Москва
8.6

Выставка в Москве
Выставка «Жить дружно!». 110 лет российской анимации

Павильон №34 «Космонавтика и авиация», закончилась 1 октября 2023
О выставке
Посвященная 110-летию российской анимации выставка «Жить дружно!» предложит большим и маленьким посетителям совершить самое настоящее путешествие в мультвселенную. Свыше 100 анимационных героев всех времен расскажут гостям свою историю от самого рождения до наших дней. Посетители увидят уникальные эскизы, настоящие куклы и декорации из легендарных мультфильмов, а также необычные медиа-инсталляции. Какой была ранняя российская анимация? Как выглядели Пятачок и Дядя Федор на самых первых набросках? Какого размера игровая кукла Чебурашки? Гости выставки смогут получить ответы на все эти вопросы и узнать больше о том, как создаются мультфильмы.
  • Выставка «Жить дружно!». 110 лет российской анимации – афиша
  • Выставка «Жить дружно!». 110 лет российской анимации – афиша
  • Выставка «Жить дружно!». 110 лет российской анимации – афиша
  • Выставка «Жить дружно!». 110 лет российской анимации – афиша
  • Выставка «Жить дружно!». 110 лет российской анимации – афиша
Интерактивная
0+

Как вам выставка?

Отзывы

8
Мария Цветкова
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 8
2 мая 2023

Нам с дочкой (6 лет) выставка понравилась. Она только открылась, поэтому никакой толпы, можно внимательно всё рассмотреть. Дочке понравились огромные экраны с мультиками, качаться на лошадке и, конечно, чебурашка. В отличие от многих новомодных выставок на этой - настоящие, оригинальные куклы из мультфильмов, рисунки, фрагменты на целулоиде. Конечно, хотелось бы чуть побольше экспонатов из современной мультипликации. Но погружение в детство состоялось, и это прекрасно.

8
0
6
Александр ЛИСЕНКОВ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 8
28 апреля 2023

Для тех, кто застал ребёнком хотя бы часть тех мультфильмов, – посещение принесёт много положительных эмоций, вопросов нет!
Но, друзья-организаторы, цена билета в 1200₽ за 4 комнаты с экранами и некоторыми рисунками – явный перебор. Даже на ностальгии стыдно так обдирать.

9
1
2
Анка Корсакова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
30 апреля 2023

1200 за 3 зала с несколькими эскизами?? Вы серьезно?! Это откровенное обдиралово! И ладно бы экспозиция какая то была нормальная, так как почти и смотреть не на что! 350₽ красная цена!

6
3
10
Софья Морозикова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
21 мая 2023

Мне как моушен-дизайнеру и человеку, тесно связанному с дизайном и анимацией понравилась выставка. Наконец-то широкой аудитории рассказали про Старевича, показали архивы, великолепные эскизы поствоенного периода, раскадровки. Отличный аудигид, удобно реализован, без QR кодов и переходов на сайт, для посетителя супер удобная механика без лишних телодвижений. Само содержание тоже отличное, без заумностей, но и достаточно детальное. Только перебивки из детских песенок потом начали поддавливать на психику))

Отдельно хочется выделить великолепный дизайн инсталляций и комнат, решения с размещением медиа и проекциями, световые решения. Здесь только ходила и делала себе заметки, как нужно делать. За фонтан с каустиками отдельный респект.

Много занимательных фактов из истории создания мультфильмов, поиска персонажей, интересных деталей внутренней кухни. Было бы здорово также увидеть работу команды за работой, техники и приемы съемки (наверняка же есть архивные съемки такого бэкстейджа). Еще из предложений: хотелось бы выделить больше места и времени авторской анимации Гарри Бардина, Норштейна, Петрова. Понимаю, что больше расчет на популярных персонажей из детских мультфильмов, но все же.

В остальном большая благодарность команде проекта, отлично получилось!

P.S. Кто ждет невероятных аттракционов, тошнотворных VR очков, визга, писка, фоточек и развлечений - лучше остаться в перегруженном павильоне Космос)) Здесь же правда получилась интересная, эстетически приятная, но не развлекательная экспозиция для погружения в исторический экскурс отечественной анимации. Хотя для детишек игры тоже есть)

1
0
8
Роман Окропиридзе
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 сентября 2023

Замечательная выставка, возвращающая взрослого зрителя в детство, а юного знакомящая с историей развития анимации. В моём случае посещение растянулось на пару часов.
Из минусов можно отметить изношенность пультов управления и некоторую скосканность повествования, что объясняется необходимостью донести достаточно большой объём информации.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все