Все развлеченияКазани
8.7

Фото Russlandreisen Russische

Das Museum des Sowjetischen Lebensstils in Kazan

lohnt einen Besuch! Ein Privatsammler betreibt das Museum mit viel Enthusiasmus und erklärt persönlich seine sowjetischen Kultstücke. Berühmte Filme aus der Sowjetunion vermitteln authentische Stimmung und es lassen sich sogar einige Gegenstände wie Sowjetuhren und
alte Nivelaschkas erwerben. Grüsse aus der Schweiz!

Фото Лилия

Сегодня сходили с детьми на выставку "Советский Новый год"... Я как-будто в детство вернулась, так здорово, дух захватывает, когда вспоминаю. Уходить вообще не хотелось - так и ходила-бы от одного стенда к другому... Здорово, что можно и руками потрогать, и полистать, и почитать. Море позитивных эмоций.... Спасибо огромное за путешествие в Детство!!! Обязательно приду ещё.

Фото Алла Житяева

Приехав из Самары в Казань, мы не знали о существовании такого музея, совершенно случайно близ Кремля нам дали листовку, так как мой парень музыкант - гитарюга, услышав о том, что имеется зал рок славы, глаза у него загорелись и мы прибежали в музей. Действительно очень интересно, мы окунулись в мир своего детства и молодость наших родителей, и конечно, самое интересное для нас, музыкальные инструменты, рок звезд, которые обрели вторую жизнь в стенах музея города Казань. Советую всем заглянуть туда, и спасибо музею за подаренную игрушку советских времен, такой сейчас не найти конечно))))

Фото Денис Чернов

Сегодня совершенно случайно с подругой зашли в ваш музей, спасибо вам большое, очень понравилось, с головой окунулись в детство и узнали многое из того что было в 80-е года, думаю еще не раз придем к вам и будем рассказывать о вашем музее

Фото Мадина Хасанова

Совсем случайно забрела на улицу, где находится этот музей! была приятна удивлена!Атмосфера 60-80 годов сопровождается уже с улицы! Заинтересовало! Думаю: "надо зайти!" На улице звучала музыка тех годов! поднимаясь все выше и выше по лестнице, слышались до боли знакомые мелодии, и слова песен! С опаской поднималась, идешь то в неизвестность) Вдруг встретился доброжелательный мужчина с приятной внешностью на пути, пригласил внутрь посмотреть шоу программу, как потом оказалось это был Рустем-директор этого музея! Зашла и была поражена! Мало того, что девушка пела в живую латино-американские песни, кругом были люди, которые с удовольствием танцели под музыку, так еще все все кругом было завешано вещами, и предметами быта СССР! Походив по музею, окунувшись в атмосферу того времени, эмоции захлестнули! Многие вещи тех годов сохранились и у моих родных, даже с некоторыми пришлось и мне столкнуться) приятно было видеть такие же в музее! Родители очень много рассказывали о своих годах, о моде, о той одежде, в которой ходили, о первых игрушках, книжках...все все там есть!) Даже автографы знаменитостей, их фотографии в этом музее..и то есть!) Познакомившись и пообщавшись с Рустемом, многое узнала, даже то, что каждые выходные у них проходит шоу программы! Планирую по возможности посещать их) Это ведь здорово! там можно познакомиться и с талантливыми ребята и с нужными людьми! да и время провести с пользой! ;))
Даже купила значок "Олимпийского Мишки", на благо музею, и себе на память! Буду хранить его, как "зеницу ока" ;)))
Очень здорово и хорошо, когда есть такие музеи! С удовольствием приведу туда своих родителей! Они будут очень рады понастальгировать! :))) Дай Бог процветания музею!

P.S. Завтра! собираюсь привести туда своих друзей! Только они еще пока не знают куда идут) но уверена! они будут в восторге)))

Фото FRIDAYS

Ваш музей, как машина времени. Здесь рассказы наших родителей приобретают материальную форму. Благодарим за атмосферу.

С уважением, творческая группа «FRIDAYS»

Фото Kamilla Gautier

Очень интересный музей, особенно для нас французов. Мне особенно понравилось, что мы могли трогать веши. Даже если люди не понимают по русский, они могут с удовольствием все смотреть. Хозяин дружеский и приветливый.

Фото Алия-Элли Бец

Уникальный и первый в России музей социалистического быта.

С первого шага Вы попадаете в неведомый Вам доселе мир прекрасного, забытого "Далеко". Не успев еще зайти в сам музей, мой глаза не могли найти на чем бы заострить внимание, - коридор на входе был усыпан экспонатами, все хотелось прочитать, изучить, потрогать. Дверь музея еще не успела распахнуться перед нами, а мое настроение уже было приподнятым.

Сказать "Это было познавательно и интересно" значит не сказать ничего. Это увлекательное путешествие под предводительством Директора музея Рустема, который и расскажет и подскажет, человек - которому мне хотелось трижды жать руку. Его энтузиазм заражает, его идеи вдохновляют, его уверенность и позитив заряжают.

