Калининград
6.7

Музей в Калининграде
Фридландские ворота

Дзержинского, 30
О месте
  • Фридландские ворота – афиша
  • Фридландские ворота – афиша
  • Фридландские ворота – афиша
  • Фридландские ворота – афиша
  • Фридландские ворота – афиша
+7 (4012) 64 40 20
Калининград, Дзержинского, 30
Вход 50–250 р., для детей до 5 лет вход свободный
fvmuseum.ru
май-август: пн-вс 10.00–19.00; сентябрь-апрель: пн-вс 10.00–18.00, кроме первой пт месяца, касса закрывается на полчаса раньше
Открыто до 18.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

7
Мария Васильева
21 отзыв, 37 оценок, рейтинг 19
6 августа 2014

Музей очень понравился. Ярко запомнился исторический фильм, который погрузил в стародавние времена. Достойные экспонаты музея, очень доброжелательные и коммуникабельные работники музея.

1
0
9
arwen
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
27 июля 2009

Музей "Фридландские ворота" приглашает совершить виртуальную прогулку по старому Кёнигсбергу!

Основной идеей экспозиции стали две темы: «Город-крепость» и «Город-сад». Краткий экскурс при помощи эффектного 6-ти минутного фильма и информационных стендов первого зала знакомит посетителей с историей возникновения города как крепости и развитии его фортификационных элементов на протяжении веков. А затем…

А затем в большом зале, соединяя реальную брусчатку ворот и ее изображение на старых, довоенных фотографиях, начинается невероятная по силе эмоционального воздействия прогулка по улочкам старого города. Три проектора передают изображения на заложенные проемы и боковую стену ворот, «убирая» стены и раздвигая границы времени и пространства. Скрипят телеги, цокают каблучки проходящих дам, смеются дети – Фридландские ворота открывают временной портал в город, которого уже нет. И невольно проникаешься атмосферой города, начинаешь его чувствовать так, как будто жил в нем когда-то, но помнишь весьма смутно, а сейчас тоскуешь по нему и хочется заглянуть туда хоть на часок…

Ровно час длится «Прогулка…» и за это время, по логически выстроенному маршруту можно «пройти» от Фридландских ворот через остров Канта, Литовский вал и центр города, заглянуть в городские витрины магазинов, кафе, аптек (витрины музея оформлены в виде уличных витрин), поторговаться на рыбном рынке (идет старая хроника), а в конце прогулки, сделав один шаг, из парка виртуального оказаться в парке реальном, простирающимся за Фридландскими воротами и созданном на месте бывших оборонительных сооружений.

Сеансы прогулок начинаются в 12-00, 13-00 и далее каждый час (последний в 17-00).

3
0

Подборки Афиши
Все