Все отзывы о парке в Казани

Все отзывы о парке в Казани Казанский зооботсад

Казань, Хади Такташа, 112

Лучшие отзывы о о парке Казанский зооботсад

Стеклянная стрекоза или вскормленные неволей.
      Вчера было первое воскресенье весны! Но это только по календарю. На самом деле, огромные сугробы снега (чего даже зимой не было) и морозец под 20 градусов, пронизывающий все тело. Единственное, что радовало- это пробивающееся солнце, такое редкое для Казани.
      У меня был выбор: пойти на международную выставку кошек или сходить в зоопарк. С одной стороны - меня ждало зрелище холеных, обласканных кошек, живущих в роскоши и богатстве. Представляю, какая там красота, тем более выставка проходила в одном из престижных торговых комплексов Казани "Корстоне". С другой стороны мне предстояло "насладиться" " не очень эстетическим зрелищем Казанского зооботсада. Выбор пал на второй вариант.
      Когда приехала в Казань 2 года назад, на глаза попался проект нового зоопарка под названием "Стрекоза"
      "Ничего себе, какая красота!"-подумала я тогда. Была в Московском, Новосибирском, Кельнском зоопарках, но нигде не видела такой роскоши! К сожалению, этот проект оказался лишь миражом, неосуществленной мечтой архитекторов города...Но мысль о посещении Казанского зоопарка меня не покидала. И случай не заставил себя ждать. Осенью ко мне в гости приехали мои любимые родители из Сибири. Посетив почти все значимые и не очень значимые достопримечательности Казани, решила их сводить в зоопарк ( на свой страх и риск, т.к. сама никогда там не была, а отзывы, честно говоря, не очень приятные слышала).
      Сказать, что зоопарк произвел на нас хорошее впечатление, это соврать... Поразило разнообразие животных в зоопарке-около 200 видов, а вместе с этим и те условия, в которых эти животные содержатся. Жалкое зрелище...
      В надежде, что со сменой директора для животных наступит более сытная жизнь ( как там в пословице говорится: Новая метла по-новому метет, главное, чтобы начисто:), мы покинули зоопарк. А я вспомнила, какими глазами на меня смотрели животные в Кельнском зоопарке. ( ну точно не такими грустными, даже не смотря на то, что тоже были вскормленные в неволе, но как оказывается, неволя неволе рознь).
      И вот попытка номер два. На этот раз по зоопарку гуляла в компании своего племянника, заранее его предупредив, что зрелище не очень яркое. Была приятно удивлена! Чему? Нет, вольеры как и прежде, были не ухожены, да и некоторых вообще никого не было, но... Белизна снега, выпавшего в начале весны, яркое весеннее солнышко и отличное настроение сделали своё дело.
      Как театр начинается с вешалки, так и наше путешествие началось с покупки билетиков (120 руб. - взрослый, 60 руб. - детский) и со входа.
      Как и говорила, надписи у нас на трех языках. Чтобы мы не заблудились, нас везде сопровождали указатели.
      Чётко им следуя , мы начали своё путешествие. Правда, по-началу никто нас не встречал, вольеры были пусты. "Видать, холода испугались", подумали мы и немного расстроились. Но все только начиналось. А вот и первые жители зоопарка из фазаньего ряда:
      Полярная белоснежная сова, пронзив нас своим мудрым взглядом, отвернулась ( видать не увидев в нас стоящих собеседников-куда уж нам до её мудрости). Огромный гриф, взмахнув своими мощными крыльями, улетел куда-то высоко. Вспомнила, как в Кельнском зоопарке меня напугал огромный гриф, который оказался прямо над моей головой, причем ни стекло, ни решётки нас не разделяли. Тогда я действительно испугалась(.
      Пройдя несколько метров , мы как вкопанные остановились, и было от чего.
      Перед нами появился огромный белый медведь. Причём, он танцевал! А что особенного? Ну танцует медведь "Гарлем шейк", а кто его сейчас не исполняет?) Проведя несколько минут в компании этого забавного мишки, мы двинулись дальше.
      И тут нашему взору предстало небольшое озерцо, и так повеяло весной! И я тут же забыла о неухоженных вольерах, о щипающем нос и щеки морозце и хотелось лишь любоваться царственными птицами.
      Все-таки, красота- страшная сила!
      На протяжении нашей прогулки на нас строго смотрели грозные таблички со смешными рисунками, напоминая нам, что нельзя, а что вообще нельзя:)
      По поводу - не курить и не бросать мусор в нас можно было не сомневаться, а вот что касается не дразнить....
      Зайдя в один из павильонов, точно была уверена, что там нас встретит бегемот и не очень ( ну совсем не очень) приятный запах. Насчёт второго точно попала в точку, а вот с бегемотом повезло меньше. Зато, в центре павильона на нас агрессивно уставились два пеликана.
      Погримасничав и подразнив немного злюк-пеликанов (да простят нас служители зоопарка), мы направились к вольерам с парнокопытными.
      Вот маленький мул, еле стоящий на ножках, т.к. от роду ему всего пара дней. А это альпака, которая была привезена в Казанский зоопарк летом из...(забыла)
      Не долго мы смогли выдержать в этом павильоне, так и не увидев бегемота:( На воле (по-другому не скажешь), все было намного радостнее.
      И вновь мы двинулись в поисках животных. И тут нашему взору предстала угрожающая табличка:
      Даже человек, не владеющий татарским языком смог бы понять, что речь идет о ком - то уж больно агрессивном!
      Не знаю, что заставило служителей повесить это предупреждение (возможно рога), но с нами этот "агрессор" был очень любезен и добр.
      Так не хотелось расставаться с этим милым оленем, но времени оставалось в обрез. И опять павильончик. На сей раз с гадами ползучими:).
      Да простят меня "зелёные", но, видя этих пресмыкающихся, всегда перед глазами возникают дорогущие сумочки и кошелечки...
      И вот мы у самого ухоженного вольера Казанского зоопарка!
      И кому это так из животных повезло? А догадайтесь с 3-х раз! Подсказка: спонсором этих животных является банк Ак-барс. Ещё не поняли? Да проще не бывает! Здесь обитает символ республики Татарстан снежный барс со звучным именем Тамерлан! Но сначала мы увидели ту, на которую возлагаются большие надежды ( я имею ввиду не в плане процветания республики, а в плане процветания семейства этих самых барсов).
      Но пока, так, на всякий случай, их разделяет решётка. Ну а вот и он, гордый красавец в лучах солнца!
      Покидали мы зоопарк со смешанными чувствами...
      Эти глаза и сейчас стоят передо мной...Глаза животных, вскормленных неволей...
      фоточки смотреть по ссылке:http://klimka-alex.livejournal.com/2013/03/04/

