Казань

Музей в Казани
Литературный музей Габдуллы Тукая

Тукая, 74
На главной улице Старо-Татарской слободы вы наверняка заметите дом Шамиля — восточный особняк с башенками. Здесь находится музей Габдуллы Тукая, великого татарского поэта начала ХХ века, которого нередко сравнивают с Пушкиным. Помимо личных вещей и рукописей поэта, представлена обширная экспозиция о культурной жизни татарской интеллигенции Серебряного века. Отдельный зал посвящен быту и архитектуре Старо-Татарской слободы с макетом застройки.
+7 (843) 590 86 67, +7 (843) 590 86 68
Казань, Тукая, 74
Вход 100–200 р., для детей до 18 лет вход сободный
g-tukay.tatmuseum.ru
вт-ср, сб-вс 10.00–18.00, чт 13.00–21.00, пт 10.00–17.00, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 13.00
Вконтакте

Как вам музей?

галина
9 июля 2014

Конечно, жаль, что музей расположен в доме, где Тукай никогда, кажется, не бывал. Но что поделать-номера "Булгар" теперь уже совсем не имеют ничего общего со временами поэта. В музее интересно показан быт тех лет, личные вещи поэта, обстановка, какая могла быть у его дяди или в редакции, где Тукай долго работал. Экспозиция построена так, что и без экскурсовода все ясно и понятно. Мне особенно запомнился сувенирный стаканчик для карандашей с Петром Первым, который поэт привез из Петербурга-стаканчик был сделан к 200-летию нашего города. В музее часто проходят разные выставки, вот и когда была я проходила выставка художника, изумительно рисовавшего старую Казань.