Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Путь за мечтой

Россия, 2022
О фильме
История первого серфера СССР Николая Попова, который сам сделал доску по чертежам из журналов и начал заниматься серфингом в СССР в 1961 году. Параллельно с историей Николая герои фильма путешествуют по России в поисках волн, исследуя и открывая новые места для катания.
Документальный
12+
Константин Кокорев
19 января 2023
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Константина Кокорева

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Филимош Кино
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 14
28 января 2023
Глоток свободы в несвободной стране

Очень. Красивый. Фильм. Сходите посмотреть на большом экране, как люди гоняются за мечтой, пока мы с вами просиживаем штаны в офисе.

Все началось в Советском Союзе. Спортсмену, репортеру и будущему первому советскому сёрферу Николаю Попову попадает в руки американский журнал про серфинг. В СССР, понятно, о таком спорте и не знали. Попов загорается этой идеей: он пилит самопальную доску и едет с другом в Крым ловить волну. А потом и не только в Крым - наше побережье большое. Жаль, не везде тепло, но кого это волнует, когда есть МЕЧТА.

Позже, в наше время кучка сумасшедших мечтателей идет по его маршруту, стараясь поймать волну в очень нетривиальных и красивых уголках. Дагестан, Крым, Абхазия, Охотское море, Курилы, Магадан. И самое главное, это им удается! Это серфинг по-русски, детка! Американским коллегам такое не снилось!)))

Интересное. Помимо крышесносных видов и прокатов, в кадр попадает много памятников советской эпохи, снятых весьма поэтично. Покрытые ржавчиной, разрушенные, вросшие в землю, - это не столько часть истории, сколько просто часть ландшафта, часть нас с вами! Вообще советская линия вплетена очень даже красиво и небанально. Без ностальгии и без отрекания. Без заламывания рук и закатывания глаз. Респект.

Параллельно голос за кадром (такой смачный и очень добрый, как с пластинки - ему веришь!) рассуждает о дружбе, любви, свободе, мечте. Не понятно, то ли это цитаты из дневника героя, то ли просто из книг (например, Джек Лондон), то ли из модного аккаунта про путешествия в инстаграме. Но за такую красивую и качественную картинку можно простить все! Даже дешевую философию).

Серфинг как метафора свободы - эта идея не нова. Но одно дело, если ты живешь в солнечной Калифорнии, попиваешь колу и думаешь, а не съездить на уикэнд к океану посерфить?... Другое дело, мечтаешь об этом в месте, где нет ни досок, ни волн, ни погоды, ни в принципе такого вида спорта! Представьте, как нужно ХОТЕТЬ этой самой СВОБОДЫ, чтобы лететь за тысячи километров, ехать на машине, идти пешком, преодолевать снег, дождь, ветер, чтобы, надев гидрик, влезть в холодное море и, наконец, оседлать эту волну!!! Вот где мечта! Вот где Свобода!!!

Чем кончается история с Поповым, первым советским серфером? Не скажу! :)) Но мне нравится думать, что если бы ни он и ни его Мечта, то не было бы как минимум этого фильма.
А значит - нужно мечтать! Нужно делать то, что любишь. Нужно жить и быть свободными!

1
0
5
Kseniya Yakunina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
20 февраля 2023

Виды красивые, но перегруз закадрового текста, а также смены текущего времени и 1961/1966. Как по мне, то история первого серфингиста в СССР вообще не раскрыта. Еле досидела до конца.

0
0
10
Антон Лебедкин
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 1
2 февраля 2023

Прекрасная работа. Огромное спасибо авторам, актёрам и всем участникам проекта.

0
0
8
Danila Eremin
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 января 2023
Нам снится прибой

Фильм получился красивым, стильным и душевным, саундтрек - отдельный кайф, но не хватило развития документальной линии про Николая Попова, кажется, можно было раскрыть его историю и вклад в советский серфинг гораздо шире. Все равно хорошо, что такие фильмы есть. Скорее бы кататься.

0
0

Подборки Афиши
Все