Музей для современного человека - это скукота и серость. Музей социалистического быта - это яркие мазки прошлых лет, с умелой точностью нанесенные на холст современности. Я не фанат социалистического быта, и рожденная в СССР Я не много помню из детства. Я не шла туда ностальгировать, Я шла за новыми впечатлениями. Вы получите их сполна, Я Вам обещаю.

Безусловно, больше всего меня поразила коллекция гитар с автографами известных рок-н-рольщиков нашей страны. Я искренне позавидовала Рустему, за гитару с автографом Св.Вакарчука Я готова отдать любые деньги, ну а про джинсы Макаревича и говорить не стоит.

Не буду раскрывать всех тайн и секретов этого увлекательнейшего места.

Вы там до сих пор не были? Вы должны там побывать!

Центр города. Музей социалистического быта. Всем быть!

Элли Бец

Фото Галина

Очень интересный музей. Действительно, абсолютно особенная атмосфера создает прекрасное настроение. Понравилась выставка новогодних игрушек-прямо в детство окунулись. Приятно, что все можно было потрогать, пощупать, рассмотреть вблизи. Пообщались с одним из созадтелей музея, явно очень увлеченный идеей человек. Спасибо за возможность интересно и с пользой провести время! А найти музей очень легко, он находится в двух шагах от ул.Баумана

Фото 4 СЕZОНА

Замечательное место для отдыха как всей семьей (родителям будет что рассказать детям о своей молодости:) ), так и в компании друзей. Очень интересная экспозиция "Советский новый год", где каждый может найти непременные атрибуты новогодних праздников:)
Рекомендуем всем, кто еще не был в музее, посетить его, благо располагается он в самом центре города.

Фото Ренат Мифтахов

В музей ходили женой с сыном и друзьями. Получили удовольствие больше, чем ожидали.
Порадовало отношение к посетителем: можно трогать экспонаты, фотографировать.
Большое спасибо создателям!

Фото Ксения Кузьмина

Каждый раз, приходя в музей, открываю для себя что-то новое... Музей возвращает нас в детство, в детство наших родителей. Море позитивных эмоций!:) Уютная домашняя атмосфера, музыка, фильмы...
Спасибо Вам!

Фото Раиль Хуснутдинов

Сегодня были там с девушкой. Ощущения как будто в детство вернулись. Так классно там. Меня особенно впечатлил зал рок-н-ролльной славы. Куча известных групп и их автографов. Всем советую сходить.

Фото Елена Скворцова

Очень много слышала про музей: в интернете, по телевизору (сегодня даже в любимой газете Metro за обедом статью про Дедов морозов обнаружила))). И как бы это банально не звучало-полностью согласна,что это не музей вещей, а музей ощущений,воспоминания и ностальгии) Я не открыла для себя что-то новое (за исключение некоторых совсем "доисторических" ))) экспонатов), не испытала то впечатление,которое,например, возникло при виде Джаконды в Лувре, Эйфелевой башни или Трех богатырей и Явление Христа народу в Третьяковке...Впечатление было совсем другим, но не менее важным для меня. Увидеть все то, что ютилось в маленькой квартирке молодых родителей, что стояло в серванте бабушки с дедушкой. Окунуться в детство, в беззаботные годы, в наивность, в веру,что все хорошее впереди и что оно обязательно будет..Как же сейчас всего этого не хватает. Наверное поэтому хочется возвращаться и возвращаться в музей, в этот загадочный и такой понятный мир)

Фото Cадыков Ринат

Живу в Казани. Много слышал про этот музей, но мне всё никак не удавалось посетить его. Сегодня-таки выделил время и не пожалел! Отличный Музей! Как говорит его основатель: "это не музей вещей, это музей эмоций". И это действительно так! Когда начинаешь осматривать экспонаты, в душе поднимается бурный поток воспоминаний и эмоций! Сразу мысленно возвращаешься в детство, сразу вспоминаешь какие-то эпизоды своей жизни, о которых, думал, что никогда не вспомнишь. Это место, куда можно ходить не один раз и возить друзей и гостей, поиграть в старые игрушки, в которые ты играл в детстве. Просто сказка и машина времени)
Большое спасибо Рустему Валиахметову за этот музей!
Успехов Вам и процветания!

Фото Aleksandra Chureeva

Сразу же хочу сказать огромное спасибо создателям и хранителям музея за чудеснейшее и бесценное «путешествие во времени»!
Я из Калининграда, приезжаю в Казани постоянно, но о существовании этого музея узнала только в этом году. Теперь буду приходить в каждый приезд!
Отличная, богатая экспозиция! Все можно потрогать, примерить, почитать! Игрушки, книжки, предметы быта, плакаты, одежда и много-много всего. Увидев букварь и пару книг, которые читала в детстве, чуть не расплакалась от радости)))
А музей рок-славы – просто чудесен!!! Можно одни только подписи на гитарах изучать весь день!
Музей находится в шаговой доступности от центральной пешеходной улицы Баумана, настоятельно рекомендую всем заглянуть и окунуться в «то самое» прошлое!
Желаю создателям и музею всего самого доброго!!!

