6.6

Выставка в Санкт-Петербурге
Алиша Эггерт. Ты (на) остров(е)

Новая Голландия, до 31 декабря
Удачный пример паблик-арта в городе

На «Новой Голландии» продолжают показывать паблик-арт, каким он примерно и должен быть. В этом сезоне на крыше одного из зданий бывших складов на северо-восточной оконечности острова установили мигающую неоновую надпись на английском. Ее можно прочитать и перевести двумя способами: «ты на острове» или «ты есть остров». Автор инсталляции, американская художница Алиша Эггерт, создала тонкую игру слов: с одной стороны, речь идет о физическом острове, с другой — о политических, ментальных и идеологических островах, какими являются все люди.

Инсталляция, Современное искусство

Даниэль Патрик Де Канденис
20 октября 2020

Ниочём. И на вид и идея использования в России. Это как если бы в Сан-Франциско на крыше дома стоящего на холме установить фразу на русском "Ты на высоте". Да и то, полагаю, это будет в большей степени арт, потому как кириллица может привлечь внимание потому что не так привычна для американского глаза и распространена. Однако двойной смысл, посыл, лаконичность, широта фразы останутся за бортом - для большинства это просто иностранные буквы. Остров Голландия кстати тоже разочаровал. Чистенький очень ухоженный скучный парк небольшой величины. Тесновато. Пиво с чипсами обошлись в 500 руб. Был прям после отмены самоизоляции: возможно там интереснее обычно...

Egor Seryukov
9 отзывов, 21 оценка, рейтинг -6
8 марта 2020

Забавно, подходит именно для новой Голландии (или теперь надо говорить новых Нидерландов?). Кстати интересный момент, что в Питере будет остров с названием несуществующей уже страны.
И так подходит, что когда я её увидел месяц назад, подумал, что относится она именно к месту, а не отдельная инсталляция. Кому-то нравится, кто-то злится, а, если проще относиться - это забавное дополнение к красивому месту.

Александр Воеводский
25 июля 2022
Надоело.

Почему-то Афиша раз за разом предлагает мне это. Само произведение не буду комментировать. Наверно, в первый раз это выглядело свежо и интересно, но когда надпись стоит несколько лет, и проезжаешь мимо неё почти каждый день, то начинаешь думать, что длительность выставки объясняется тем, что никто не хочет платить за демонтаж сего шедевра.

Ана Демич
16 марта 2022

Тот случай, когда арт-объект находится 100% на своём месте и выглядит максимально гармонично

27 мая 2021

Сразу привлекло внимание. Хотя сперва подумал, что это баннер какого-то заведения