Москва
6.7

Фильм
Оверлорд

Overlord, США, Канада, 2018Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Зомби, нацисты и очень много кровищи

Изначально планировалось, что фильм войдет во вселенную «кловерверс» (это вселенная фильма «Монстро», которая также включает «Кловерфилд, 10» и «Парадокс Кловерфилда»), но в итоге от этой идеи решили отказаться — и теперь перед нами честное крошево категории «Б». «Оверлорд» — это улетный сурвайвал-хоррор про американских солдат, которые накануне высадки союзников в Нормандии оказались в захваченном нацистами поселке, где фрицы выращивали зомби для Тысячелетнего рейха. Прольется немало крови, будет много выпущенных кишок, выживут, как водится, далеко не все.

  • Оверлорд – афиша
  • Оверлорд – афиша
  • Оверлорд – афиша
  • Оверлорд – афиша
  • Оверлорд – афиша
Боевик, Исторический, Триллер, Фантастика, Ужасы
18+
Джулиус Эйвери
22 сентября 2018
8 ноября 2018
1 час 49 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джулиуса Эйвери

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
9 ноября 2018
Хоррор про нацистов в духе «Wolfenstein»

Накануне высадки союзников в Нормандии передовой отряд американских солдат пытается десантироваться во Францию, чтобы вывести из строя радиовышку, которая помехами будет портить жизнь авиации в D-Day. Самолет сбивают, кого-то сразу расстреливают, в живых остаются пять — оп, вражеская мина — четыре человека: бывалый капрал с тяжелым нравом (Уайатт Расселл), насквозь положительный салага, едва умеющий держать ружье (Йован Адепо), циничный десантник (Джон Магаро) и военный корреспондент с фотоаппаратом наперевес (Иэн Де Кестекер).

Вышка построена прямо над церковью в оккупированном французском городке, куда американцев проводит красивая местная жительница Хлоя в кожаной тужурке (Матильда Олливье). А под церковью происходит что-то странное. Нацисты отводят туда людей, и те не возвращаются. А тетушка Хлои вернулась по блату — француженка вынуждена за это отдаваться гнусному эсэсовцу (Пилоу Асбек), — но теперь страшно шипит и мало похожа на человека.

Название фильма, которое прокатчики раз в жизни мудро не стали переводить каким-нибудь «Повелителем», в первую очередь отсылает, разумеется, к кодовому названию операции в Нормандии, но неслучайно звучит как название компьютерной игры. В этой картине, спродюсированной Джей Джеем Абрамсом и поставленной мало пока известным австралийцем Джулиусом Эйвери, скрещиваются два жанра — военная драма из времен Второй мировой и фильм ужасов, — которые лучше всего знакомы друг с другом именно в культуре видеоигр (и вокруг). Киноверсию франшизы про замок Вольфенштайн обсуждали много лет, а практичный Абрамс, как водится, пошел и сделал. «Оверлорд» — самое близкое к приключениям сержанта Бласковица в мире оккультного нацизма, что появится в обозримом будущем на большом экране.

Несмотря на довольно солидный бюджет, по духу это, конечно же, b-movie, боди-хоррор с элементами «нацисплуатации». Не будем вдаваться в подробности сюжета (который не бог весть какой изобретательный и продуманный, впрочем), но всем понятно, что речь пойдет про секретные медицинские эксперименты и всяческую чертовщину.

Актеры, как положено — с не слишком замыленными лицами, хотя черты капрала многим могут показаться знакомыми, поскольку он унаследовал их от родителей, Курта Расселла и Голди Хоун (у тех был совместный фильм «Overboard», почти тезка, но несколько другого толка). Капрал в какой-то момент, испытывая на прочность зрительскую толерантность, даже начнет пытать пленного фрица, но какое-никакое сердце у фильма тоже есть — за него отвечает зеленый рядовой Бойс в очень располагающем исполнении Адепо, благодаря которому у нас есть за кого переживать.

Тут есть весьма эффектные в чисто кинематографическом смысле фрагменты. Например, аттракцион в самом начале, когда камера приклеивается к Бойсу в горящем самолете, среди огня и металла, прыгает с ним на парашюте, а потом еще выбирается с морского дна. Или пробежка того же персонажа ближе к финалу. Или кадры в лесу, тоже в начале, где трупы солдат висят, освещенные сполохами, где-то чуть ли не под кронами деревьев — а ведь чертовщина официально еще не началась.

И тут мы можем вспомнить, что, конечно, хоррор с нацистами — изначально дурновкусная затея из-за своей избыточности: нацисты — хоррор сами по себе, и без подземных лабораторий. Но едва ли многие пойдут на фильм «Оверлорд» в поисках хорошего вкуса. А вот если кто-то отправится за анатомическими диковинами, за француженкой с огнеметом наперевес и за хорошей взбучкой для Третьего рейха — он не уйдет разочарованным.

7
0

Отзывы

9
Sergei Molkoedov
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
10 ноября 2018

Крутой фильм! Ни разу на часы не посмотрел, держит в напряжении!

9
0
9
Даня Даев
5 отзывов, 72 оценки, рейтинг 42
8 ноября 2018

Отличный фильм. В наше время очень редко выпускают фильмы про зомби, так что этот фильм пропускать нельзя. Смотреть лучше в IMAX

8
0
1
Георгий Берберов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
8 ноября 2018

Посмотрели трейлер-посмотрели фильм.
Абсолютно пустой шаблонный продукт, все это мы видели сотни раз начиная с 2005 года. Через 10 минут от начала становится понятно кто умрет первый а кто выживет. Всех монстров мы уже видели в ролике. Причины, мотивы, монстры, вам не расскажут ничего вместо этого доооолгие паузы межлу диалогами для растягивания хронометрожа.Решайте сами...но выбросить в мусор 2 часа жизни, сшишком дорогое удовольствие.

4
0
1
Пользователь Афиши №1324316
19 отзывов, 37 оценок, рейтинг 41
11 ноября 2018

Говно жуткое!🤢Если б не поддали то уснуть легче легкого-кино перед сном...ни одного страшного момента-одни шаблоны и ничего не значащие диалоги!

3
0
1
Александр Синюков
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 6
10 ноября 2018

Полная охинея. Перед нами очередной фильм про то как американцы спасают мир. Смотреть противно. Драли их в 44 второсортные необстрелянные немецкие части как петухов, а тут такое! Кровожадные и тупые немцы сами бегут под пули как тупые курицы. Выйти из вооружённой охраняемой крепости можно через окошко в подвале. Про сюжет я вообще молчу. Этот я видел эдак так раз двадцать. Казалось бы тема закрыта, но нет же. Не ходите. Можно посмотреть дома, но не более того.

3
0

Подборки Афиши
Все