Истра
8.8

Музей в Истре
Новый Иерусалим

Ново-Иерусалимская наб., 1

Расписание выставок

Изостудия «Этюд»
Мастер-классы
С 19 апреля, Новый Иерусалим
Подари музей-2024. Единый билет
До 29 декабря, Новый Иерусалим
Мастер-класс «Роспись барельефа»
Мастер-классы
С 20 апреля, Новый Иерусалим
Рисуем вместе
Мастер-классы
С 20 апреля, Новый Иерусалим
9.3
Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XX веков
Историческая
Постоянная экспозиция, Новый Иерусалим
Новомодный художественно-исторический музей в двух часах езды от Москвы
В крупнейшем в России музее в 300 метрах от Ново-Иерусалимского монастыря хранится более 190 тысяч экспонатов: от икон, реликвий, одежды и утвари до картин известных художников. Здесь можно познакомиться с историей Подмосковья, эволюцией иконописи, пейзажной и портретной живописи. Проходят масштабные выставки с работами известных мастеров, а также симфонические концерты и лекции по искусству.

Краткая история

После революции Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в Истре упразднили и в 1920 году открыли в нем музей для хранения художественного наследия. В 2014 году он переехал в большое новое здание на противоположном берегу Истры и получил название «Новый Иерусалим». Архитектор Валерий Лукомски создал его в стилистике «зеленой архитектуры», чтобы органично вписать в ансамбль монастыря. Реликвии поместили в светлые современные залы и дополнили мультимедийными технологиями. Сегодня коллекция насчитывает более 190 тысяч экспонатов ХVI-ХХI веков. Редкие книги, документы, одежда и утварь знакомят с историей и культурой Московской области. Отдельная экспозиция посвящена истории Святых мест в Подмосковье, истринскому монастырю и личности патриарха Никона. Также в музее хранится большая коллекция икон и церковных реликвий, картины Саврасова, Айвазовского, Тропинина и других известных российских пейзажистов и портретистов. Музей находится в городе Истре на Ново-Иерусалимской набережной. Удобнее всего добраться на машине — дорога займет около двух часов. Также можно доехать на электричке, в трех километрах от музея располагается станция «Новоиерусалимская».

  • Новый Иерусалим – расписание выставок – афиша
  • Новый Иерусалим – расписание выставок – афиша
  • Новый Иерусалим – расписание выставок – афиша
  • Новый Иерусалим – расписание выставок – афиша
  • Новый Иерусалим – расписание выставок – афиша
+7 (498) 314 02 36, +7 (498) 314 02 30
Истра, Ново-Иерусалимская наб., 1
Вход 150–900 р., для детей до 7 лет вход свободный
njerusalem.ru
вт-ср, вс 10.00–19.00, чт-сб 10.00–20.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 10.00
Twitter, Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

10
Svetlana Kilina
66 отзывов, 71 оценка, рейтинг 33
5 июля 2020
Рекомендую к посещению

МУЗЕЙ НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ
Идеальный маршрут выходного дня .

Если вы отправляетесь в однодневную поездку в Истру , то непременно включаем в список обязательного к посещению Музейный комплекс «Новый Иерусалим».

Начнём с информации : музей уже открылся, принимает посетителей , работают основные экспозиции , временные пока закрыты.

Режим работы :
Пн- выходной
Сб-10:00 - 19:00
Остальные дни - 10:00 - 18:00

На общественном транспорте- электричками рижского направления до станции «Истра», затем автобусы 32, 33, 4, 40, 46, 48 до остановки «Музей»
На электричку удобно садится на станциях метро Курская , Рижская, Комсомольская, Дмитровская, Войковская, Тушинская, Волоколамская.

А мы с вами отправляемся в Музей .
Это суперсовременное здание с более 10 000 кв. м. выставочного пространства .

Одна из постоянных экспозиций «Новый Иерусалим- памятник истории и культуры»
Советую изучить ДО посещения монастыря .

Здесь доступно и интересно рассказывается как задумывался и создавался монастырь , какие нелегкие испытания выпали на его долю .
Интересные экспонаты , в том числе личные вещи Патриарха Никона .

Потрясающее сочетание турецких бархатов, итальянских вышивок и железных, неснимаемых вериг .
Для меня каждый раз - это удивительная загадка личности : сочетание в человеке любви к роскоши и эстетическому наслаждению с самоограничением и аскезой .

Много мультимедийных экспонатов : фильм, интерактивный макет ...
Дети особенно любят голограммы стрельцов и книгу, где текст и изображения появляются «по волшебству».

Другая часть постоянной экспозиции «Русское церковное и светское искусство XVI- XX вв»

Это великолепные залы , оформленные в современных тенденциях выставочного пространства , с хорошим светом и цветовым решением .
И настоящими жемчужинами живописи являются произведения Саврасова, Айвазовского, любимых мною Рокотова и Боровиковского , здесь есть и работа недавно мною для себя открытого и полюбившегося портретиста Зарянко. , работы Аргунова и Тропинина

И , вы просто не сможете пройти мимо огромного парадного портрета княгини Барятинской с дочерью кисти Лефевра .
Славянская красавица в традиционном русском расшитом сарафане .

