Москва
9.1

Выставка в Москве
Три века русской парфюмерии

Музей-усадьба «Люблино», закончилась 23 сентября 2023
О выставке
23 сентября в музее-усадьбе «Люблино» начнет свою работу уникальный выставочный проект «Три века русской парфюмерии», который посвящен истории возникновения русского парфюмерного искусства в царской России, его становления и развития в СССР. Организаторы – музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» и Русский Музей Парфюмерии. «Главная цель проекта – познакомить широкую аудиторию с уникальными и знаменитыми произведениями русской парфюмерной школы, рассказать о российских парфюмерах, прославивших своими достижениями нашу страну и завоевавших мировое признание» – рассказала Анастасия Садилова первый заместитель директора музея-заповедника «Кузьминки-Люблино». Экспозиция включает в себя редчайшие и бесценные экспонаты из частных коллекций, многие из которых ранее никогда не выставлялись для широкого обозрения: великолепные флаконы духов, уникальные парфюмерные и косметические наборы, рекламные буклеты дореволюционной и советской эпох, уникальные предметы косметики, чудом сохранившиеся в коллекционном состоянии, предметы гигиены (мыло, мыльные палочки, зубные порошки) и много другое. Некоторые из этих редчайших предметов сохранились в единственном экземпляре. Центром выставки являются шедевры русского парфюмерного искусства дореволюционного периода, такие как: знаменитый парфюмерный набор товарищества Брокар и Ко, вызвавший фурор при его продаже на открытии магазина на Ильинке; флакон из-под духов «Шапка Мономаха», выпущенных в честь 300-летия Дома Романовых (Т-во Брокар и Ко); знаменитый флакон в память 300-летия Дома Романовых из-под Одеколона Инокини Марфы (Т-во А. Сиу и Ко); изделия, посвященные гениям русской литературы (Л.Н. Толстому, А.П. Чехову и др.) и другие. Также представлена история советского периода, отражающая изменения, произошедшие в стране не только в экономической и социальной сфере, но и в умах людей. Среди экспонатов известных советских парфюмерно-косметических фабрик снискавшие международное признание и любовь советских женщин: Духи «Красная Москва», получившие на Брюссельской выставке 1958 г. Гран-при; уникальный парфюмерный набор для жен высшего комсостава «Золотая звезда»; красочные образцы парфюмерной продукции, выпускаемые к знаковым датам – советским праздникам, включая Победу нашей страны в Великой Отечественной Войне, первый полет в космос Ю.А. Гагарина; культурным событиям и юбилеям.
  • Три века русской парфюмерии – афиша
  • Три века русской парфюмерии – афиша
  • Три века русской парфюмерии – афиша
  • Три века русской парфюмерии – афиша
  • Три века русской парфюмерии – афиша
Декоративно-прикладная, Историческая, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5323521
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
26 сентября 2022
Обязательно к посещению! Такой выставки не было еще нигде в России, даже в Санкт-Петербурге

Была на выставке 25 сентября! Невероятная!! Это СОБЫТИЕ! Потрясающая коллекция флаконов и духов Российском империи, СССР от коллекционера Ирины Воробьевой. Ценность этих парфюмерных раритетов нельзя даже представить - и не в денежном выражении, а для истории развития парфюмерного и стекольного искусства в России. Путешествие в прошлое с прекрасным сопровождением изящных флаконов и духов со своим родным наполнением - просто великолепное событие для всех членов семьи - и детей, и взрослых. Вы узнаете как французы разливали свои духи в наши флаконы, как наши духи побеждали на Всемирных выставках в Париже, и не только российские, но и советские! У нас есть чем гордиться! Обязательно посетите, билет для взрослых всего 300 руб, а впечатлений будет на долгие годы!

1
0
10
ЕЛЕНА КОЛОДКИНА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 октября 2023

Очень интересная выставка, очень необычная!!! Очень сильное впечатление. Сама усадьба дополнила ощущения путешествия во времени

0
0
10
Elena Fedonina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
19 августа 2023

Уникальное собрание изделий парфюмерии и принадлежностей дамского будуара частного коллекционера Ирины

0
0
9
ИННА ГОЛОВНЕВА
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
14 мая 2023

Выставка замечательная!Для тех кто любит всё что связано но с этой областью прекрасного!Много пузырьков антикварных с этикетками,агитки-рекламы того времени,плакатов фабрик и товариществ с ассортиментом и ценами на продукцию.Интересно и познавательно,особенно в части российского влияния на европейское становление парфюмерного бизнеса.

0
0
10
Ushana O
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 мая 2023

Потрясающе! Чистейший восторг и удовольствие! Авторская экскурсия - это что-то невероятное, взахлеб!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все