Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Краснодар
8.1

Музей в Краснодаре
Историко-археологический музей-заповедник им. Фелицына

Гимназическая, 67
Все о Кубани: многообразие природы и история кубанского казачества
В Музее Фелицына в Краснодаре выставляется масштабная коллекция кубанского декоративно-прикладного искусства, предметов, рассказывающих об истории и природе Кубани. Среди экспонатов — военные реликвии кубанских казаков XVIII–XX веков: оружие, знамена, награды от императоров, офицерский парадный мундир, а также мотоцикл BMW времен Великой Отечественной войны, партизанская землянка и довоенный телефон, по которому можно послушать речь наркома иностранных дел Молотова о вторжении Германии. Еще одна часть экспозиции посвящена богатой флоре и фауне Кубани: можно изучить все виды животных, обитающих в регионе, а также увидеть палеонтологическую коллекцию, жемчужиной которой является череп фанагорийского слона, которому больше двух миллионов лет.

Краткая история

История музея началась в 1879 году, когда войсковой старшина и историк Кубани Евгений Фелицын основал Кубанский войсковой этнографический и исторический музей. Первая коллекция состояла в основном из личного собрания Фелицына. Благодаря усилиям историка в музее появились редкие собрания «половецких» изваяний, карта древностей Кубани и описание хаты в Тамани, в которой жил Лермонтов. После смерти Фелицына музей продолжил работать и развиваться: только в 1913 году его посетили более 4530 человек. После революции музей стал научным центром, возобновились естественно-научные направления исследований Кубани. Во время Великой Отечественной войны музей потерял часть экспонатов из-за оккупации территории фашистами. После восстановления началась активная просветительская деятельность и появились передвижные выставки в вагоне-музее, а в 1990 году музей переименовали в честь своего основателя — Евгения Фелицына. Сейчас это важный научно-просветительский центр, его основной фонд включает более 400 тысяч экспонатов, которые хранятся в нескольких музейных комплексах. До Музея Фелицына в Краснодаре можно добраться несколькими способами: на автобусе до остановки «Филармония им. Пономаренко», на троллейбусе до остановки «Улица Ленина» и на трамвае до остановки «Кооперативный рынок».

+7 (861) 262 40 86
Краснодар, Гимназическая, 67
Вход 150–400 р.
felicina.ru
вт-ср, сб-вс 10.00–18.00, чт 10.00–21.00, пт 10.00–17.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

10
Yulya Marinina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
26 августа 2022

Спасибо огромное за прекрасное настроение, полученное от выставки.
Получила огромное удовольствие и радость от взгляда на все прекрасное!

1
0
10
Анастасия Петрова
1 отзыв, 17 оценок, рейтинг 0
23 августа 2022
Прекрасный музей истории!

Музей удобно расположен в центре города. Хорошие выставки, грамотный экскурсовод. Много узнала об истории Кубани и казачества. Сам музей это особняк братьев Богарсуковых. Три брата положили начало мануфактурной торговли Кубани. В музее есть выставка, где можно увидеть фотографии семьи, ценные бумаги, чеки, посуда, личные вещи итд.

0
0
9
Sinii Kvadrat
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 0
23 сентября 2014

Отличная фотовыставка Дикая природа России. Девушка-гид (к сожалению забыла ее имя) очень грамотно расставила акценты, ярко и интересно представила все экспонаты. Советую всем посетить и взять с собой детей!!!!

0
0

Подборки Афиши
Все