В новом музейном пространстве представлены тысячи оцифрованных фотографий, историчских документов, научных статей, кадры кинохроники, подлинные раритеты и современные мультимедийные комплексы.
Экспозиция «Мир после войны» покажет, как обустраивалась жизнь после самой страшной войны и какую роль в создании нового мироустройства сыграл Советский Союз. Среди материалов экспозиции - документы судебных трибуналов над военными преступниками XX века - Нюрнбергского и Токийского процессов, Хабаровского трибунала, статистические данные о людских и материальных потерях в годы Второй мировой, статьи о работе политиков и дипломатов по созданию ООН и т.д.
Гости увидят уникальные раритеты - личные вещи и фотографии Романа Руденко, подлинные рисунки художников Кукрыниксов, сделанные ими на Нюрнбергском процессе, личные вещи Василия Соколовского, копии списка Шиндлера и др. На мультимедийном экране с интерактивным изображением Земного шара можно найти подробную информацию, с фотографиями и документами, об основных событиях, политическом устройстве и экономическом развитии стран после окончания войны.