📍 и изумительный по красоте оформления и представленным экспонатам раздел : «Особая кладовая»

Это просто эстетический восторг .
Бирюзовые залы ... и в них невероятные по мастерству и красоте - золотые предметы .
Я бы в этих залах навсегда осталась, но музей почему-то по ночам не работает .

Здесь и митры Патриархов , и драгоценные оклады и предметы культа, светские вещицы и церковные облачения .
И все это сверкает золотом , жемчугами и драгоценными камнями .

Для меня , кроме неоспоримого эстетического наслаждения,- это свидетельство того, что никогда не была Земля Русская темной и убогой , а были в ней мастера , умельцы , праздник и радость жизни .

Делитесь впечатлениями , если уже здесь бывали , и обязательно отправляйтесь в путешествие , если ещё не были .
Для нас - это обязательный пункт посещения несколько раз в год .

0
0
9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
7 февраля 2020

Первый раз я посетила музей, как только он открылся. Музей огромный, купила билет сразу на все выставки. Это было ошибкой, даже просто обойти музейный комплекс невозможно. И очень не понравился персонал, была в будни, рано, сложилось впечатление, "не ждали, отвлекли от дел". Но, сам музей и экспозиция музея зацепили. Во второй раз встретили так же недоброжелательно, но сами выставки и постоянная экспозиция не разочаровали, все на очень хорошем уровне. Кстати, в начале была кафешечка с низкими ценами, вкусными пирожками. Потом кафешки не стало, а в монастыре кафе оказалось с ценами даже выше, чем в Москве. Я вспомнила кафе в старом выставочном комплексе, с огромным самоваром, с висящими на самоваре баранками, с заварными чайниками, с копеешными, очень вкусными пирогами, со столами, покрытыми скатертями. Аж,защемило от воспоминания.
Само музейное пространство очень современное, верхние этажи очень светлые, просторные. Выставки всегда интересно оформлены, дизайн стильный. Музей сотрудничает с крупными музеями, поэтому выставки хорошего уровня. Прекрасная выставка Пикассо, Шагала, Кустодиева, перечилять можно долго.
В музее большая коллекция работ Констатина Ивановича Горбатова. Он умер в Германии, но завещал свою коллекцию России.
Постоянные экспозиции может не очень большие, но достаточно интересные и хорошо оформленные:
"Новый Иерусалим- памятник истории и культуры XVII-XX веков",
"Особая кладовая",
"Русское искусство.Церковное и светское искусство XVI- начала XX века".
В музее видела в Атриуме работы моего любимого скульптора Камелина, не поняла: находятся ли они в постоянной экспозиции или нет.
В последний приезд очень порадовало отношение сотрудников, начиная со стоянки. Первая парковка для машин была уже заполнена, охранник извинился, сказав, что сейчас откроет вторую стоянку. Приятное удивление. На входе, при контроле охранник так радостно встретил, как будто только и ждал приезда посетителей. А на выходе пожелал "возвращения в музей и счастливого пути". Появилось современное кафе с современными стильными стульями. Только цены немного высоковаты и не очень большой выбор блюд, музей удален, поэтому наличие еды важно. Но, видела женщин "серебрянного возраста" с термосом и бутербродами в кафе. Это здорово! День был солнечный, в кафе было приятно сидеть, смотреть на инсталляцию во дворе через окна в окружении огромных комнатных цветов.
Так что в последнее посещение музея мнение о нем поменялось. Сотрудники музея работают, пытаясь доставить удовольствие от посещения музея.
Стал лучше ассортимент в сувенирном и книжном магазинах.
Хотя бы раз, такой шикарный, современный стильный музей надо посетить.

1
0
9
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1821
12 июля 2017

Прекрасный новый музейный комплекс. Огромные площади, много света и воздуха. Выставочные залы на трех этажах. Тематика довольно разноплановая - от самоваров до икон. Впечатлил зал с произведениями К.И. Горбатова - представитель того, что сейчас называется русский импрессионизм. Красивые, яркие картины. Итальянский период особенно колоритен. Новые приобретения- многие хороши, но некоторые-весьма на любителя. Небольшая выставка Левитана уютна и неперегружена. Имеются нормальные магазины с сувенирной продукцией и очень приличная точка общепита. Большая бесплатная стоянка. На смотровую площадку лестница была закрыта. Рядом - золотые купола монастыря. Пешком идти к нему, пока идет ремонт, не очень удобно, да, и утомительно после хождения по немаленькой территории музея. Хорошее место для отдыха и приятных впечатлений. Далековато, конечно, от Москвы, но оно того стоит.

3
0

Подборки Афиши
Все