Москва
6.2

Фильм
Море соблазна

Serenity, США, Великобритания, 2019Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
МакКонахи снова страдает — теперь в море

Бейкер Дилл (Мэттью МакКонахи) — капитан рыболовецкого судна. Внезапно его навещает гость из прошлого — его бывшая жена Карен (Энн Хэтэуэй). Она умоляет спасти их общего ребенка от ее нового мужа — жестокого миллиардера. По плану Бейкер должен вывести мужа Карен в открытое море и скормить акулам. Автор «Моря соблазна» Стивен Найт известен больше как талантливый сценарист (писавший, к примеру, «Порок на экспорт» и сериал «Острые козырьки»), но есть у него и удачные режиссерские работы («Лок» с Томом Харди — тому доказательство). На этот раз он снял остросюжетный триллер, действие которого происходит в водах Карибского моря.

  • Море соблазна – афиша
  • Море соблазна – афиша
  • Море соблазна – афиша
  • Море соблазна – афиша
  • Море соблазна – афиша
Триллер, Драма
18+
Стивен Найт
24 января 2019
24 января 2019
1 час 42 минуты
volgafilm.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Найта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
26 января 2019
МакКонахи и Энн Хэтэуэй в триллере, который перехитрил сам себя

На воображаемом райском островке Плимут неподалеку от Флориды капитан рыболовной яхты «Безмятежность» по имени Бейкер Дилл (Мэттью МакКонахи) ведет размеренную, хотя не то чтобы безмятежную жизнь. На пару с помощником (Джимон Хунсу) он возит туристов на рыбалку, пытаясь заработать хотя бы на топливо, ежевечерне напивается в единственном местном баре, без особого энтузиазма спит с приветливой женщиной (Дайана Лейн) и мечтает поймать какого-то особо сноровистого тунца, который всякий раз от него ускользает.

И вот однажды в единственном баре появляется роковая блондинка (Энн Хэтэуэй) и, как это обычно бывает, предлагает герою убить ее мужа за 10 миллионов наличными. Блондинка — бывшая жена самого Бейкера и мать его сына-подростка, а ее новый супруг (Джейсон Кларк), к которому она когда-то ушла, пока Бейкер служил в Ираке, — криминальный миллионер из Майами. Он, по ее словам, законченный негодяй, бьет ее и мучает, а также обижает сына. И через пару дней прилетит на Плимут, чтобы порыбачить.

По постеру, на котором между встревоженными МакКонахи и Хэтэуэй драматично пролегает кровавый след яхты, можно предположить, что речь идет о всплывшем из каких-то торрент-глубин фильме 15-летней давности — времен, когда от упомянутых выше оскаровских лауреатов требовалось в основном надевать и снимать белую футболку в одном случае и хлопать огромными глазами во втором. В это почти невозможно поверить, но где-то к середине «Моря» вы с большой вероятностью будете жалеть, что это не так.

Начинается все, впрочем, достаточно невинно. МакКонахи, который тут нечто среднее между капитаном Ахавом и Дэвидом Хассельхоффом, действительно много бегает голенький — в общем-то, все время, когда не рыбачит, не курит и не пьет ром. А Хэтэуэй появляется с крашеными волосами и с прической в духе Вероники Лейк, бросает на стойку смятую купюру и сразу настраивает на самый легкомысленный лад — причем не только нас, но и камеру, которая при виде Энн вдруг начинает делать какие-то нехарактерные возбужденные движения.

Но надежды спокойно посмотреть тропический неонуар или, как когда-то выражались, эротический триллер разбиваются о странные детали, которых становится все больше: герой что-то строчит в блокнотике, за ним бегает непонятный мужчина с портфелем, в камеру многозначительно смотрит котик Дайаны Лейн, и в самом воздухе острова Плимут чувствуется что-то неуловимо неправильное — до такой степени, что вспоминается сериал «Лост» (хотя позднее вспомнится другой, не скажем какой, популярный сериал).

В общем, оказывается, что это не столько пародия на «Леди из Шанхая», сколько привет каким-то более современным авторам — Нолану, может, или Шьямалану, картина с секретом. Зачем в эти сомнительные игры разума понесло Стивена Найта, пожилого, уважаемого, хотя и неровного, британского сценариста и иногда режиссера («Эффект колибри», «Лок»), который написал и снял «Море», — бог весть. Но это, конечно, была ужасная ошибка. От уверенности, с которой сделан тот же «Лок», не осталось и следа. Найт начинает выкладывать свои козыри уже к середине недлинного фильма и неосторожно засвечивает при этом все те, что еще остаются у него на руках. И к моменту в финале, когда приходит время открываться и он радостно ерзает на стуле, мы давно знаем не только какие у него карты, но и насколько они смехотворно слабые. Неловкая, обидная ситуация, какие-то поддавки.

6
7

Отзывы

2
Valeria Morte
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 16
24 января 2019

Полный бред. Режиссёр мудрил весь фильм, но так и не понял, что он в итоге снимает. Совершенно пустая трата времени.

18
2
3
Акакий Люлька
71 отзыв, 1173 оценки, рейтинг 2452
24 января 2019

«Безмятежность» - слабая попытка создания триллера с легким налетом нуара, который начинает рассыпаться уже в своей середине, когда становится понятной «неожиданная» развязка фильма. Все совершенно вторично, банально, предсказуемо, знакомо по многим похожим картинам и откровенно скучно.
Не спасают фильм ни тунец с говорящим именем «Правосудие», ни притянутая за уши тема домашнего насилия и трудного детства, ни уверенная игра МакКонахи, ни элементы психоделики, и даже фантастический и от этого еще более унылый финальный твист. Только для домашнего просмотра.

15
1
1
Valeria L.
37 отзывов, 96 оценок, рейтинг 79
24 января 2019

Ничего не поняла... Макконехи хорош как всегда, но так закручено, что непонятно

15
3
1
Пользователь Афиши №2611605
8 отзывов, 34 оценки, рейтинг 24
24 января 2019

Такой актерский состав и так бездарно снято и задумка в целом хорошая ,но само исполнение и сценарий такой себе...

12
4
9
Liudmila Ershova
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 5
28 января 2019

Думаю, основная причина негативных отзывов, как ни странно... трейлер, который просто путает зрителя!! Изначально собираешься посмотреть загадочных детектив/драму, а попадаешь на новоявленую Матрицу в локальном масштабе. Редко любители первого жанра, являются и любителями второго :) А в целом, сюжет не избитый и актеры прекрасны!

8
3

Подборки Афиши
Все