17 марта 2013

Блииииииииииииииииииииииииин,ужасное место. красив только тот уголок,котрый отделал ак барс банк. белый медведь размером со слона ютится в клетке 3х3. лисички, волки, зебры, обезяны и ещё много много животных и птиц в просто выживают в казанском зоопарке. лучше бы их выпустили на волю,что бы не мучались. запах там просто убойный. к некоторым клеткам просто не подойти. оранжерея-вроде бы называется то место, в котором растут пальмы,ананасы...-я не знаю какого года эта постройка,но она скоро развалится.
      вот все твердят, что казань третья столица россии-ни черта подобного, так как наши колхозаны, кроме больших зеленых полей показать больше ни чего не могут. вот приедет турист из европы на универсиаду в 13 году, пойдёт в зоопарк и за сердце схватится от шока. он наверняка сразу по прибытию в свой родной город подаст иск в суд на руководство зоопарка. наши только по карманам своим умеют государствнные деньги распихивать.

10 июня 2011
Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга
Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга
27 ноября 2021
7 профессий будущего: на кого учиться уже сейчас
профессий будущего: на кого учиться уже сейчас
27 ноября 2021
20 захватывающих детективных сериалов
захватывающих детективных сериалов
26 ноября 2021
3 спектакля и 3 эскиза для детей и подростков на фестивале «Вдохновение»
спектакля и 3 эскиза для детей и подростков на фестивале «Вдохновение»
26 ноября 2021