Казань

Казань, Николая Ершова, 1

Как вам парк?

Анатолий Кочергин
25 сентября 2008

Некоторое время назад, я даже не знал толком где он находится. С одноимённой остановки видно стеллу и новые постройки, с проезда от моста - стадион, на который зимой идут практически все люди, двигающиеся в сторону этого самого парка.

Но случилось как-то, и меня привели туда, перевести дух так сказать, отдохнуть от шума города, насколько это возможно. Конечно, это не такой парк, где много ухоженной зелени, фонтаны, и над каждой лавочкой стоит фонарь. Но здесь присутствует некий шарм. На главной аллее в те времена года, когда позволяет погода, многие сюди коротают свои вечерки. Конечно, немалая часть из этих людей приходит туда понапиваться, но есть и более спокойные отдыхающие.

Если, попав в парк, сразу отправиться налево, то можно заметить много могил и мемориалов по пути. На площадке возле самого большого мемориала, подальше от основных мест действий отдыхающих, любят собираться фаерщики. Это люди, которые крутят огонь. Пройдя мимо них, можно попасть в лес, который может показаться совсем диким. Здесь любят проводить время люди, совсем чуждые суете. Там очень тихо и спокойно. Пройдя весь лесной массив насквозь, вы попадёте на поляну, откуда откроется вид на понтонный мост и околоречные дома. Этот вид сильно контрастирует со ставшими уже привычными городскими пейзажами. Я всегда стремлюсь туда попасть, когда провожу время в парке Горького.

Максим Платонов
10 сентября 2007

Пройдя между Корстоном и стеллой с вечным огнем, мимо свежевыстроенного корпуса стадиона "Трудовые резервы" попадаем в парк Горького. Остались некоторые декорации после празднования 30 августа. Такие арки с написанными на них годами 1960... 1970-1980.... Новые и пока еще не изувеченные лавки. Если свернуть налево, то парк превращается в кладбище. Множество мемориальных плит и памятников умершим... Если не сворачивать сразу налево, а идти прямо то в итоге попадешь к мосту "Миллениум". Если же свернуть в лесок... мда.. вобщем лучше не сворачивать.. Поскольку вдали от асфальта бесплатный туалет...
Днем в парке пустынно. Вечером идти туда не хочется ибо делать там нечего)