Краснодар

Музеи, выставочные залы и галереи в Краснодаре

Все музеи, галереи и выставочные залы города на одной странице
Все о Кубани: многообразие природы и история кубанского казачества
Краевой центр открыли с подачи департамента культуры Краснодарского края в 1989 году. В залах выставочного центра в основном продвигают творчество местных авторов, хотя шедевры мировой классики здесь тоже не редкость. Плюс в закромах фонда находится его личная коллекция, количество произведений искусств в которой давно перевалило далеко за четыре сотни.
ОсобнякКраснодар, Фрунзе, 37
Музей лего IqubeКраснодар, Дзержинского, 100, мегацентр «Красная площадь»
Джоуль-паркКраснодар, Зиповская, 5, корп. 1
ЭйнштейниумКраснодар, Гаврилова, 27
Экспоград ЮгКраснодар, Конгрессная, 1
Небольшой музей с кинозалом посвящен не столько жизни самого Высоцкого, сколько его творчеству. Ведь именно здесь снимались всеми любимые «Вертикаль» и «Стряпуха». Кроме фотографий, черновиков и видеоматериалов на всеобщее обозрение выставлены личные вещи барда.
Музей почтовой связиКраснодар, Карасунская, 68
В здания Краснодарского почтамта (кстати, тоже архитектурный памятник) со дня открытия музея в 2006 году бережно хранится запротоколированная история кубанской почтовой связи — начиная с самого ее тут появления в начале XX века. Собранные экспонаты со всей области и вправду уникальны: в музее есть не только марки и открытки, но и письма с войны, старинная униформа и даже снегоступы работников почты.
Литературный музей КубаниКраснодар, Постовая, 39, корп. 1
Построенный в середине XIX века дом наказного атамана Черноморского казачьего войска Якова Кухаренко в наши дни приютил Литературный музей Кубани. Кухаренко считается первым кубанским писателем и драматургом. Содержательная и по-домашнему уютная экспозиция рассказывает посетителю о событиях литературной жизни Кубани с конца XVIII века до сегодняшних дней.
Музей военной техники «Оружие Победы»Краснодар, парк 30-летия Победы
Порядка двадцати образцов военной техники середины ХХ века представлены на открытой круглой площадке. Если спуститься к Затону, то можно увидеть пришвартованную к берегу атомную субмарину. Вход в Музей бесплатный.
Музей-квартира ПономаренкоКраснодар, Красная, 204, кв. 80
Здесь, в квартире номер 80, один из авторов знаменитого «Оренбургского пухового платка» прожил почти сорок лет. Тут он работал и принимал друзей. Далеко не скудную коллекцию музея (его открыли в 2005 году) составили письма, фотографии, черновики и прочие документы, ярко свидетельствующие о творческой деятельности композитора. Особняком стоят гостиная и рабочий кабинет, все составляющие которых были подарены женой Пономаренко.
Акварели русских пейзажистов, иконы XVI века и японская гравюра
АпрельКраснодар, Карасунская наб., 81
СанталКраснодар, Коммунаров, 58
ArtkubanКраснодар, Колхозная, 1/7
Галерея ЛаринаКраснодар, Октябрьская, 60/1
Арт-союзКраснодар, Октябрьская, 51
В краснодарской галерее «Арт-Союз», что прочно засела в одном из старинных домов в центре, с одинаковым успехом можно наткнуться как на работы заслуженных художников с именем, так и на творения малоизвестных творцов. Залы всегда полны фигуративным искусством и толпящимся возле него народом. Это и не удивительно — выставки сменяют одна другую, так что глаз публики просто не успевает замылиться.
Выставочный зал ФАД КубГУКраснодар, Лизы Чайкиной, 2/2
ГоргиппияАнапа, Набережная, 4
Этот музей под открытым небом представляет собой раскопки полуразрушенного города, существовавшего здесь в VI–V веках до н.э. – III веке н.э., одного из крупнецших городов Боспорского царства. Фундаменты и стены жилищ, каменные надгробия и т.д. В демонстрационных залах показывают некоторые артефакты, найденные в результате раскопок (хотя все мало-мальски ценное увезли в Краснодар). Экскурсовод прилагается.

Подборки Афиши
Все