о ней потом в «Былом и думах». Впрочем, Герцен жил в старом доме, который был снесен в 1880 году, — на его месте архитектор Петр Бойцов по заказу нового владельца князя Щербатова построил дом-замок в романтическом духе, даже с башней-донжоном. Усадьба при дневном свете выглядит немного обшарпанной: находившийся в ней детский санаторий съехал — и пока она пустует. Зато в сумерках Васильевское превращается в настоящий дом с привидениями, особенно если смотреть со стороны лужайки с вымощенными кирпичом дорожками. Неподалеку от замка стоит церковь Целителя Пантелеймона (1915–1917), построенная Щербатовыми, будто в противовес главному дому, в неорусском стиле. Двигаясь от церкви мимо замка в сторону берега, можно отыскать подвесной пешеходный мост через Москву-реку. Держится он крепко, но когда несколько человек идут в ногу, сильно раскачивается, отчего становится не по себе. На другом берегу у моста — отреставрированная Воскресенская церковь (1705), построенная давним владельцем Васильевского думным дьяком Украинцевым, вскоре по приказу Петра I лишенным этого имения за растрату.
  • Васильевское – афиша
  • Васильевское – афиша
  • Васильевское – афиша
Кубинка, Одинцовский р-н, пос. санатория имени Герцена

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

?
Dmitry Ilienkov
2 отзыва, 7 оценок, рейтинг 5
10 апреля 2013

Место действительно замечательное. Отдыхал в Доме Отдыха им. Герцена в детстве много раз, поэтому хотелось бы немного дополнить описание.
После войны на территории замка находился туберкулёзный санаторий. Рядом в двухэтажном здании был санаторий-лагерь для детей. Позднее неподалёку был выстроен Реабилитационный центр ЦКБ. Собственно, санаторий изначально был ведомственный.
Последний раз приезжал в Герцено несколько лет назад, поэтому что там сейчас, увы, не скажу. Тогда замок был заброшен. Как бы на реставрации.
Рядом с замком (чуть ниже по склону) находится родник - вода питьевая. Через реку (мост на фото) находился монастырь. Он был сожжён при съемках кинофильма "Эскадрон гусар летучих". Музейные кареты тогда прям там и бросили. Дедушка с другом в такой карете мою маму катал. Сейчас карет, конечно, нет. А вот монастырь, похоже, отстраивают.
..а еще по легенде из замка были прорыты 2 подземных хода - один в церковь, другой в монастырь на другом берегу. В самом замке была потайная комната, очень красивая деревянная лестница и портрет Ленина над камином. По другой легенде (байке) портрет хотели купить иностранцы, но его не продали, так как он дырку в стене закрывает.
Место, конечно, замечательное. Но делать там сейчас особо нечего.

0
0

Подборки Афиши
Все