Москва
Выгода

Выставка в Москве
Сокровища Нукуса

Музей изобразительных искусств им. Пушкина, закончилась 10 мая 2017

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Редкий советский авангард из легендарной коллекции

Ради выставки в Москве сокровища музея Савицкого впервые в таком количестве покинут родной Нукус. В Пушкинский по большей части привезли представителей особого художественного явления, «туркестанского авангарда» — работы Волкова, Тансыкбаева, Карахана, Николаева, Уфимцева, а также символ Музея Республики Каракалпакстан — картину Василия Лысенко «Бык». Все эти работы собирал знаменитый коллекционер искусства Узбекистана Игорь Савицкий, который хотел показать, как в регионе после революции зарождалось новое искусство, а в результате собрал одну из самых больших коллекций русского авангарда в мире. Фоном ориенталистского авангарда станут работы «Бубнового валета» (Фальк, Рождественский, Куприн), кубофутуризм Поповой и супрематизм Соколова, вхутемасовское потерянное поколение (от Бакулиной до Григорьева и Тарасова), а также археологические экспонаты и предметы декоративно-прикладного искусства.

  • Сокровища Нукуса – афиша
  • Сокровища Нукуса – афиша
  • Сокровища Нукуса – афиша
Декоративно-прикладная, Живопись, Графика

Как вам выставка?

Все

9
Anastasia Litvinova
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 15
8 апреля 2017

Все 250 произведений искусства поделили на 2 части: 31 замечательная работа находится в главном здании, зал 16, остальное в отделе личных коллекций (живопись, графика, керамика, одежда, предметы интерьера). Сегодня посмотрела обе части. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что выставку разделили и нужно покупать 2 билета посетителям. Но для широкого круга, предположу, достаточно будет главного здания. Заодно другие выставки можно посмотреть.
Важный момент: на сайте музея и на этом сайте в описании выставки сообщается, что она представлена в олк, информация дополнена фото работ, которые все без исключения разместили в главном здании. В ОЛК их нет.
Позволю добавить информацию. О коллекции Нукусского музея говорят, что она «проливает свет на историю русского искусства» и «дает истинную картину художественной жизни 1920-1930 гг». Коллекция обладает второй по значимости и численности коллекцией произведений русского авангарда. Так что любителям русского авангарда посещение ОЛК до 10 мая 2017 года обязательно! Выставку пытались привезти несколько раз..... вероятно, что еще долго не увидим эти работы...

12
0
9
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2124
8 мая 2017

Нам нужны эти картины! Нам нужны такие выставки! Перекличка удалась - по всей Москве проходят выставки искусства середины 20века - осмысляя войны (Мировую, Холодную, прочие), комсомольские стройки, глобализацию, ядерную угрозу, пластик.
Объемы осмысления огромны, и безграничная струя искусства освещает, омывает, опошляет и облагораживает - причем, одновременно. Смотреть на все это безумно интересно, хотя лично у меня получилась та еще мешанина: вот узбеки узнают о законах древнерусской иконописи - а вот французы создают деколлажи, немцы создают памятники для концлагерей, а Марк Шагал хоронит жену.
Я и не знала, что на этой выставке мы увидим не только спасенные от прожорливой советской власти полотна "неугодных" (хотя очень и очень годных) художников (и опять говорим спасибо Игорю Савицкому за Соломона Никритина, Владимира Комаровского, Алексея Рыбникова, Климента Редько и других. Мы наблюдаем, как художественно богатая традиционная узбекская живопись пробует на вкус академические "oil, canvas". Осмысляет западные художественные традиции - и возвращается к своим корням, осликам и солнцу. Изобретая заново объем и перспективу, создавая новые цвета и способы владения мазком, мы видим много Нового, Оригинального, Интересного, Свежего - и вот ради этого не то, что в душ