Фото А Н

Замечательный музей! Случайно зашли туда - и получили массу приятных впечатлений! Это живой музей, своими глазами видишь, как жили наши мамы-папы, бабушки-дедушки, что читали, во что играли, о чем мечтали. Нашли там много вещей и из своей жизни 80-90-х годов... Музей собран по-доброму, с юмором и энтузиазмом. Спасибо!

Фото Григорий Князев

Посетили сегодня этот музей. Ушли в восторге, очень доброе и светлое заведение с замечательной экспозицией и дружелюбным персоналом. Не буду долго перечислять достоинства основной экспозиции, о ней и так, думаю, сказано уже немало, как и об остроумных подписях под ними. Но отдельно хочу отметить для фанатов отечественного и не очень рока такой стенд как "зал рок-н-ролльной славы", с авторгафами таких не нуждающихся в дополнительном представлении людей как Юрий Шевчук, Андрей Макаревич, Гарик Сукачев, Джон Лайдон, Йен Пейс и прочие и прочие - в основном на гитарах наших союзных мебельных фабрик. Место отличное и очень энергетически правильное. Экспонаты трогать можно. Детям будет интересно.

Фото Евгений Кондрахин

Самое замечательное и интересное место в Казани!

Огромное спасибо организаторам за чудесные воспоминания и не менее прекрасные открытия! Всем горячо рекомендую посетить это музей.

Фото Антон

Совершенно случайно зашли в этот музей...
Чудесное место ! Не только вспоминаешь свое детство, но и представляешь детство , молодость, зрелые годы своих родителей. Столько очаровательных самоделок ! Море эмоций и впечатлений. Убеждаешься, что ограничения наоборот не сковывают , а раскрепощают человеческую фантазию (чего стоит плойка из паяльника !). Очень забавные идеологические стишки в детских книжках и замечательные названия самоучителей : "Педалирования" очень ярко говорят о той стране , о той истории которая только недавно была реальностью... Это музей ЖИВОЙ истории, потому что еще живы люди, которые могут рассказать, показать, поделиться воспоминаниями... Это истории отчасти живет и в наших воспоминаниях (я говорю о молодежи, рожденной в СССР). Очень здорово, что все можно потрогать, попробовать, полистать (даже на барабанах поиграть).
Обязательно и непременно надо посетить это место !

Фото Bulat Nadyrov

Был наслышан об этом музее, но никак не доводилось его посетить, хотя и живу в Казани. Но на майские праздники приехала московская подруга, и в день солидарности трудящихся сам бог велел пойти в музей соцбыта.
Очень приятное и атмосферное место. Множество экспонатов, вызывающих ностальгическую грусть или улыбку. Увидев некоторые, хотелось заорать - у меня такие были! )) Все можно взять в руки или примерить на себя.
При нас было много посетителей совершенно разных возрастов, от самого раннего до пенсионного. Было видно, что никого эта выставка не оставляет равнодушным. Это и невозможно, наверное.
Отдельное спасибо хочется сказать команде музея и, в частности, его основоположнику, который всей душой живет своим детищем. Такое радушие и внимательность к посетителям с его стороны у любого оставят долгую теплую память об этом замечательном месте. Спасибо за сторублевую скидку на старые летные очки и подаренную карту железных дорог СССР. Мы с Катей остались очень довольны, просто очень. Я теперь всех своих иногородних гостей, которые довольно часто у меня бывают, буду приводить в этот замечательный музей.

Фото Katerina Andreeva

Отлично место для ностальгии по пост-советскому детству и криков "Ой, у меня была такая машинка! Я ее еще сломал, когда совсем мелкий был".
Спасибо за аккуратно собранное и с любовью сохраненное. Отдельно круто пошуметь на установке с автографами кого угодно от Ляписа до Кузьмина. Купили значки с "Ну, погоди!" и Чебурашкой, страшно довольные пообщались с хозяином и получили книжку в подарок.

Обязательно сходите.

Фото Николай Яковлев

В Казани был пролетом, и чем-то притянула меня эта улица. Шел, шел, уже прошел пару шагов вперед, прочь от вывески, но отчего-то повернулся назад.
Ко входу подошла некая пожилая дама, и пригласила зайти внутрь "дорогого гостя из Петербурга". Как же я мог отказаться! Поднялся, зашел, и глаза сразу бросились на гитары. Это потрясающе - видеть, как старые инструменты находят вторую жизнь с автографами Чижа, Шевчука, Арии, Лагутенко, ухх!

Волшебное место. Летите изо всех городов сюда!

Фото Ralina Pralina

Vor kurzem haben wir das sozialistische Museum besucht und waren sehr positiv überrascht!
Das Museum ist so wunderbar, interessant, hat seine eigene angenehme Atmosphäre. Alle Sachen sind mit Liebe gesammelt :)
Das sozialistische Museum ist ein echtes MUSS in Kazan!
Rustem, danke für die Geschenke :)
Gerne wieder!
M+R