Коломна
8.6

Музей в Коломне
Музей пастилы

Посадская, 13а
Ожившая эпоха купеческой Коломны, вкусная экскурсия и театральные представления
В музее пастилы в Коломенском посаде посетителей ждет настоящая театрализованная экскурсия. Во флигеле, где располагается музей, обустроена чайная, хозяйка которой — коломенская купчиха. Она расскажет о развлечениях в Коломенском посаде во времена Ивана Грозного, легенды о растущих в коломенских садах яблоках, истории о найденном в буфете сокровище, о писателях Иване Лажечникове и Борисе Пильняке, в разное время живших рядом с усадьбой, и, конечно, о пастиле, особенный рецепт которой восстановлен работниками коломенского музея. Рассказы купчихи сопровождаются чаепитием, на котором можно попробовать разные вкусы коломенской пастилы.

Краткая история

Музей пастилы в Коломне открылся в 2009 году во флигеле усадьбы купеческой семьи Сурановых. Территория вокруг музея заслуживает отдельного внимания: это центр Коломенского посада, рядом находится храм Николы на Посадях. Восстановив технологию производства коломенской пастилы, которая была утрачена в XIX веке, музей открыл свою фабрику в Коломне в 2011 году. Сегодня на ней изготавливают более тридцати сортов пастилы. Сейчас в музее проводят различные театральные программы и театрализованные лекции, на которых в игровой форме рассказывают об истории Коломенского посада и секретных рецептах коломенской пастилы, появившихся еще в XIV веке. Перед посещением музея пастилы в Коломне необходимо заранее записаться и купить билет. Добраться до музея из Москвы можно на электричке от Казанского вокзала либо на автобусе № 460 от станции метро «Котельники»: в обоих случаях дорога займет около 2-3 часов.

+7 800 350 79 08, +7 (495) 228 11 10

Как вам музей?

АННА СМЕТАНИНА
4 декабря 2022
Совково-наплевательская позиция музея.

Планировали поездку для 6 семей с грудничками. Заранее через музей-навигатор (вот они очень клиентоориентированы и приятны!) уточняли возможность оставить на входе коляски или пойти с ними.
Сказали, что вопрос с колясками решат. Приехали из Москвы.
В итоге: на входе сказали, что у нас очень много колясок и ставить их негде(внимание! Музей продаёт 50 билетов на одну экскурсию, место есть для одной коляски!), внутри очень крутые лестницы и не пройти с коляской.
Обратились в кассы, чтобы вернуть билеты. Нам отказали со словами «это ваши проблемы».
Написали на почту, официальная позиция музея такая же.
Отвратительно! Не рекомендую для планирования в поездку в Коломну! Есть более заинтересованные в гостях музеи.
Подробнее на Отзовик:

Артемий С
28 мая 2014

Музей, где можно попить чай с пастилой (которую делают в мытищах) за дорого. Интерактива ноль, не позволят стул к столу добавить: "он же за другим столом стоять должен, пересядьте лучше сами!"

12 ноября 2012

С большим удовольствием вчера посетили музей пастилы или как его называют экскурсоводы "музей исчезнувшего вкуса". За 300 рублей с человека нам предложили продегустировать разные виды пастилы, запить всю эту сладость чаем и послушать рассказ о истории города Коломна, о видах и способах приготовления пастилы. Экскурсия проходит в старинной усадьбе, где можно все трогать и фотографироваться в интерьере купеческих времен. Вся экскурсия длится около одного часа. Понравившуюся пастилу можно там же и купить. Дороговато, но за экслюзив нужно платить. Такого мы, да и вы, наверное, точно никогда не пробовали:)))..

skojaren
14 мая 2012

Прекрасный музей с домашней атмосферой, отличное место для детей и любителей пофотографироваться в старинной обстановке: все экспонаты можно трогать. Экскурсовод-пастильщица рассказывает интересные истории как о самом городе, так и о других городах и даже странах; в экскурсию входит чаепитие с дегустацией настоящей пастилы, как утверждают, по старинному рецепту, найденному в библиотеке. Сотрудники музея - энтузиасты с горящими глазами. Спасибо большое за хорошо проведенное время!
При музее есть магазин пастилы, правда, цены там кусаются, но пастила того стоит)